Presencia en torneo · pick + ban
5,6 %N.º 114 de 173 campeones
Pick
3,6 %elegido en 673 de 18.607 partidas
Ban
2,0 %348 bans en 17.618 partidas, frente a 4,1 % en soloQ
Winrate en ADC51,0 % entre 47,8 % y 54,2 % en 651 partidasSoloQ 50,4 %: sin diferencia clara
Duración mediana28 minsoloQ 25,3 min

Amateur: 18.750 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,8 %
    SoloQ
    3,0 %
    1,8 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,0 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    2,3 %
    SoloQ
    4,1 %
    2,3 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 4,1 % en soloQ sobre 162.170 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28 min
    SoloQ
    25,3 min
    Mediana de 28 min en amateur, frente a 25,3 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Statikk Shiv, Guinsoo's Rageblade y Terminus: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo99 % · 20.693
Idéntico en amateur
HechizosExhaust + Flash41 % · 8617
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 144 partidas
Core (3 legendarios)80 % · 9590
80 %de las partidas en soloQ
  1. Statikk Shiv
  2. Guinsoo's Rageblade
  3. Terminus
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 76 % de los ADC.

  1. Consigue sus kills en duelostop24 %21 % · los ADC: 19 %
  2. Daño del equipotop24 %26 % · los ADC: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Duelista
  • Daño

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Juega los teamfights
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 71 en línea, 61 en mid game y 12 en late, sobre 100 ADC.

559+34 vs 525
969+53 vs 915
1254-112 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
KalistaADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 96 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 71 de 100 entre los ADC559 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 61 de 100 entre los ADC969 · mediana 915
  • Daño en late · rango 12 de 100 entre los ADC1254 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 93 de 100 entre los ADC+356 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 96 de 100 entre los ADC+567 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 93 de 100 entre los ADC508 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 46 de 100 entre los ADC56 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 76 de 100 entre los ADC21 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 44 de 100 entre los ADCrango 44 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 47 de 100 entre los ADC0,6 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 76 de 100 entre los ADC26 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Lee Sin en amateur: +17,4 pt en 56 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante62,5 % · esperado 53,5 % · 32 p+9,0 ptSoloQ 0,0
Sion54,3 % · esperado 51,1 % · 35 p+3,1 ptSoloQ +0,3
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin69,6 % · esperado 52,2 % · 56 p+17,4 ptSoloQ +0,1
Wukong51,9 % · esperado 46,4 % · 52 p+5,5 ptSoloQ +0,1
Sylas52,5 % · esperado 50,3 % · 40 p+2,2 ptSoloQ +3,0
Jarvan IV54,1 % · esperado 53,2 % · 37 p+0,8 ptSoloQ -0,1
Middiferencia con lo esperado
Syndra57,1 % · esperado 50,2 % · 35 p+7,0 ptSoloQ -1,0
Orianna60,0 % · esperado 54,3 % · 30 p+5,7 ptSoloQ +3,5
ADCdiferencia con lo esperado
Jhin67,2 % · esperado 55,1 % · 61 p+12,1 ptSoloQ +1,2
Kai'Sa58,7 % · esperado 50,7 % · 46 p+8,0 ptSoloQ -0,5
Caitlyn57,5 % · esperado 48,7 % · 40 p+8,8 ptSoloQ +0,8
Ezreal59,7 % · esperado 55,5 % · 72 p+4,2 ptSoloQ +1,6
Yunara51,8 % · esperado 48,9 % · 56 p+2,9 ptSoloQ -1,1
Supportdiferencia con lo esperado
Braum58,3 % · esperado 48,6 % · 48 p+9,7 ptSoloQ +1,6
Karma60,0 % · esperado 52,7 % · 30 p+7,3 ptSoloQ +1,6
Yuumi52,8 % · esperado 49,1 % · 36 p+3,6 ptSoloQ -1,3
Nautilus53,7 % · esperado 52,8 % · 54 p+0,9 ptSoloQ +0,8

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Sylas52,8 % · esperado 51,7 % · 36 p+1,1 ptSoloQ +0,7
Middiferencia con lo esperado
Ahri64,9 % · esperado 53,6 % · 37 p+11,2 ptSoloQ +0,9
Syndra61,1 % · esperado 51,8 % · 36 p+9,3 ptSoloQ -0,1
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus50,0 % · esperado 49,2 % · 62 p+0,8 ptSoloQ -0,1

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top19 campeones
  • Sion35 partidas
    54,3 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 50,2 % · 285 p
  • K'Sante32 partidas
    62,5 %diferencia +9,0 ptSoloQ: 51,9 % · 911 p
  • Aatrox27 partidas
    —SoloQ: 54,9 % · 576 p
  • Renekton26 partidas
    —SoloQ: 51,6 % · 510 p
  • Nasus25 partidas
    —SoloQ: 48,5 % · 400 p
Jungla18 campeones
  • Lee Sin56 partidas
    69,6 %diferencia +17,4 ptSoloQ: 50,3 % · 2482 p
  • Wukong52 partidas
    51,9 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 49,9 % · 465 p
  • Sylas40 partidas
    52,5 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 53,6 % · 963 p
  • Vi39 partidas
    41,0 %diferencia -9,7 ptSoloQ: 52,2 % · 611 p
  • Jarvan IV37 partidas
    54,1 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 52,3 % · 706 p
Mid20 campeones
  • Ahri41 partidas
    43,9 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 50,2 % · 602 p
  • Viktor40 partidas
    47,5 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 53,1 % · 1040 p
  • Syndra35 partidas
    57,1 %diferencia +7,0 ptSoloQ: 49,0 % · 880 p
  • Taliyah31 partidas
    38,7 %diferencia -10,5 ptSoloQ: 46,9 % · 603 p
  • Yone31 partidas
    45,2 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 54,5 % · 976 p
ADC16 campeones
  • Ezreal72 partidas
    59,7 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 55,7 % · 1525 p
  • Jhin61 partidas
    67,2 %diferencia +12,1 ptSoloQ: 52,0 % · 2509 p
  • Yunara56 partidas
    51,8 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 48,9 % · 1590 p
  • Ashe48 partidas
    41,7 %diferencia -6,4 ptSoloQ: 54,1 % · 760 p
  • Kai'Sa46 partidas
    58,7 %diferencia +8,0 ptSoloQ: 49,7 % · 2233 p
Support16 campeones
  • Nautilus54 partidas
    53,7 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 51,8 % · 1250 p
  • Lulu52 partidas
    46,2 %diferencia -6,9 ptSoloQ: 46,8 % · 1593 p
  • Braum48 partidas
    58,3 %diferencia +9,7 ptSoloQ: 49,9 % · 751 p
  • Thresh39 partidas
    46,2 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 49,9 % · 1370 p
  • Leona36 partidas
    44,4 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 48,1 % · 827 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,0 %20.842 picks de 697.006ban 4,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,8 %473 picks de 25.798ban 2,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro7,0 %157 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

8,7 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 2,0 %G186 partidas de 4306
  • 4,3 %G2184 partidas de 4312
  • 4,1 %G3+77 partidas de 1874
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 86 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.