Kalista
Parches 16.19 a 16.21 · EUW- Pick
- 4,5 %elegido en 344 de 7565 partidas
- Ban
- 5,2 %189 bans en 3601 partidas, frente a 4,3 % en soloQ
Amateur: 7565 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 385.041 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloLethal Tempo, luego Statikk Shiv, Guinsoo's Rageblade y Terminus: la build más jugada en soloQ.



- En una compoConsigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 76 % de los ADC.DuelistaDaño
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.
- WinrateGana más en amateur
- Amateur
- 56,9 %
- SoloQ
- 50,5 %
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 2,5 %
- SoloQ
- 3,3 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 7,1 %
- SoloQ
- 4,3 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 27,6 min
- SoloQ
- 26,8 min
¿Cómo jugarlo?
Lethal Tempo, luego Statikk Shiv, Guinsoo's Rageblade y Terminus: la build más jugada en soloQ.
Statikk Shiv
Guinsoo's Rageblade
Terminus
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 76 % de los ADC.
- Consigue sus kills en duelostop24 %21 % · los ADC: 19 %
- Daño del equipotop24 %26 % · los ADC: 23 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC
Lo que lo marca
- Duelista
- Daño
Como los demás ADC
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Juega los teamfights
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
Lo que no es
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 71 en línea, 61 en mid game y 12 en late, sobre 100 ADC.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 96 % de los ADC frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 71 de 100 entre los ADC559 · mediana 525
- Daño en mid game · rango 61 de 100 entre los ADC969 · mediana 915
- Daño en late · rango 12 de 100 entre los ADC1254 · mediana 1366
- Oro a los 15 min · rango 93 de 100 entre los ADC+356 · mediana -54
- Oro a los 20 min · rango 96 de 100 entre los ADC+567 · mediana -85
- Absorbe daño · rango 93 de 100 entre los ADC508 · mediana 361
- Juega los teamfights · rango 46 de 100 entre los ADC56 % · mediana 56 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 76 de 100 entre los ADC21 % · mediana 19 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 44 de 100 entre los ADCrango 44 de 100
- Control de masas (CC) · rango 47 de 100 entre los ADC0,6 · mediana 0,6
- Daño del equipo · rango 76 de 100 entre los ADC26 % · mediana 23 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn31 partidas45,2 %diferencia -13,0 ptSoloQ: 50,1 % · 725 p
- K'Sante22 partidas—SoloQ: 50,5 % · 527 p
- Gnar20 partidas—SoloQ: 52,9 % · 628 p
- Renekton20 partidas—SoloQ: 48,9 % · 669 p
- Ambessa15 partidas—SoloQ: 52,5 % · 627 p
- Olaf14 partidas—SoloQ: 56,6 % · 412 p
- Sion14 partidas—SoloQ: 54,8 % · 458 p
- Camille11 partidas—SoloQ: 46,2 % · 876 p
- Garen10 partidas—SoloQ: 49,3 % · 734 p
- Malphite10 partidas—SoloQ: 48,3 % · 909 p
- Shen10 partidas—SoloQ: 50,1 % · 557 p
- Zaahen10 partidas—SoloQ: 48,6 % · 467 p
- Aatrox9 partidas—SoloQ: 51,4 % · 576 p
- Gwen8 partidas—SoloQ: 49,6 % · 280 p
- Urgot8 partidas—SoloQ: 52,6 % · 392 p
- Yone8 partidas—SoloQ: 48,9 % · 1044 p
- Jax7 partidas—SoloQ: 51,9 % · 659 p
- Wukong43 partidas60,5 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 50,9 % · 1029 p
- Jarvan IV37 partidas48,6 %diferencia -8,9 ptSoloQ: 50,8 % · 932 p
- Vi22 partidas—SoloQ: 54,3 % · 506 p
- Xin Zhao21 partidas—SoloQ: 50,0 % · 324 p
- Sejuani15 partidas—SoloQ: 48,8 % · 256 p
- Nocturne13 partidas—SoloQ: 53,4 % · 298 p
- Skarner12 partidas—SoloQ: 52,9 % · 274 p
- Cho'Gath11 partidas—SoloQ: 47,0 % · 691 p
- Lillia11 partidas—SoloQ: 45,7 % · 647 p
- Sylas11 partidas—SoloQ: 54,2 % · 896 p
- Lee Sin10 partidas—SoloQ: 49,9 % · 1267 p
- Pantheon10 partidas—SoloQ: 47,8 % · 90 p
- Maokai9 partidas—SoloQ: 54,2 % · 83 p
- Poppy7 partidas—SoloQ: 56,8 % · 118 p
- Naafiri6 partidas—SoloQ: 52,8 % · 299 p
- Qiyana6 partidas—SoloQ: 48,7 % · 1202 p
- Viego5 partidas—SoloQ: 53,1 % · 1013 p
- Orianna32 partidas68,8 %diferencia +13,3 ptSoloQ: 54,1 % · 540 p
- Viktor32 partidas56,3 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 51,0 % · 916 p
- Syndra26 partidas—SoloQ: 48,8 % · 1296 p
- Ahri25 partidas—SoloQ: 49,1 % · 1365 p
- Hwei18 partidas—SoloQ: 48,4 % · 533 p
- Yone14 partidas—SoloQ: 52,2 % · 1006 p
- Ryze13 partidas—SoloQ: 55,0 % · 380 p
- Cassiopeia11 partidas—SoloQ: 50,5 % · 311 p
- Lissandra11 partidas—SoloQ: 49,4 % · 579 p
- Akali9 partidas—SoloQ: 50,5 % · 721 p
- Sylas9 partidas—SoloQ: 52,5 % · 834 p
- Anivia8 partidas—SoloQ: 47,9 % · 376 p
- Taliyah8 partidas—SoloQ: 45,6 % · 669 p
- LeBlanc7 partidas—SoloQ: 48,4 % · 603 p
- Vex7 partidas—SoloQ: 45,9 % · 338 p
- Locke6 partidas—SoloQ: 53,2 % · 1092 p
- Twisted Fate5 partidas—SoloQ: 47,6 % · 588 p
- Yunara41 partidas56,1 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 48,9 % · 2351 p
- Ashe29 partidas—SoloQ: 50,1 % · 1023 p
- Kai'Sa26 partidas—SoloQ: 51,6 % · 1976 p
- Xayah24 partidas—SoloQ: 47,2 % · 887 p
- Jinx22 partidas—SoloQ: 46,3 % · 1414 p
- Tristana19 partidas—SoloQ: 46,6 % · 1718 p
- Jhin16 partidas—SoloQ: 52,5 % · 2221 p
- Ezreal15 partidas—SoloQ: 57,3 % · 1217 p
- Zeri15 partidas—SoloQ: 50,5 % · 956 p
- Lucian12 partidas—SoloQ: 52,2 % · 947 p
- Varus12 partidas—SoloQ: 50,2 % · 578 p
- Miss Fortune11 partidas—SoloQ: 49,9 % · 509 p
- Sivir10 partidas—SoloQ: 52,6 % · 572 p
- Caitlyn9 partidas—SoloQ: 53,7 % · 1184 p
- Corki8 partidas—SoloQ: 48,8 % · 285 p
- Draven8 partidas—SoloQ: 47,8 % · 799 p
- Aphelios5 partidas—SoloQ: 49,8 % · 925 p
- Seraphine32 partidas53,1 %diferencia -5,5 ptSoloQ: 50,2 % · 655 p
- Lulu31 partidas51,6 %diferencia -7,3 ptSoloQ: 48,6 % · 2062 p
- Braum28 partidas—SoloQ: 50,6 % · 958 p
- Milio25 partidas—SoloQ: 54,1 % · 806 p
- Nautilus25 partidas—SoloQ: 50,8 % · 1300 p
- Rakan22 partidas—SoloQ: 46,4 % · 717 p
- Alistar20 partidas—SoloQ: 48,4 % · 1189 p
- Rell15 partidas—SoloQ: 47,7 % · 792 p
- Poppy13 partidas—SoloQ: 45,5 % · 760 p
- Thresh12 partidas—SoloQ: 48,6 % · 1520 p
- Karma11 partidas—SoloQ: 54,3 % · 1145 p
- Neeko11 partidas—SoloQ: 50,0 % · 216 p
- Leona10 partidas—SoloQ: 47,2 % · 879 p
- Bard9 partidas—SoloQ: 54,7 % · 788 p
- Nami9 partidas—SoloQ: 49,5 % · 1233 p
- Janna6 partidas—SoloQ: 49,2 % · 1438 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en ADC
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+3,3 %25.750 picks de 770.080ban 4,3 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur2,5 %293 picks de 11.836ban 7,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro7,0 %157 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
8,7 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en ADC- 4,1 %G197 partidas de 2369
- 5,1 %G2122 partidas de 2369
- 4,7 %G3+36 partidas de 760

