Presencia en torneo · pick + ban
20,3 %N.º 27 de 173 campeones
Pick
10,1 %elegido en 725 de 7198 partidas
Ban
10,2 %361 bans en 3554 partidas, frente a 2,4 % en soloQ
Winrate en Mid51,8 % entre 48,5 % y 55,0 % en 647 partidasSoloQ 50,4 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,5 minsoloQ 28,3 min

Amateur: 7611 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 376.433 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    4,4 %
    SoloQ
    2,1 %
    4,4 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,1 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    9,6 %
    SoloQ
    2,4 %
    9,6 % de ban en amateur sobre 2247 partidas, frente a 2,4 % en soloQ sobre 169.540 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    28,3 min
    Mediana de 29,5 min en amateur, frente a 28,3 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Arcane Comet, luego Blackfire Torch, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasArcane Comet64 % · 10.069
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport89 % · 13.962
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 137 partidas
Core (3 legendarios)15 % · 1063
15 %de las partidas en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 96 % de los mids.

  1. Daño del equipotop4 %26 % · los mids: 21 %
  2. Juega los teamfightstop18 %58 % · los mids: 55 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Daño
  • Poke

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 69 en línea, 89 en mid game y 86 en late, sobre 100 mids.

568+41 vs 528
1016+117 vs 899
1415+237 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Hweimids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 59 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,2participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 69 de 100 entre los mids568 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 89 de 100 entre los mids1016 · mediana 899
  • Daño en late · rango 86 de 100 entre los mids1415 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 46 de 100 entre los mids-6 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 41 de 100 entre los mids-83 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 43 de 100 entre los mids3,2 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 21 de 100 entre los mids346 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 82 de 100 entre los mids58 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 19 de 100 entre los mids17 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 73 de 100 entre los midsrango 73 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 73 de 100 entre los mids0,9 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 96 de 100 entre los mids26 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Jinx en amateur: +11,4 pt en 49 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Olaf58,1 % · esperado 43,7 % · 31 p+14,4 ptSoloQ +0,7
Renekton60,0 % · esperado 48,6 % · 30 p+11,4 ptSoloQ -1,4
Gnar59,0 % · esperado 54,1 % · 39 p+4,9 ptSoloQ +5,2
Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado
Orianna59,2 % · esperado 50,6 % · 49 p+8,6 ptSoloQ +2,9
Viktor55,2 % · esperado 51,6 % · 96 p+3,7 ptSoloQ +1,7
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx65,3 % · esperado 53,9 % · 49 p+11,4 ptSoloQ +2,0
Ashe65,6 % · esperado 54,0 % · 32 p+11,6 ptSoloQ -7,1
Caitlyn54,4 % · esperado 49,3 % · 57 p+5,1 ptSoloQ -2,4
Tristana55,0 % · esperado 48,7 % · 40 p+6,3 ptSoloQ -1,2
Yunara50,0 % · esperado 49,4 % · 70 p+0,6 ptSoloQ -0,2
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus55,4 % · esperado 48,4 % · 56 p+7,0 ptSoloQ +2,4
Milio60,9 % · esperado 53,1 % · 46 p+7,7 ptSoloQ +1,8
Rakan55,3 % · esperado 49,2 % · 38 p+6,0 ptSoloQ -2,4
Lulu57,1 % · esperado 54,4 % · 63 p+2,7 ptSoloQ +1,4
Seraphine57,9 % · esperado 53,7 % · 38 p+4,2 ptSoloQ -3,2

Con

Topdiferencia con lo esperado
Ornn60,9 % · esperado 50,6 % · 69 p+10,3 ptSoloQ -2,0
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV53,0 % · esperado 51,3 % · 66 p+1,7 ptSoloQ +4,7
Vi54,8 % · esperado 52,4 % · 42 p+2,3 ptSoloQ -4,7
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx60,4 % · esperado 49,7 % · 53 p+10,7 ptSoloQ +0,7
Supportdiferencia con lo esperado
Braum60,8 % · esperado 50,2 % · 51 p+10,6 ptSoloQ +7,4
Lulu53,7 % · esperado 49,1 % · 67 p+4,6 ptSoloQ -1,1
Milio54,2 % · esperado 50,4 % · 59 p+3,8 ptSoloQ -1,8
Nautilus55,2 % · esperado 55,2 % · 67 p+0,1 ptSoloQ +0,2
Leona48,8 % · esperado 47,0 % · 41 p+1,8 ptSoloQ +2,9

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top19 campeones
  • Ornn67 partidas
    52,2 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 50,4 % · 458 p
  • K'Sante41 partidas
    39,0 %diferencia -13,8 ptSoloQ: 54,7 % · 338 p
  • Gnar39 partidas
    59,0 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 57,0 % · 379 p
  • Sion37 partidas
    37,8 %diferencia -13,1 ptSoloQ: 53,1 % · 352 p
  • Olaf31 partidas
    58,1 %diferencia +14,4 ptSoloQ: 51,1 % · 313 p
Jungla21 campeones
  • Wukong96 partidas
    51,0 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 50,9 % · 647 p
  • Jarvan IV57 partidas
    50,9 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 49,8 % · 598 p
  • Xin Zhao54 partidas
    48,1 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 54,2 % · 216 p
  • Vi36 partidas
    44,4 %diferencia -6,7 ptSoloQ: 55,9 % · 247 p
  • Skarner33 partidas
    45,5 %diferencia -9,2 ptSoloQ: 53,3 % · 197 p
Mid17 campeones
  • Viktor96 partidas
    55,2 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 52,8 % · 773 p
  • Syndra81 partidas
    46,9 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 45,8 % · 933 p
  • Ahri59 partidas
    47,5 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 48,0 % · 885 p
  • Orianna49 partidas
    59,2 %diferencia +8,6 ptSoloQ: 55,8 % · 355 p
  • Xerath27 partidas
    —SoloQ: 44,3 % · 424 p
ADC18 campeones
  • Yunara70 partidas
    50,0 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 50,0 % · 1235 p
  • Caitlyn57 partidas
    54,4 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 49,1 % · 823 p
  • Jinx49 partidas
    65,3 %diferencia +11,4 ptSoloQ: 51,0 % · 1058 p
  • Sivir44 partidas
    45,5 %diferencia -9,4 ptSoloQ: 46,9 % · 356 p
  • Xayah42 partidas
    45,2 %diferencia -6,5 ptSoloQ: 47,8 % · 469 p
Support17 campeones
  • Lulu63 partidas
    57,1 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 51,4 % · 1178 p
  • Nautilus56 partidas
    55,4 %diferencia +7,0 ptSoloQ: 53,6 % · 899 p
  • Karma50 partidas
    44,0 %diferencia -9,6 ptSoloQ: 51,9 % · 632 p
  • Milio46 partidas
    60,9 %diferencia +7,7 ptSoloQ: 53,3 % · 484 p
  • Rell42 partidas
    47,6 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 51,9 % · 507 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,1 %15.435 picks de 752.860ban 2,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur4,4 %485 picks de 11.050ban 9,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,6 %35 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

20,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 9,8 %G1217 partidas de 2210
  • 8,5 %G2189 partidas de 2211
  • 8,0 %G3+57 partidas de 710
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 217 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.