Presencia en torneo · pick + ban
8,9 %N.º 91 de 173 campeones
Pick
4,5 %elegido en 841 de 18.797 partidas
Ban
4,4 %789 bans en 17.789 partidas, frente a 5,5 % en soloQ
Winrate en Jungla50,4 % entre 47,5 % y 53,2 % en 834 partidasSoloQ 49,4 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 26,2 min

Amateur: 19.023 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    2,2 %
    SoloQ
    4,1 %
    2,2 % de los picks del rol en amateur, frente a 4,1 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    4,0 %
    SoloQ
    5,5 %
    4,0 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 5,5 % en soloQ sobre 162.170 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,2 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 26,2 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Dark Harvest, luego Hubris, The Collector y Lord Dominik's Regards: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasDark Harvest74 % · 21.007
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 28.231
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 128 partidas
Core (3 legendarios)32 % · 5148
32 %de las partidas en soloQ
  1. Hubris
  2. The Collector
  3. Lord Dominik's Regards
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 98 % de los junglas.

  1. Daño del equipotop2 %23 % · los junglas: 17 %
  2. Invasióntop8 %10 % · los junglas: 7 %
  3. Presión en el mapatop23 %5,1 · los junglas: 4,7

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Daño
  • Poke
  • Invasión

Como los demás junglas

  • Daño en late
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Control de masas (CC)
  • Farm de jungla

Lo que no es

Nada por debajo de los junglas.

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 86 en línea, 81 en mid game y 65 en late, sobre 100 junglas.

410+27 vs 383
866+71 vs 796
1110+54 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Gravesjunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 94 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
5,1participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 86 de 100 entre los junglas410 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 81 de 100 entre los junglas866 · mediana 796
  • Daño en late · rango 65 de 100 entre los junglas1110 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 93 de 100 entre los junglas+425 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 94 de 100 entre los junglas+799 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 77 de 100 entre los junglas5,1 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 33 de 100 entre los junglas605 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 37 de 100 entre los junglas51 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 63 de 100 entre los junglas21 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 20 de 100 entre los junglasrango 20 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 59 de 100 entre los junglas0,8 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 98 de 100 entre los junglas23 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 72 de 100 entre los junglas68 · mediana 66
  • Invasión · rango 92 de 100 entre los junglas10 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Jhin en amateur: +19,4 pt en 61 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Renekton67,6 % · esperado 49,7 % · 34 p+17,9 ptSoloQ +2,1
Ambessa61,5 % · esperado 50,5 % · 39 p+11,1 ptSoloQ +1,6
Ornn55,0 % · esperado 48,0 % · 40 p+7,0 ptSoloQ -7,7
Gnar59,4 % · esperado 51,7 % · 32 p+7,6 ptSoloQ +0,4
Malphite50,0 % · esperado 48,7 % · 32 p+1,3 ptSoloQ +1,1
Jungladiferencia con lo esperado
Sylas58,9 % · esperado 49,7 % · 56 p+9,2 ptSoloQ +2,1
Lee Sin55,7 % · esperado 51,4 % · 131 p+4,3 ptSoloQ +0,4
Xin Zhao57,1 % · esperado 49,3 % · 35 p+7,8 ptSoloQ -1,7
Jarvan IV56,9 % · esperado 52,4 % · 58 p+4,5 ptSoloQ +0,1
Vi57,1 % · esperado 50,4 % · 35 p+6,8 ptSoloQ +0,8
Middiferencia con lo esperado
Sylas63,0 % · esperado 52,4 % · 46 p+10,6 ptSoloQ +0,1
Galio53,1 % · esperado 51,1 % · 32 p+2,0 ptSoloQ +6,6
ADCdiferencia con lo esperado
Jhin73,8 % · esperado 54,4 % · 61 p+19,4 ptSoloQ -1,4
Aphelios63,6 % · esperado 54,5 % · 33 p+9,2 ptSoloQ -0,5
Caitlyn50,7 % · esperado 48,3 % · 67 p+2,5 ptSoloQ -0,3
Xayah54,1 % · esperado 48,7 % · 37 p+5,4 ptSoloQ +6,3
Ezreal55,2 % · esperado 55,0 % · 58 p+0,1 ptSoloQ -0,7
Supportdiferencia con lo esperado
Rell61,1 % · esperado 46,1 % · 36 p+15,0 ptSoloQ -1,0
Karma62,5 % · esperado 52,0 % · 32 p+10,5 ptSoloQ -4,0
Lulu55,3 % · esperado 52,4 % · 85 p+2,9 ptSoloQ +0,1
Alistar55,9 % · esperado 49,1 % · 34 p+6,8 ptSoloQ +1,0
Yuumi53,3 % · esperado 48,5 % · 30 p+4,8 ptSoloQ -1,4

Con

Topdiferencia con lo esperado
Sion57,7 % · esperado 50,0 % · 52 p+7,7 ptSoloQ +1,0
Malphite61,1 % · esperado 52,0 % · 36 p+9,1 ptSoloQ +2,4
Gragas56,7 % · esperado 50,1 % · 30 p+6,5 ptSoloQ +1,8
Ambessa53,7 % · esperado 50,2 % · 41 p+3,4 ptSoloQ -0,6
Middiferencia con lo esperado
Ahri65,5 % · esperado 53,0 % · 55 p+12,5 ptSoloQ -1,3
Viktor59,1 % · esperado 50,9 % · 44 p+8,2 ptSoloQ +0,1
Syndra54,3 % · esperado 51,0 % · 46 p+3,4 ptSoloQ +0,6
Lissandra49,1 % · esperado 48,9 % · 57 p+0,2 ptSoloQ -0,5
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe71,8 % · esperado 53,2 % · 39 p+18,6 ptSoloQ +1,5
Tristana66,7 % · esperado 48,9 % · 30 p+17,7 ptSoloQ -0,6
Jinx65,0 % · esperado 54,2 % · 40 p+10,8 ptSoloQ -2,2
Caitlyn60,3 % · esperado 52,4 % · 63 p+7,9 ptSoloQ -0,9
Yunara56,0 % · esperado 52,3 % · 75 p+3,7 ptSoloQ -0,9
Supportdiferencia con lo esperado
Braum62,0 % · esperado 52,8 % · 71 p+9,1 ptSoloQ +0,3
Thresh61,3 % · esperado 51,9 % · 62 p+9,4 ptSoloQ +0,7
Leona51,3 % · esperado 50,7 % · 76 p+0,6 ptSoloQ +1,9
Seraphine56,3 % · esperado 51,4 % · 32 p+4,9 ptSoloQ +0,4
Rell55,8 % · esperado 54,6 % · 43 p+1,2 ptSoloQ -1,9

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top20 campeones
  • K'Sante44 partidas
    50,0 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 53,2 % · 1137 p
  • Nasus40 partidas
    47,5 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 47,7 % · 476 p
  • Ornn40 partidas
    55,0 %diferencia +7,0 ptSoloQ: 43,3 % · 215 p
  • Ambessa39 partidas
    61,5 %diferencia +11,1 ptSoloQ: 52,0 % · 827 p
  • Aatrox38 partidas
    42,1 %diferencia -7,3 ptSoloQ: 48,5 % · 808 p
Jungla19 campeones
  • Lee Sin131 partidas
    55,7 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 49,6 % · 4771 p
  • Jarvan IV58 partidas
    56,9 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 51,5 % · 897 p
  • Sylas56 partidas
    58,9 %diferencia +9,2 ptSoloQ: 51,7 % · 1215 p
  • Wukong55 partidas
    34,5 %diferencia -11,3 ptSoloQ: 48,6 % · 619 p
  • Vi35 partidas
    57,1 %diferencia +6,8 ptSoloQ: 51,9 % · 655 p
Mid20 campeones
  • Syndra57 partidas
    42,1 %diferencia -7,7 ptSoloQ: 48,1 % · 1340 p
  • Ahri48 partidas
    45,8 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 47,6 % · 847 p
  • Sylas46 partidas
    63,0 %diferencia +10,6 ptSoloQ: 51,6 % · 1365 p
  • Orianna44 partidas
    43,2 %diferencia -10,6 ptSoloQ: 48,6 % · 745 p
  • Viktor44 partidas
    47,7 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 51,8 % · 1625 p
ADC17 campeones
  • Kai'Sa87 partidas
    46,0 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 49,3 % · 3151 p
  • Yunara74 partidas
    45,9 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 49,8 % · 2211 p
  • Caitlyn67 partidas
    50,7 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 50,7 % · 1554 p
  • Jhin61 partidas
    73,8 %diferencia +19,4 ptSoloQ: 48,5 % · 3368 p
  • Ezreal58 partidas
    55,2 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 52,5 % · 1933 p
Support16 campeones
  • Lulu85 partidas
    55,3 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 49,6 % · 2229 p
  • Nautilus77 partidas
    50,6 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 49,5 % · 2045 p
  • Leona65 partidas
    38,5 %diferencia -11,6 ptSoloQ: 51,5 % · 1232 p
  • Thresh52 partidas
    48,1 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 47,0 % · 2367 p
  • Braum45 partidas
    42,2 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 47,3 % · 892 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+4,1 %28.291 picks de 697.006ban 5,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur2,2 %572 picks de 25.798ban 4,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,2 %4 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

6,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 3,6 %G1157 partidas de 4354
  • 4,3 %G2187 partidas de 4354
  • 3,6 %G3+68 partidas de 1888
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 157 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.