Garen
Parches 16.19 a 16.21 · EUW- Pick
- 3,4 %elegido en 257 de 7565 partidas
- Ban
- 3,4 %124 bans en 3601 partidas, frente a 4,1 % en soloQ
Amateur: 7565 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 385.041 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloConqueror, luego Stridebreaker, Phantom Dancer y Mortal Reminder: la build más jugada en soloQ.



- En una compoConsigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 88 % de los tops.FrontlineDuelistaCCSplit push
- Con / contraMejor de lo esperado contra K'Sante en amateur: +18,8 pt en 31 partidas, horquilla por encima de cero.+18,8 pt31 partidas
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- WinrateGana menos en amateur
- Amateur
- 38,4 %
- SoloQ
- 50,0 %
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 1,6 %
- SoloQ
- 2,9 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,8 min
- SoloQ
- 27,9 min
¿Cómo jugarlo?
Conqueror, luego Stridebreaker, Phantom Dancer y Mortal Reminder: la build más jugada en soloQ.
Stridebreaker
Phantom Dancer
Mortal Reminder
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 88 % de los tops.
- Consigue sus kills en duelostop12 %33 % · los tops: 28 %
- Control de masas (CC)top15 %1,3 · los tops: 0,8
- Absorbe dañotop19 %1262 · los tops: 970
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Frontline
- Duelista
- CC
- Split push
Como los demás tops
- Daño en mid game
- Oro a los 15 min
- Daño del equipo
Lo que no es
- Pocos teamfights
- Lleva sus propias kills
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 9 en línea, 27 en mid game y 21 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 80 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 9 de 100 entre los tops530 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 27 de 100 entre los tops831 · mediana 868
- Daño en late · rango 21 de 100 entre los tops977 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 68 de 100 entre los tops+219 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 80 de 100 entre los tops+486 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 81 de 100 entre los tops1262 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 10 de 100 entre los tops49 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 88 de 100 entre los tops33 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 19 de 100 entre los topsrango 19 de 100
- Control de masas (CC) · rango 85 de 100 entre los tops1,3 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 71 de 100 entre los tops23 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra K'Sante en amateur: +18,8 pt en 31 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante31 partidas58,1 %diferencia +18,8 ptSoloQ: 56,0 % · 623 p
- Ornn24 partidas—SoloQ: 50,7 % · 625 p
- Jax17 partidas—SoloQ: 56,6 % · 935 p
- Olaf14 partidas—SoloQ: 53,0 % · 434 p
- Malphite12 partidas—SoloQ: 46,9 % · 524 p
- Gnar10 partidas—SoloQ: 51,1 % · 609 p
- Gragas10 partidas—SoloQ: 50,3 % · 382 p
- Sion10 partidas—SoloQ: 52,9 % · 314 p
- Camille8 partidas—SoloQ: 43,0 % · 1171 p
- Gwen8 partidas—SoloQ: 54,7 % · 298 p
- Shen8 partidas—SoloQ: 52,6 % · 643 p
- Ambessa7 partidas—SoloQ: 49,5 % · 521 p
- Mordekaiser6 partidas—SoloQ: 46,8 % · 457 p
- Renekton6 partidas—SoloQ: 52,5 % · 667 p
- Zaahen5 partidas—SoloQ: 51,9 % · 439 p
- Jarvan IV27 partidas—SoloQ: 47,2 % · 862 p
- Wukong25 partidas—SoloQ: 49,1 % · 865 p
- Xin Zhao20 partidas—SoloQ: 53,3 % · 257 p
- Vi18 partidas—SoloQ: 50,4 % · 391 p
- Amumu10 partidas—SoloQ: 46,3 % · 95 p
- Cho'Gath10 partidas—SoloQ: 46,6 % · 588 p
- Nocturne9 partidas—SoloQ: 53,5 % · 256 p
- Qiyana9 partidas—SoloQ: 47,8 % · 1121 p
- Lee Sin8 partidas—SoloQ: 50,2 % · 1075 p
- Shyvana7 partidas—SoloQ: 57,1 % · 459 p
- Skarner7 partidas—SoloQ: 50,0 % · 232 p
- Sejuani6 partidas—SoloQ: 52,6 % · 211 p
- Trundle6 partidas—SoloQ: 52,7 % · 55 p
- Maokai5 partidas—SoloQ: 40,7 % · 81 p
- Shen5 partidas—SoloQ: 42,9 % · 35 p
- Ahri26 partidas—SoloQ: 47,3 % · 1181 p
- Syndra22 partidas—SoloQ: 48,3 % · 1082 p
- Viktor21 partidas—SoloQ: 47,1 % · 876 p
- Orianna18 partidas—SoloQ: 52,8 % · 434 p
- Hwei10 partidas—SoloQ: 49,4 % · 425 p
- Akali9 partidas—SoloQ: 53,3 % · 679 p
- LeBlanc8 partidas—SoloQ: 48,7 % · 563 p
- Lissandra8 partidas—SoloQ: 48,1 % · 518 p
- Ryze7 partidas—SoloQ: 52,0 % · 248 p
- Sylas7 partidas—SoloQ: 50,4 % · 704 p
- Cassiopeia6 partidas—SoloQ: 53,7 % · 229 p
- Locke6 partidas—SoloQ: 49,5 % · 1052 p
- Veigar6 partidas—SoloQ: 51,6 % · 306 p
- Xerath6 partidas—SoloQ: 52,3 % · 413 p
- Annie5 partidas—SoloQ: 51,3 % · 187 p
- Yasuo5 partidas—SoloQ: 50,1 % · 891 p
- Yone5 partidas—SoloQ: 51,6 % · 892 p
- Yunara24 partidas—SoloQ: 49,0 % · 1708 p
- Caitlyn22 partidas—SoloQ: 50,8 % · 1186 p
- Kai'Sa22 partidas—SoloQ: 50,4 % · 1759 p
- Ashe17 partidas—SoloQ: 47,5 % · 531 p
- Jinx17 partidas—SoloQ: 47,2 % · 1420 p
- Jhin15 partidas—SoloQ: 50,5 % · 1838 p
- Lucian12 partidas—SoloQ: 54,1 % · 730 p
- Tristana12 partidas—SoloQ: 46,3 % · 1272 p
- Xayah12 partidas—SoloQ: 46,0 % · 655 p
- Kalista10 partidas—SoloQ: 50,7 % · 734 p
- Corki8 partidas—SoloQ: 54,8 % · 221 p
- Ezreal7 partidas—SoloQ: 54,7 % · 1076 p
- Miss Fortune7 partidas—SoloQ: 55,5 % · 389 p
- Sivir7 partidas—SoloQ: 52,7 % · 514 p
- Zeri7 partidas—SoloQ: 48,2 % · 735 p
- Nautilus30 partidas20,0 %diferencia -15,4 ptSoloQ: 47,9 % · 1239 p
- Milio22 partidas—SoloQ: 53,0 % · 705 p
- Lulu20 partidas—SoloQ: 48,4 % · 1578 p
- Rakan18 partidas—SoloQ: 51,1 % · 659 p
- Braum17 partidas—SoloQ: 48,4 % · 804 p
- Thresh16 partidas—SoloQ: 46,3 % · 1630 p
- Leona14 partidas—SoloQ: 50,1 % · 870 p
- Rell12 partidas—SoloQ: 51,9 % · 676 p
- Seraphine12 partidas—SoloQ: 50,8 % · 569 p
- Alistar11 partidas—SoloQ: 48,4 % · 798 p
- Nami9 partidas—SoloQ: 52,5 % · 1201 p
- Blitzcrank6 partidas—SoloQ: 49,5 % · 735 p
- Karma6 partidas—SoloQ: 53,2 % · 940 p
- Renata Glasc6 partidas—SoloQ: 53,4 % · 328 p
- Yuumi6 partidas—SoloQ: 50,4 % · 524 p
- Senna5 partidas—SoloQ: 50,1 % · 681 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+2,9 %22.440 picks de 770.072ban 4,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,6 %193 picks de 11.836ban 3,8 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,2 %5 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
5,2 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 2,9 %G169 partidas de 2369
- 3,9 %G293 partidas de 2369
- 3,3 %G3+25 partidas de 760

