Galio
Parches 16.19 a 16.21 · EUWBans, presencia y fearless: Galio con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.
- Pick
- 8,0 %elegido en 603 de 7565 partidas
- Ban
- 5,5 %197 bans en 3601 partidas, frente a 1,5 % en soloQ
Amateur: 7565 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 385.041 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.DraftDuración
- Cómo jugarloStormraider's Surge, luego Stormsurge, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.



- En una compoJuega los teamfights ante todo: más teamfights que el 98 % de los mids.Presión en el mapaFrontlineTeamfightDeja el peso a los aliadosCC
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 3,3 %
- SoloQ
- 2,0 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 5,8 %
- SoloQ
- 1,5 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,3 min
- SoloQ
- 27,4 min
¿Cómo jugarlo?
Stormraider's Surge, luego Stormsurge, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.
Stormsurge
Shadowflame
Rabadon's Deathcap
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 98 % de los mids.
- Juega los teamfightstop2 %61 % · los mids: 55 %
- Absorbe dañotop4 %1388 · los mids: 489
- Deja que los aliados lleven las killstop7 %rango 93 de 100
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
- Frontline
- Teamfight
- Deja el peso a los aliados
- CC
Como los demás mids
Ninguna medida en la media de los mids.
Lo que no es
- Pocos duelos
- Poco daño
- Sin poke
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 16 en línea, 4 en mid game y 16 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 98 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 16 de 100 entre los mids482 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 4 de 100 entre los mids750 · mediana 899
- Daño en late · rango 16 de 100 entre los mids1017 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 2 de 100 entre los mids-679 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 2 de 100 entre los mids-1104 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 85 de 100 entre los mids3,6 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 96 de 100 entre los mids1388 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 98 de 100 entre los mids61 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 1 de 100 entre los mids12 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 93 de 100 entre los midsrango 93 de 100
- Control de masas (CC) · rango 89 de 100 entre los mids1,3 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 21 de 100 entre los mids17 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn31 partidas38,7 %diferencia -7,5 ptSoloQ: 53,2 % · 370 p
- Sion21 partidas—SoloQ: 55,0 % · 251 p
- K'Sante18 partidas—SoloQ: 46,2 % · 286 p
- Renekton16 partidas—SoloQ: 50,9 % · 464 p
- Dr. Mundo14 partidas—SoloQ: 50,8 % · 258 p
- Zaahen13 partidas—SoloQ: 52,7 % · 319 p
- Ambessa12 partidas—SoloQ: 49,0 % · 351 p
- Malphite12 partidas—SoloQ: 45,0 % · 444 p
- Olaf12 partidas—SoloQ: 47,5 % · 326 p
- Rumble12 partidas—SoloQ: 51,1 % · 131 p
- Aatrox11 partidas—SoloQ: 51,8 % · 415 p
- Camille11 partidas—SoloQ: 48,5 % · 462 p
- Gnar9 partidas—SoloQ: 49,3 % · 347 p
- Gwen8 partidas—SoloQ: 43,9 % · 180 p
- Poppy8 partidas—SoloQ: 53,0 % · 100 p
- Shen8 partidas—SoloQ: 53,5 % · 353 p
- Fiora6 partidas—SoloQ: 47,2 % · 424 p
- Akali5 partidas—SoloQ: 49,7 % · 362 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 53,0 % · 396 p
- Jarvan IV35 partidas45,7 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 48,3 % · 634 p
- Wukong35 partidas57,1 %diferencia +12,2 ptSoloQ: 52,1 % · 509 p
- Vi24 partidas—SoloQ: 58,0 % · 295 p
- Xin Zhao21 partidas—SoloQ: 52,7 % · 182 p
- Skarner18 partidas—SoloQ: 46,2 % · 156 p
- Qiyana13 partidas—SoloQ: 51,6 % · 624 p
- Sejuani12 partidas—SoloQ: 48,6 % · 144 p
- Cho'Gath9 partidas—SoloQ: 49,6 % · 383 p
- Lee Sin9 partidas—SoloQ: 50,4 % · 702 p
- Lillia9 partidas—SoloQ: 51,2 % · 416 p
- Maokai9 partidas—SoloQ: 57,1 % · 56 p
- Cho'Gath8 partidas—SoloQ: 49,6 % · 383 p
- Nocturne8 partidas—SoloQ: 48,3 % · 178 p
- Shyvana8 partidas—SoloQ: 50,0 % · 276 p
- Sylas7 partidas—SoloQ: 53,0 % · 587 p
- Viego5 partidas—SoloQ: 50,7 % · 556 p
- Syndra48 partidas39,6 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 46,2 % · 708 p
- Viktor40 partidas35,0 %diferencia -9,6 ptSoloQ: 50,5 % · 527 p
- Ahri29 partidas—SoloQ: 46,5 % · 688 p
- Orianna29 partidas—SoloQ: 49,3 % · 292 p
- Locke16 partidas—SoloQ: 53,2 % · 1339 p
- Akali14 partidas—SoloQ: 56,8 % · 685 p
- Hwei12 partidas—SoloQ: 42,8 % · 311 p
- Sylas10 partidas—SoloQ: 53,7 % · 445 p
- Cassiopeia9 partidas—SoloQ: 58,4 % · 113 p
- Taliyah9 partidas—SoloQ: 43,6 % · 156 p
- Aurora8 partidas—SoloQ: 47,1 % · 274 p
- Annie7 partidas—SoloQ: 48,4 % · 155 p
- LeBlanc7 partidas—SoloQ: 50,3 % · 557 p
- Ryze7 partidas—SoloQ: 56,9 % · 160 p
- Mel6 partidas—SoloQ: 61,3 % · 62 p
- Yone5 partidas—SoloQ: 49,8 % · 562 p
- Yunara36 partidas41,7 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 52,0 % · 1172 p
- Ashe29 partidas—SoloQ: 49,2 % · 309 p
- Jinx27 partidas—SoloQ: 43,0 % · 846 p
- Xayah24 partidas—SoloQ: 42,7 % · 487 p
- Sivir22 partidas—SoloQ: 48,3 % · 348 p
- Caitlyn20 partidas—SoloQ: 49,6 % · 768 p
- Ezreal19 partidas—SoloQ: 56,8 % · 759 p
- Kai'Sa19 partidas—SoloQ: 57,0 % · 1154 p
- Lucian15 partidas—SoloQ: 51,2 % · 469 p
- Tristana15 partidas—SoloQ: 47,4 % · 889 p
- Jhin11 partidas—SoloQ: 48,8 % · 1183 p
- Varus9 partidas—SoloQ: 48,7 % · 275 p
- Miss Fortune8 partidas—SoloQ: 51,4 % · 251 p
- Zeri7 partidas—SoloQ: 50,3 % · 479 p
- Aphelios6 partidas—SoloQ: 49,3 % · 485 p
- Kalista6 partidas—SoloQ: 52,2 % · 494 p
- Nautilus40 partidas40,0 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 49,6 % · 837 p
- Braum33 partidas54,5 %diferencia +7,8 ptSoloQ: 50,2 % · 544 p
- Lulu29 partidas—SoloQ: 50,1 % · 1036 p
- Milio27 partidas—SoloQ: 55,6 % · 435 p
- Rakan25 partidas—SoloQ: 51,4 % · 432 p
- Seraphine23 partidas—SoloQ: 49,0 % · 349 p
- Karma16 partidas—SoloQ: 54,1 % · 656 p
- Rell14 partidas—SoloQ: 47,1 % · 467 p
- Thresh14 partidas—SoloQ: 46,5 % · 1067 p
- Alistar12 partidas—SoloQ: 46,8 % · 519 p
- Bard10 partidas—SoloQ: 51,6 % · 494 p
- Leona10 partidas—SoloQ: 51,3 % · 579 p
- Nami9 partidas—SoloQ: 49,9 % · 758 p
- Renata Glasc9 partidas—SoloQ: 45,9 % · 242 p
- Blitzcrank6 partidas—SoloQ: 51,4 % · 518 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+2,0 %15.030 picks de 770.076ban 1,5 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur3,3 %389 picks de 11.836ban 5,8 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro3,7 %82 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
21,0 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 6,9 %G1163 partidas de 2369
- 6,0 %G2143 partidas de 2369
- 7,0 %G3+53 partidas de 760

