Presencia en torneo · pick + ban
19,6 %N.º 31 de 173 campeones
Pick
13,0 %elegido en 980 de 7565 partidas
Ban
6,6 %237 bans en 3601 partidas, frente a 0,7 % en soloQ
Winrate en ADC47,9 % entre 45,3 % y 50,5 % en 973 partidasSoloQ 49,7 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,9 minsoloQ 27,7 min

Amateur: 7611 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 385.041 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    6,3 %
    SoloQ
    2,3 %
    6,3 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    6,8 %
    SoloQ
    0,7 %
    6,8 % de ban en amateur sobre 2305 partidas, frente a 0,7 % en soloQ sobre 183.139 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    27,7 min
    Mediana de 28,9 min en amateur, frente a 27,7 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Hexoptics C44, Phantom Dancer e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo97 % · 17.382
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier71 % · 12.680
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 97 % · 241 partidas
Core (3 legendarios)36 % · 3838
36 %de las partidas en soloQ
  1. Hexoptics C44
  2. Phantom Dancer
  3. Infinity Edge
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 98 % de los ADC.

  1. Control de masas (CC)top2 %1,5 · los ADC: 0,6

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • CC

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 31 en línea, 44 en mid game y 30 en late, sobre 100 ADC.

500-25 vs 525
901-15 vs 915
1323-43 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
AsheADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 81 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 31 de 100 entre los ADC500 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 44 de 100 entre los ADC901 · mediana 915
  • Daño en late · rango 30 de 100 entre los ADC1323 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 16 de 100 entre los ADC-336 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 19 de 100 entre los ADC-503 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 40 de 100 entre los ADC334 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 69 de 100 entre los ADC57 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 11 de 100 entre los ADC15 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 62 de 100 entre los ADCrango 62 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 98 de 100 entre los ADC1,5 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 51 de 100 entre los ADC23 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Ambessa en amateur: +13,9 pt en 46 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa60,9 % · esperado 46,9 % · 46 p+13,9 ptSoloQ -1,6
Renekton56,0 % · esperado 44,7 % · 50 p+11,3 ptSoloQ +2,6
Sion52,7 % · esperado 46,9 % · 55 p+5,8 ptSoloQ -0,9
Camille45,7 % · esperado 42,2 % · 35 p+3,5 ptSoloQ +0,5
Jungladiferencia con lo esperado
Vi57,4 % · esperado 47,1 % · 54 p+10,3 ptSoloQ -1,7
Wukong51,9 % · esperado 47,9 % · 133 p+4,0 ptSoloQ -4,6
Sylas44,2 % · esperado 42,7 % · 43 p+1,5 ptSoloQ -2,2
Skarner53,1 % · esperado 50,9 % · 32 p+2,2 ptSoloQ -0,6
Nocturne52,9 % · esperado 51,2 % · 34 p+1,8 ptSoloQ -8,4
Middiferencia con lo esperado
Orianna55,7 % · esperado 46,4 % · 70 p+9,3 ptSoloQ -3,0
Ahri49,5 % · esperado 47,9 % · 103 p+1,6 ptSoloQ -2,2
Syndra47,7 % · esperado 46,7 % · 109 p+1,0 ptSoloQ +0,8
Viktor48,1 % · esperado 47,5 % · 77 p+0,5 ptSoloQ -3,6
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah59,5 % · esperado 47,7 % · 42 p+11,8 ptSoloQ +3,4
Jinx56,0 % · esperado 50,3 % · 84 p+5,6 ptSoloQ -1,5
Yunara45,3 % · esperado 45,0 % · 117 p+0,3 ptSoloQ -0,9
Jhin46,4 % · esperado 46,0 % · 56 p+0,4 ptSoloQ -0,1
Supportdiferencia con lo esperado
Braum59,7 % · esperado 49,7 % · 67 p+10,0 ptSoloQ -0,2
Lulu55,2 % · esperado 50,0 % · 87 p+5,2 ptSoloQ +0,2
Rell51,1 % · esperado 43,8 % · 47 p+7,3 ptSoloQ +0,3
Rakan54,3 % · esperado 45,2 % · 35 p+9,1 ptSoloQ -3,8
Nami56,8 % · esperado 49,5 % · 37 p+7,3 ptSoloQ +2,6

Con

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante56,4 % · esperado 47,0 % · 39 p+9,4 ptSoloQ 0,0
Camille62,2 % · esperado 53,7 % · 37 p+8,5 ptSoloQ +0,6
Malphite50,0 % · esperado 40,7 % · 30 p+9,3 ptSoloQ -2,4
Renekton56,6 % · esperado 51,1 % · 53 p+5,5 ptSoloQ +3,4
Dr. Mundo46,5 % · esperado 40,5 % · 43 p+6,0 ptSoloQ -1,5
Jungladiferencia con lo esperado
Skarner59,5 % · esperado 44,9 % · 37 p+14,6 ptSoloQ -0,4
Wukong51,5 % · esperado 47,9 % · 130 p+3,6 ptSoloQ +1,7
Jarvan IV47,6 % · esperado 47,3 % · 105 p+0,4 ptSoloQ -1,3
Middiferencia con lo esperado
Ryze62,9 % · esperado 48,9 % · 35 p+14,0 ptSoloQ +1,0
Ahri54,3 % · esperado 47,9 % · 81 p+6,4 ptSoloQ +0,2
Viktor51,0 % · esperado 48,3 % · 96 p+2,8 ptSoloQ -1,5
Orianna51,3 % · esperado 49,4 % · 78 p+1,9 ptSoloQ -3,3
Akali56,8 % · esperado 53,4 % · 37 p+3,3 ptSoloQ +5,6
Supportdiferencia con lo esperado
Seraphine50,3 % · esperado 46,1 % · 551 p+4,1 ptSoloQ +2,6
Nautilus55,8 % · esperado 51,1 % · 43 p+4,7 ptSoloQ -7,1
Milio49,1 % · esperado 46,5 % · 53 p+2,6 ptSoloQ +2,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • Ornn98 partidas
    44,9 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 47,7 % · 522 p
  • Olaf71 partidas
    36,6 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 44,2 % · 495 p
  • Sion55 partidas
    52,7 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 49,2 % · 333 p
  • K'Sante50 partidas
    38,0 %diferencia -10,8 ptSoloQ: 49,7 % · 314 p
  • Renekton50 partidas
    56,0 %diferencia +11,3 ptSoloQ: 53,6 % · 474 p
Jungla21 campeones
  • Wukong133 partidas
    51,9 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 44,0 % · 638 p
  • Jarvan IV113 partidas
    42,5 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 51,8 % · 739 p
  • Xin Zhao72 partidas
    41,7 %diferencia -6,7 ptSoloQ: 53,1 % · 192 p
  • Vi54 partidas
    57,4 %diferencia +10,3 ptSoloQ: 49,6 % · 242 p
  • Sylas43 partidas
    44,2 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 46,9 % · 793 p
Mid20 campeones
  • Syndra109 partidas
    47,7 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 49,5 % · 860 p
  • Ahri103 partidas
    49,5 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 46,0 % · 1022 p
  • Viktor77 partidas
    48,1 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 46,7 % · 661 p
  • Orianna70 partidas
    55,7 %diferencia +9,3 ptSoloQ: 49,0 % · 365 p
  • Sylas55 partidas
    40,0 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 46,3 % · 832 p
ADC18 campeones
  • Yunara117 partidas
    45,3 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 48,5 % · 1543 p
  • Caitlyn89 partidas
    42,7 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 50,8 % · 1062 p
  • Jinx84 partidas
    56,0 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 46,8 % · 1208 p
  • Ezreal64 partidas
    50,0 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 53,8 % · 893 p
  • Sivir62 partidas
    46,8 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 50,8 % · 443 p
Support17 campeones
  • Milio116 partidas
    44,0 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 51,5 % · 907 p
  • Nautilus89 partidas
    39,3 %diferencia -5,4 ptSoloQ: 51,0 % · 1007 p
  • Lulu87 partidas
    55,2 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 49,6 % · 1251 p
  • Seraphine82 partidas
    52,4 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 47,2 % · 475 p
  • Braum67 partidas
    59,7 %diferencia +10,0 ptSoloQ: 47,6 % · 546 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,3 %17.982 picks de 770.080ban 0,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur6,3 %745 picks de 11.836ban 6,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro8,6 %192 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

12,4 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 12,8 %G1304 partidas de 2369
  • 14,2 %G2336 partidas de 2369
  • 13,4 %G3+102 partidas de 760
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 304 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.