Presencia en torneo · pick + ban
19,5 %N.º 31 de 173 campeones
Pick
12,9 %elegido en 927 de 7176 partidas
Ban
6,6 %235 bans en 3543 partidas, frente a 0,7 % en soloQ
Winrate en ADC47,7 % entre 45,0 % y 50,4 % en 920 partidasSoloQ 49,6 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,9 minsoloQ 27,7 min

Amateur: 7611 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 376.433 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    6,3 %
    SoloQ
    2,3 %
    6,3 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    6,9 %
    SoloQ
    0,7 %
    6,9 % de ban en amateur sobre 2247 partidas, frente a 0,7 % en soloQ sobre 169.540 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    27,7 min
    Mediana de 28,9 min en amateur, frente a 27,7 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Hexoptics C44, Phantom Dancer e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo97 % · 17.323
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier71 % · 12.670
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 97 % · 193 partidas
Core (3 legendarios)36 % · 3730
36 %de las partidas en soloQ
  1. Hexoptics C44
  2. Phantom Dancer
  3. Infinity Edge
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 98 % de los ADC.

  1. Control de masas (CC)top2 %1,5 · los ADC: 0,6

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • CC

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 31 en línea, 44 en mid game y 30 en late, sobre 100 ADC.

500-25 vs 525
901-15 vs 915
1323-43 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
AsheADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 81 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 31 de 100 entre los ADC500 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 44 de 100 entre los ADC901 · mediana 915
  • Daño en late · rango 30 de 100 entre los ADC1323 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 16 de 100 entre los ADC-336 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 19 de 100 entre los ADC-503 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 40 de 100 entre los ADC334 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 69 de 100 entre los ADC57 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 11 de 100 entre los ADC15 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 62 de 100 entre los ADCrango 62 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 98 de 100 entre los ADC1,5 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 51 de 100 entre los ADC23 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Ambessa en amateur: +14,6 pt en 42 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa61,9 % · esperado 47,3 % · 42 p+14,6 ptSoloQ -2,1
Renekton54,2 % · esperado 44,6 % · 48 p+9,6 ptSoloQ +3,7
Sion48,0 % · esperado 46,8 % · 50 p+1,2 ptSoloQ -0,7
Jungladiferencia con lo esperado
Vi57,4 % · esperado 47,1 % · 47 p+10,4 ptSoloQ -1,8
Wukong52,3 % · esperado 48,0 % · 128 p+4,3 ptSoloQ -4,6
Sylas46,3 % · esperado 43,3 % · 41 p+3,1 ptSoloQ -2,3
Nocturne56,3 % · esperado 51,3 % · 32 p+5,0 ptSoloQ -6,3
Skarner51,6 % · esperado 50,5 % · 31 p+1,1 ptSoloQ -0,5
Middiferencia con lo esperado
Orianna57,6 % · esperado 46,7 % · 66 p+10,9 ptSoloQ -2,3
Syndra49,5 % · esperado 47,1 % · 103 p+2,4 ptSoloQ +1,0
Ahri48,4 % · esperado 47,3 % · 95 p+1,1 ptSoloQ -1,2
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah60,5 % · esperado 47,7 % · 38 p+12,9 ptSoloQ +3,3
Jinx55,6 % · esperado 49,9 % · 81 p+5,6 ptSoloQ -1,4
Yunara45,5 % · esperado 45,3 % · 112 p+0,2 ptSoloQ -0,7
Jhin46,3 % · esperado 45,8 % · 54 p+0,5 ptSoloQ +0,1
Supportdiferencia con lo esperado
Braum61,3 % · esperado 49,2 % · 62 p+12,1 ptSoloQ +0,3
Lulu55,3 % · esperado 50,3 % · 85 p+5,0 ptSoloQ 0,0
Nami58,3 % · esperado 49,9 % · 36 p+8,4 ptSoloQ +2,5
Rakan52,9 % · esperado 45,1 % · 34 p+7,8 ptSoloQ -2,9
Seraphine52,6 % · esperado 49,6 % · 76 p+3,0 ptSoloQ -2,8

Con

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante58,3 % · esperado 46,6 % · 36 p+11,7 ptSoloQ +0,2
Camille62,9 % · esperado 53,5 % · 35 p+9,4 ptSoloQ +0,3
Dr. Mundo47,6 % · esperado 40,4 % · 42 p+7,2 ptSoloQ -1,1
Renekton57,4 % · esperado 50,9 % · 47 p+6,6 ptSoloQ +3,2
Sion49,2 % · esperado 48,7 % · 59 p+0,5 ptSoloQ +2,2
Jungladiferencia con lo esperado
Skarner61,1 % · esperado 45,0 % · 36 p+16,1 ptSoloQ 0,0
Wukong50,0 % · esperado 47,4 % · 124 p+2,6 ptSoloQ +0,8
Jarvan IV49,0 % · esperado 47,1 % · 96 p+1,8 ptSoloQ -1,3
Middiferencia con lo esperado
Ryze61,8 % · esperado 48,3 % · 34 p+13,5 ptSoloQ +1,4
Ahri53,2 % · esperado 48,1 % · 79 p+5,0 ptSoloQ -0,1
Viktor51,6 % · esperado 48,0 % · 91 p+3,6 ptSoloQ -1,5
Orianna50,6 % · esperado 48,8 % · 77 p+1,9 ptSoloQ -3,2
Akali57,1 % · esperado 53,9 % · 35 p+3,2 ptSoloQ +5,3
Supportdiferencia con lo esperado
Seraphine49,9 % · esperado 45,8 % · 515 p+4,1 ptSoloQ +2,7
Nautilus57,5 % · esperado 51,3 % · 40 p+6,2 ptSoloQ -7,3
Milio49,1 % · esperado 46,3 % · 53 p+2,7 ptSoloQ +2,6

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • Ornn94 partidas
    46,8 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 47,6 % · 513 p
  • Olaf66 partidas
    36,4 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 45,2 % · 487 p
  • K'Sante50 partidas
    38,0 %diferencia -10,8 ptSoloQ: 49,4 % · 316 p
  • Sion50 partidas
    48,0 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 49,4 % · 330 p
  • Renekton48 partidas
    54,2 %diferencia +9,6 ptSoloQ: 54,8 % · 469 p
Jungla21 campeones
  • Wukong128 partidas
    52,3 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 43,9 % · 635 p
  • Jarvan IV109 partidas
    41,3 %diferencia -7,0 ptSoloQ: 51,5 % · 710 p
  • Xin Zhao67 partidas
    40,3 %diferencia -8,2 ptSoloQ: 53,4 % · 189 p
  • Vi47 partidas
    57,4 %diferencia +10,4 ptSoloQ: 49,4 % · 237 p
  • Sylas41 partidas
    46,3 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 46,5 % · 793 p
Mid20 campeones
  • Syndra103 partidas
    49,5 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 49,6 % · 849 p
  • Ahri95 partidas
    48,4 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 47,0 % · 1007 p
  • Viktor74 partidas
    47,3 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 47,6 % · 660 p
  • Orianna66 partidas
    57,6 %diferencia +10,9 ptSoloQ: 49,7 % · 344 p
  • Mel51 partidas
    49,0 %diferencia -5,5 ptSoloQ: 50,2 % · 221 p
ADC18 campeones
  • Yunara112 partidas
    45,5 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 48,6 % · 1548 p
  • Caitlyn87 partidas
    42,5 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 51,1 % · 1085 p
  • Jinx81 partidas
    55,6 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 46,8 % · 1223 p
  • Ezreal59 partidas
    49,2 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 53,1 % · 894 p
  • Lucian57 partidas
    47,4 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 55,8 % · 581 p
Support17 campeones
  • Milio109 partidas
    44,0 %diferencia -5,1 ptSoloQ: 51,1 % · 903 p
  • Lulu85 partidas
    55,3 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 49,3 % · 1254 p
  • Nautilus85 partidas
    38,8 %diferencia -5,4 ptSoloQ: 51,6 % · 999 p
  • Seraphine76 partidas
    52,6 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 47,3 % · 482 p
  • Braum62 partidas
    61,3 %diferencia +12,1 ptSoloQ: 48,0 % · 546 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,3 %17.666 picks de 752.864ban 0,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur6,3 %692 picks de 11.050ban 6,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro8,6 %192 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

12,7 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 13,0 %G1286 partidas de 2204
  • 14,0 %G2309 partidas de 2204
  • 13,2 %G3+93 partidas de 704
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 286 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.