Presencia en torneo · pick + ban
10,5 %N.º 75 de 173 campeones
Pick
5,5 %elegido en 165 de 2986 partidas
Ban
5,0 %108 bans en 2174 partidas, frente a 1,8 % en soloQ
Winrate en ADC53,8 % entre 47,3 % y 60,1 % en 160 partidasSoloQ 50,4 %: sin diferencia clara
Duración mediana30,3 minsoloQ 27,6 min

Amateur: 2986 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 260.254 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    2,6 %
    SoloQ
    3,0 %
    2,6 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,0 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    4,8 %
    SoloQ
    1,8 %
    4,8 % de ban en amateur sobre 1653 partidas, frente a 1,8 % en soloQ sobre 127.669 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    30,3 min
    SoloQ
    27,6 min
    Mediana de 30,3 min en amateur, frente a 27,6 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Yun Tal Wildarrows, Runaan's Hurricane e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo88 % · 13.818
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier78 % · 12.147
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 30 partidas
Core (3 legendarios)50 % · 5126
50 %de las partidas en soloQ
  1. Yun Tal Wildarrows
  2. Runaan's Hurricane
  3. Infinity Edge
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 95 % de los ADC.

  1. Juega los teamfightstop6 %59 % · los ADC: 56 %
  2. Daño del equipotop6 %28 % · los ADC: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Daño
  • Poke

Como los demás ADC

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Absorbe daño

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Lleva sus propias kills
  • Poco CC

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 24 en línea, 26 en mid game y 46 en late, sobre 100 ADC.

486-39 vs 525
870-46 vs 915
1356-10 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
ZeriADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 98 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 24 de 100 entre los ADC486 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 26 de 100 entre los ADC870 · mediana 915
  • Daño en late · rango 46 de 100 entre los ADC1356 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 91 de 100 entre los ADC+331 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 98 de 100 entre los ADC+659 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 75 de 100 entre los ADC425 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 95 de 100 entre los ADC59 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 16 de 100 entre los ADC15 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 13 de 100 entre los ADCrango 13 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 18 de 100 entre los ADC0,2 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 95 de 100 entre los ADC28 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Yunara54,8 % · esperado 51,8 % · 31 p+3,0 ptSoloQ -0,1
Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top12 campeones
  • Ornn14 partidas
    —SoloQ: 51,5 % · 367 p
  • Sion13 partidas
    —SoloQ: 53,2 % · 278 p
  • Renekton9 partidas
    —SoloQ: 50,8 % · 425 p
  • Zaahen9 partidas
    —SoloQ: 51,9 % · 283 p
  • Ambessa8 partidas
    —SoloQ: 55,0 % · 400 p
Jungla7 campeones
  • Jarvan IV17 partidas
    —SoloQ: 52,2 % · 542 p
  • Wukong17 partidas
    —SoloQ: 54,0 % · 650 p
  • Vi12 partidas
    —SoloQ: 53,0 % · 298 p
  • Xin Zhao12 partidas
    —SoloQ: 47,5 % · 181 p
  • Amumu5 partidas
    —SoloQ: 44,8 % · 105 p
Mid12 campeones
  • Syndra14 partidas
    —SoloQ: 46,7 % · 694 p
  • Viktor14 partidas
    —SoloQ: 48,7 % · 752 p
  • Ahri11 partidas
    —SoloQ: 48,4 % · 694 p
  • Galio9 partidas
    —SoloQ: 50,0 % · 402 p
  • Yone7 partidas
    —SoloQ: 50,1 % · 641 p
ADC11 campeones
  • Yunara31 partidas
    54,8 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 50,5 % · 1380 p
  • Sivir12 partidas
    —SoloQ: 53,5 % · 344 p
  • Ashe10 partidas
    —SoloQ: 53,2 % · 464 p
  • Jinx10 partidas
    —SoloQ: 47,7 % · 1336 p
  • Ezreal9 partidas
    —SoloQ: 55,5 % · 719 p
Support10 campeones
  • Lulu20 partidas
    —SoloQ: 52,8 % · 921 p
  • Nautilus17 partidas
    —SoloQ: 50,3 % · 1001 p
  • Leona16 partidas
    —SoloQ: 46,0 % · 611 p
  • Braum14 partidas
    —SoloQ: 49,6 % · 411 p
  • Seraphine13 partidas
    —SoloQ: 49,4 % · 419 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,0 %15.645 picks de 520.507ban 1,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur2,6 %122 picks de 4668ban 4,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro2,8 %63 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

10,8 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 3,7 %G131 partidas de 831
  • 6,3 %G252 partidas de 831
  • 6,5 %G3+24 partidas de 370
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 31 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.