Presencia en torneo · pick + ban
7,5 %N.º 94 de 173 campeones
Pick
5,3 %elegido en 1002 de 18.782 partidas
Ban
2,2 %384 bans en 17.774 partidas, frente a 0,1 % en soloQ
Winrate en Jungla50,4 % entre 47,6 % y 53,2 % en 853 partidasSoloQ 50,1 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 26,4 min

Amateur: 19.023 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    2,3 %
    SoloQ
    0,6 %
    2,3 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,6 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    2,1 %
    SoloQ
    0,1 %
    2,1 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 0,1 % en soloQ sobre 162.170 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,4 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 26,4 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Aftershock, luego Heartsteel, Unending Despair y Jak'Sho, The Protean: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasAftershock87 % · 3368
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 3845
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 136 partidas
Core (3 legendarios)18 % · 173
18 %de las partidas en soloQ
  1. Heartsteel
  2. Unending Despair
  3. Jak'Sho, The Protean
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 98 % de los junglas.

  1. Absorbe dañotop2 %1527 · los junglas: 855
  2. Deja que los aliados lleven las killstop6 %rango 94 de 100
  3. Control de masas (CC)top17 %1 · los junglas: 0,7

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Frontline
  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás junglas

  • Presión en el mapa
  • Juega los teamfights

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco daño
  • Sin poke
  • Se queda en casa

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 24 en línea, 11 en mid game y 20 en late, sobre 100 junglas.

346-37 vs 383
693-103 vs 796
930-126 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Sejuanijunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 94 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,7participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 24 de 100 entre los junglas346 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 11 de 100 entre los junglas693 · mediana 796
  • Daño en late · rango 20 de 100 entre los junglas930 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 6 de 100 entre los junglas-464 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 6 de 100 entre los junglas-749 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 52 de 100 entre los junglas4,7 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 98 de 100 entre los junglas1527 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 74 de 100 entre los junglas54 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 15 de 100 entre los junglas16 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 94 de 100 entre los junglasrango 94 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 83 de 100 entre los junglas1 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 23 de 100 entre los junglas15 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 24 de 100 entre los junglas63 · mediana 66
  • Invasión · rango 14 de 100 entre los junglas6 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Lissandra en amateur: +20,3 pt en 36 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Sion64,3 % · esperado 50,6 % · 42 p+13,7 ptSoloQ +4,1
K'Sante63,0 % · esperado 52,9 % · 54 p+10,1 ptSoloQ 0,0
Aatrox58,8 % · esperado 49,5 % · 34 p+9,3 ptSoloQ -4,6
Malphite50,0 % · esperado 48,8 % · 42 p+1,2 ptSoloQ +0,1
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin55,8 % · esperado 51,5 % · 77 p+4,4 ptSoloQ -0,2
Trundle53,3 % · esperado 45,1 % · 30 p+8,2 ptSoloQ —
Middiferencia con lo esperado
Lissandra72,2 % · esperado 51,9 % · 36 p+20,3 ptSoloQ -6,5
Orianna69,4 % · esperado 53,8 % · 36 p+15,6 ptSoloQ +3,1
Aurora66,7 % · esperado 51,2 % · 36 p+15,5 ptSoloQ -2,2
Viktor52,0 % · esperado 49,9 % · 50 p+2,1 ptSoloQ -4,1
Ahri48,2 % · esperado 47,8 % · 56 p+0,4 ptSoloQ +0,5
ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa54,8 % · esperado 50,0 % · 62 p+4,9 ptSoloQ -2,3
Yunara49,4 % · esperado 48,4 % · 81 p+1,0 ptSoloQ +0,3
Jhin55,7 % · esperado 54,5 % · 70 p+1,3 ptSoloQ +2,5
Jinx48,1 % · esperado 46,6 % · 52 p+1,5 ptSoloQ -5,1
Sivir52,6 % · esperado 49,6 % · 38 p+3,1 ptSoloQ -3,5
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu64,4 % · esperado 52,4 % · 73 p+12,0 ptSoloQ +0,1
Rakan63,4 % · esperado 51,6 % · 41 p+11,8 ptSoloQ +4,5
Nautilus54,0 % · esperado 52,0 % · 100 p+2,0 ptSoloQ +2,9

Con

Topdiferencia con lo esperado
Nasus69,7 % · esperado 52,3 % · 33 p+17,4 ptSoloQ +3,0
Ambessa61,9 % · esperado 50,3 % · 42 p+11,6 ptSoloQ -3,7
Jax61,8 % · esperado 51,1 % · 34 p+10,7 ptSoloQ -3,7
K'Sante58,1 % · esperado 48,0 % · 31 p+10,1 ptSoloQ -4,2
Renekton52,9 % · esperado 51,1 % · 34 p+1,8 ptSoloQ -2,1
Middiferencia con lo esperado
Sylas61,5 % · esperado 48,4 % · 52 p+13,1 ptSoloQ +3,3
Ahri62,2 % · esperado 53,1 % · 37 p+9,1 ptSoloQ +4,6
Akali51,4 % · esperado 49,6 % · 37 p+1,8 ptSoloQ +0,4
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara62,7 % · esperado 52,4 % · 67 p+10,3 ptSoloQ -1,7
Aphelios54,8 % · esperado 46,3 % · 31 p+8,5 ptSoloQ +1,5
Zeri57,1 % · esperado 54,5 % · 35 p+2,7 ptSoloQ +3,1
Supportdiferencia con lo esperado
Braum63,5 % · esperado 52,8 % · 63 p+10,7 ptSoloQ -2,9
Blitzcrank60,5 % · esperado 51,6 % · 43 p+8,9 ptSoloQ -2,7
Milio55,0 % · esperado 48,9 % · 40 p+6,1 ptSoloQ +1,8
Lulu50,0 % · esperado 48,4 % · 86 p+1,6 ptSoloQ +1,8
Yuumi53,3 % · esperado 52,2 % · 45 p+1,1 ptSoloQ +0,7

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • K'Sante54 partidas
    63,0 %diferencia +10,1 ptSoloQ: 51,7 % · 151 p
  • Ornn44 partidas
    47,7 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 43,3 % · 30 p
  • Malphite42 partidas
    50,0 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 48,7 % · 115 p
  • Sion42 partidas
    64,3 %diferencia +13,7 ptSoloQ: 53,7 % · 41 p
  • Renekton36 partidas
    33,3 %diferencia -16,4 ptSoloQ: 45,8 % · 96 p
Jungla21 campeones
  • Lee Sin77 partidas
    55,8 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 49,7 % · 501 p
  • Wukong64 partidas
    37,5 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 42,0 % · 81 p
  • Lillia55 partidas
    45,5 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 47,2 % · 142 p
  • Vi52 partidas
    46,2 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 60,5 % · 124 p
  • Sylas47 partidas
    48,9 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 48,6 % · 208 p
Mid21 campeones
  • Ahri56 partidas
    48,2 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 50,0 % · 146 p
  • Viktor50 partidas
    52,0 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 47,9 % · 211 p
  • Sylas49 partidas
    42,9 %diferencia -9,6 ptSoloQ: 49,2 % · 236 p
  • Akali41 partidas
    39,0 %diferencia -12,2 ptSoloQ: 45,2 % · 146 p
  • Aurora36 partidas
    66,7 %diferencia +15,5 ptSoloQ: 47,1 % · 87 p
ADC17 campeones
  • Yunara81 partidas
    49,4 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 50,0 % · 304 p
  • Caitlyn75 partidas
    48,0 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 54,3 % · 186 p
  • Jhin70 partidas
    55,7 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 53,1 % · 392 p
  • Kai'Sa62 partidas
    54,8 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 47,6 % · 479 p
  • Ezreal54 partidas
    51,9 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 51,8 % · 253 p
Support17 campeones
  • Nautilus100 partidas
    54,0 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 53,6 % · 263 p
  • Lulu73 partidas
    64,4 %diferencia +12,0 ptSoloQ: 50,3 % · 320 p
  • Leona63 partidas
    46,0 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 56,3 % · 142 p
  • Braum58 partidas
    43,1 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 45,7 % · 116 p
  • Seraphine47 partidas
    42,6 %diferencia -6,8 ptSoloQ: 56,7 % · 60 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,6 %3851 picks de 697.006ban 0,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur2,3 %593 picks de 25.798ban 2,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro2,3 %52 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

7,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 4,3 %G1188 partidas de 4348
  • 4,6 %G2201 partidas de 4348
  • 6,1 %G3+115 partidas de 1888
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 188 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.