Présence en tournoi · pick + ban
28,0 %N° 12 sur 173 champions
Pick
14,6 %pick dans 1 107 des 7 565 games
Ban
13,4 %481 bans sur 3 601 games, contre 0,5 % en soloQ
Winrate au poste Mid51,5 % entre 49,0 % et 54,0 % sur 1 103 gamesSoloQ 47,7 % : écart net
Durée médiane28,8 minsoloQ 27,7 min

Amateur : 7 565 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    51,5 %
    SoloQ
    47,7 %
    51,5 % de winrate en amateur sur 1 103 games, contre 47,7 % en soloQ sur 15 467 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,4 %
    SoloQ
    2,0 %
    7,4 % des picks du poste en amateur, contre 2,0 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    13,0 %
    SoloQ
    0,5 %
    13,0 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 0,5 % en soloQ sur 183 139 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    27,7 min
    Médiane de 28,8 min en amateur, contre 27,7 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Invocation d'Aery, puis Luden's Echo, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesInvocation d'Aery53 % · 8 118
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation87 % · 13 521
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 91 % · 312 games
Core (3 légendaires)11 % · 725
11 %des parties en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 77 % des mids.

  1. Joue en teamfighttop23 %58 % · les mids : 55 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Teamfight

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 43 en lane, 44 en mid game et 50 en late, sur 100 mids.

521-7 vs 528
880-19 vs 899
1 1790 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Oriannales mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 63 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,2takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 43 sur 100 parmi les mids521 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 44 sur 100 parmi les mids880 · médiane 899
  • Damage en late · rang 50 sur 100 parmi les mids1 179 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 39 sur 100 parmi les mids-53 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 38 sur 100 parmi les mids-126 · médiane +71
  • Map pressure · rang 52 sur 100 parmi les mids3,2 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 43 sur 100 parmi les mids437 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 77 sur 100 parmi les mids58 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 16 sur 100 parmi les mids17 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 75 sur 100 parmi les midsrang 75 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 68 sur 100 parmi les mids0,9 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 69 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Jhin en amateur : +16,3 pt sur 44 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn61,1 % · attendu 52,8 % · 108 g+8,3 ptSoloQ +2,4
Sion59,6 % · attendu 50,5 % · 57 g+9,2 ptSoloQ -2,0
Renekton50,0 % · attendu 48,3 % · 74 g+1,7 ptSoloQ +2,5
Gnar57,1 % · attendu 52,6 % · 42 g+4,6 ptSoloQ -1,5
K'Sante53,2 % · attendu 52,4 % · 77 g+0,9 ptSoloQ +0,4
Jungleécart à l'attendu
Vi61,3 % · attendu 50,7 % · 62 g+10,6 ptSoloQ +1,5
Lee Sin53,7 % · attendu 45,0 % · 41 g+8,6 ptSoloQ -1,2
Nocturne56,6 % · attendu 54,7 % · 83 g+1,9 ptSoloQ -2,2
Midécart à l'attendu
Ryze64,7 % · attendu 50,5 % · 34 g+14,2 ptSoloQ +3,2
Ahri57,0 % · attendu 51,5 % · 100 g+5,5 ptSoloQ +0,4
Syndra52,4 % · attendu 50,3 % · 145 g+2,1 ptSoloQ -0,1
Locke51,0 % · attendu 46,7 % · 49 g+4,4 ptSoloQ -3,8
ADCécart à l'attendu
Jhin65,9 % · attendu 49,6 % · 44 g+16,3 ptSoloQ +0,7
Yunara58,5 % · attendu 48,6 % · 130 g+9,8 ptSoloQ +0,5
Caitlyn55,6 % · attendu 49,4 % · 90 g+6,1 ptSoloQ -2,6
Kai'Sa60,5 % · attendu 54,3 % · 76 g+6,2 ptSoloQ -1,4
Lucian58,2 % · attendu 52,9 % · 55 g+5,2 ptSoloQ +1,3
Supportécart à l'attendu
Rell55,6 % · attendu 47,3 % · 54 g+8,2 ptSoloQ +1,0
Nami63,6 % · attendu 53,1 % · 33 g+10,6 ptSoloQ +0,8
Lulu57,6 % · attendu 53,6 % · 118 g+4,0 ptSoloQ -1,5
Milio56,1 % · attendu 52,9 % · 82 g+3,2 ptSoloQ +0,1
Nautilus50,0 % · attendu 48,3 % · 76 g+1,7 ptSoloQ +2,6

Avec

Topécart à l'attendu
Ambessa61,3 % · attendu 52,4 % · 75 g+8,9 ptSoloQ +0,7
Sion59,6 % · attendu 52,5 % · 57 g+7,2 ptSoloQ -2,7
K'Sante57,7 % · attendu 50,6 % · 52 g+7,1 ptSoloQ -0,7
Ornn52,3 % · attendu 50,2 % · 109 g+2,1 ptSoloQ +1,9
Shen53,8 % · attendu 47,3 % · 39 g+6,5 ptSoloQ +0,3
Jungleécart à l'attendu
Vi62,7 % · attendu 52,3 % · 67 g+10,4 ptSoloQ -4,0
Wukong52,1 % · attendu 51,5 % · 190 g+0,6 ptSoloQ +0,2
Xin Zhao53,9 % · attendu 51,0 % · 76 g+3,0 ptSoloQ +0,6
Sejuani50,0 % · attendu 45,4 % · 36 g+4,6 ptSoloQ -0,1
Skarner48,6 % · attendu 48,5 % · 37 g+0,2 ptSoloQ +2,9
ADCécart à l'attendu
Sivir56,5 % · attendu 49,1 % · 69 g+7,4 ptSoloQ -2,3
Xayah57,5 % · attendu 51,7 % · 80 g+5,8 ptSoloQ +3,0
Yunara57,7 % · attendu 54,4 % · 137 g+3,3 ptSoloQ -1,0
Jhin58,6 % · attendu 53,4 % · 58 g+5,3 ptSoloQ +0,4
Kai'Sa51,9 % · attendu 48,7 % · 77 g+3,3 ptSoloQ +2,9
Supportécart à l'attendu
Rell63,9 % · attendu 55,6 % · 72 g+8,2 ptSoloQ +3,5
Seraphine56,6 % · attendu 49,7 % · 83 g+6,9 ptSoloQ -0,9
Lulu52,8 % · attendu 49,4 % · 123 g+3,5 ptSoloQ -0,2
Milio55,3 % · attendu 50,1 % · 76 g+5,2 ptSoloQ -5,0
Thresh61,0 % · attendu 53,0 % · 41 g+7,9 ptSoloQ -1,5

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • Ornn108 games
    61,1 %écart +8,3 ptSoloQ : 48,9 % · 511 g
  • K'Sante77 games
    53,2 %écart +0,9 ptSoloQ : 50,9 % · 344 g
  • Renekton74 games
    50,0 %écart +1,7 ptSoloQ : 51,4 % · 457 g
  • Sion57 games
    59,6 %écart +9,2 ptSoloQ : 46,1 % · 310 g
  • Ambessa47 games
    42,6 %écart -8,0 ptSoloQ : 50,1 % · 403 g
Jungle22 champions
  • Wukong160 games
    50,0 %écart -1,5 ptSoloQ : 46,9 % · 554 g
  • Jarvan IV128 games
    46,1 %écart -6,0 ptSoloQ : 48,0 % · 596 g
  • Nocturne83 games
    56,6 %écart +1,9 ptSoloQ : 47,7 % · 193 g
  • Xin Zhao74 games
    48,6 %écart -3,4 ptSoloQ : 45,0 % · 222 g
  • Vi62 games
    61,3 %écart +10,6 ptSoloQ : 50,8 % · 262 g
Mid18 champions
  • Syndra145 games
    52,4 %écart +2,1 ptSoloQ : 46,5 % · 1 100 g
  • Viktor125 games
    48,0 %écart -3,1 ptSoloQ : 48,7 % · 789 g
  • Ahri100 games
    57,0 %écart +5,5 ptSoloQ : 46,6 % · 981 g
  • Hwei54 games
    40,7 %écart -9,5 ptSoloQ : 43,3 % · 372 g
  • Akali52 games
    42,3 %écart -3,7 ptSoloQ : 47,7 % · 537 g
ADC18 champions
  • Yunara130 games
    58,5 %écart +9,8 ptSoloQ : 47,8 % · 1 339 g
  • Caitlyn90 games
    55,6 %écart +6,1 ptSoloQ : 46,1 % · 826 g
  • Xayah79 games
    43,0 %écart -8,3 ptSoloQ : 48,3 % · 480 g
  • Kai'Sa76 games
    60,5 %écart +6,2 ptSoloQ : 47,4 % · 1 107 g
  • Jinx74 games
    51,4 %écart -2,6 ptSoloQ : 45,7 % · 891 g
Support17 champions
  • Lulu118 games
    57,6 %écart +4,0 ptSoloQ : 45,8 % · 1 197 g
  • Braum83 games
    47,0 %écart -6,3 ptSoloQ : 45,1 % · 554 g
  • Karma83 games
    51,8 %écart -1,2 ptSoloQ : 48,4 % · 669 g
  • Milio82 games
    56,1 %écart +3,2 ptSoloQ : 48,8 % · 500 g
  • Seraphine77 games
    50,6 %écart -2,6 ptSoloQ : 54,4 % · 371 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,0 %15 466 picks sur 770 076ban 0,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs7,4 %881 picks sur 11 836ban 13,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro9,7 %218 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

23,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 16,1 %G1381 games sur 2 369
  • 15,2 %G2361 games sur 2 369
  • 12,1 %G3+92 games sur 760
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 381 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.