Fiche champion · ADC

Ziggs

Patchs 16.19 à 16.21 · NA
Présence en tournoi · pick + ban
9,8 %N° 80 sur 173 champions
Pick
5,4 %pick dans 162 des 2 986 games
Ban
4,4 %95 bans sur 2 174 games, contre 1,0 % en soloQ
Winrate au poste ADC49,1 % entre 41,6 % et 56,7 % sur 116 gamesSoloQ 51,4 % : pas d'écart net
Durée médiane31,1 minsoloQ 28,7 min

Amateur : 3 003 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 260 254 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,8 %
    SoloQ
    1,1 %
    1,8 % des picks du poste en amateur, contre 1,1 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,6 %
    SoloQ
    1,0 %
    4,6 % de ban en amateur sur 1 653 games, contre 1,0 % en soloQ sur 127 669 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    31,1 min
    SoloQ
    28,7 min
    Médiane de 31,1 min en amateur, contre 28,7 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Luden's Echo, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique88 % · 4 885
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation93 % · 5 187
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 160 games
Core (3 légendaires)38 % · 1 254
38 %des parties en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 93 % des ADC.

  1. Joue en teamfighttop7 %59 % · les ADC : 56 %
  2. Fait porter ses killstop13 %rang 87 sur 100
  3. Damage de l'équipetop22 %26 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • Damage
  • Poke

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels

Damage / min par phase · à or égal

Rang 69 en lane, 91 en mid game et 91 en late, sur 100 ADC.

546+21 vs 525
1 071+156 vs 915
1 648+283 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ziggsles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 94 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 69 sur 100 parmi les ADC546 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 91 sur 100 parmi les ADC1 071 · médiane 915
  • Damage en late · rang 91 sur 100 parmi les ADC1 648 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 7 sur 100 parmi les ADC-529 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 6 sur 100 parmi les ADC-767 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 16 sur 100 parmi les ADC250 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 93 sur 100 parmi les ADC59 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 13 sur 100 parmi les ADC15 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 87 sur 100 parmi les ADCrang 87 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 46 sur 100 parmi les ADC0,6 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 78 sur 100 parmi les ADC26 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top8 champions
  • K'Sante9 games
    —SoloQ : 52,2 % · 92 g
  • Dr. Mundo7 games
    —SoloQ : 44,9 % · 118 g
  • Olaf6 games
    —SoloQ : 54,4 % · 79 g
  • Rumble6 games
    —SoloQ : 62,7 % · 51 g
  • Shen6 games
    —SoloQ : 42,2 % · 135 g
Jungle7 champions
  • Wukong12 games
    —SoloQ : 46,6 % · 232 g
  • Jarvan IV7 games
    —SoloQ : 52,6 % · 228 g
  • Vi7 games
    —SoloQ : 64,9 % · 77 g
  • Nocturne6 games
    —SoloQ : 63,2 % · 76 g
  • Pantheon6 games
    —SoloQ : — · 25 g
Mid9 champions
  • Ahri12 games
    —SoloQ : 53,0 % · 249 g
  • Syndra12 games
    —SoloQ : 55,3 % · 226 g
  • Viktor9 games
    —SoloQ : 56,8 % · 250 g
  • Hwei8 games
    —SoloQ : 50,0 % · 122 g
  • Ryze7 games
    —SoloQ : 67,2 % · 58 g
ADC13 champions
  • Kai'Sa10 games
    —SoloQ : 49,1 % · 342 g
  • Caitlyn9 games
    —SoloQ : 58,7 % · 346 g
  • Ezreal9 games
    —SoloQ : 55,1 % · 265 g
  • Yunara9 games
    —SoloQ : 50,2 % · 331 g
  • Ashe8 games
    —SoloQ : 51,0 % · 147 g
Support8 champions
  • Karma10 games
    —SoloQ : 49,7 % · 189 g
  • Lulu10 games
    —SoloQ : 52,6 % · 285 g
  • Nautilus10 games
    —SoloQ : 54,9 % · 315 g
  • Rakan10 games
    —SoloQ : 42,8 % · 145 g
  • Seraphine10 games
    —SoloQ : 59,6 % · 171 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,1 %5 573 picks sur 520 507ban 1,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,8 %85 picks sur 4 668ban 4,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,7 %37 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

5,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 3,9 %G132 games sur 831
  • 4,6 %G238 games sur 831
  • 6,8 %G3+25 games sur 370
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 32 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.