Zed
Patchs 16.19 à 16.21 · KR- Pick
- 7,0 %pick dans 1 312 des 18 761 games
- Ban
- 13,8 %2 447 bans sur 17 754 games, contre 16,1 % en soloQ
Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.WinrateDraftDurée
- Comment la jouerPremier coup, puis Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker et Edge of Night : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoDamage de l'équipe d'abord : plus de damage que 98 % des mids.DuellisteDamagePokeSplit-push
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Ezreal en amateur : +10,0 pt sur 66 games, fourchette au-dessus de zéro.+10,0 pt66 games
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- WinrateGagne plus en amateur
- Amateur
- 55,2 %
- SoloQ
- 50,7 %
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 1,9 %
- SoloQ
- 2,9 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 13,4 %
- SoloQ
- 16,1 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,6 min
- SoloQ
- 26,6 min
Comment le jouer ?
Premier coup, puis Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker et Edge of Night : le build le plus joué en soloQ.
Voltaic Cyclosword
Bastionbreaker
Edge of Night
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 98 % des mids.
- Damage de l'équipetop2 %27 % · les mids : 21 %
- Prend ses kills en dueltop5 %30 % · les mids : 23 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Duelliste
- Damage
- Poke
- Split-push
Comme les autres mids
- Damage en mid game
- Damage en late
- Map pressure
- Encaisse les dégâts
Ce qu'il n'est pas
- Peu de teamfight
- Porte ses kills lui-même
- Peu de CC
Damage / min par phase · à or égal
Rang 94 en lane, 71 en mid game et 59 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 98 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 94 sur 100 parmi les mids609 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 71 sur 100 parmi les mids955 · médiane 899
- Damage en late · rang 59 sur 100 parmi les mids1 200 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 99 sur 100 parmi les mids+656 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 98 sur 100 parmi les mids+1 121 · médiane +71
- Map pressure · rang 70 sur 100 parmi les mids4 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 49 sur 100 parmi les mids481 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 13 sur 100 parmi les mids51 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 95 sur 100 parmi les mids30 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 18 sur 100 parmi les midsrang 18 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 20 sur 100 parmi les mids0,3 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 98 sur 100 parmi les mids27 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Ezreal en amateur : +10,0 pt sur 66 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- K'Sante40 games52,5 %écart -5,1 ptSoloQ : 51,9 % · 867 g
- Sion40 games47,5 %écart -7,9 ptSoloQ : 46,6 % · 328 g
- Nasus28 games—SoloQ : 50,4 % · 383 g
- Renekton28 games—SoloQ : 48,5 % · 505 g
- Ambessa27 games—SoloQ : 51,2 % · 637 g
- Yone27 games—SoloQ : 51,4 % · 1 106 g
- Jax26 games—SoloQ : 51,2 % · 768 g
- Dr. Mundo23 games—SoloQ : 50,8 % · 354 g
- Gnar22 games—SoloQ : 55,2 % · 444 g
- Ornn22 games—SoloQ : 51,4 % · 181 g
- Zaahen22 games—SoloQ : 44,0 % · 293 g
- Gwen21 games—SoloQ : 49,2 % · 177 g
- Malphite21 games—SoloQ : 49,4 % · 629 g
- Aatrox20 games—SoloQ : 53,6 % · 575 g
- Olaf18 games—SoloQ : 50,3 % · 455 g
- Camille15 games—SoloQ : 48,3 % · 489 g
- Fiora14 games—SoloQ : 46,6 % · 582 g
- Jayce13 games—SoloQ : 54,3 % · 1 074 g
- Gangplank12 games—SoloQ : 48,4 % · 692 g
- Irelia8 games—SoloQ : 50,0 % · 584 g
- Pantheon5 games—SoloQ : 51,0 % · 539 g
- Lee Sin69 games53,6 %écart -2,6 ptSoloQ : 51,5 % · 2 633 g
- Vi58 games48,3 %écart -6,9 ptSoloQ : 48,6 % · 597 g
- Wukong56 games50,0 %écart -0,7 ptSoloQ : 49,8 % · 458 g
- Jarvan IV47 games40,4 %écart -16,8 ptSoloQ : 50,4 % · 680 g
- Xin Zhao35 games42,9 %écart -11,3 ptSoloQ : 49,7 % · 388 g
- Sylas31 games35,5 %écart -19,1 ptSoloQ : 49,7 % · 894 g
- Nocturne30 games70,0 %écart +12,4 ptSoloQ : 60,5 % · 261 g
- Lillia29 games—SoloQ : 54,6 % · 441 g
- Qiyana21 games—SoloQ : 51,1 % · 1 117 g
- Viego20 games—SoloQ : 50,5 % · 723 g
- Naafiri19 games—SoloQ : 53,4 % · 393 g
- Nidalee16 games—SoloQ : 41,2 % · 922 g
- Graves15 games—SoloQ : 51,5 % · 796 g
- Sejuani14 games—SoloQ : 50,0 % · 116 g
- Pantheon13 games—SoloQ : 53,2 % · 126 g
- Elise11 games—SoloQ : 46,4 % · 491 g
- Talon10 games—SoloQ : 53,2 % · 755 g
- Jayce9 games—SoloQ : 52,0 % · 460 g
- Hecarim8 games—SoloQ : 53,1 % · 725 g
- Kha'Zix8 games—SoloQ : 53,1 % · 627 g
- Ahri54 games53,7 %écart +1,2 ptSoloQ : 52,4 % · 678 g
- Lissandra39 games48,7 %écart -7,9 ptSoloQ : 48,6 % · 706 g
- Malphite32 games62,5 %écart +1,2 ptSoloQ : 43,3 % · 388 g
- Syndra31 games54,8 %écart +0,3 ptSoloQ : 52,7 % · 797 g
- Akali29 games—SoloQ : 51,4 % · 736 g
- LeBlanc29 games—SoloQ : 48,4 % · 688 g
- Viktor28 games—SoloQ : 52,2 % · 897 g
- Sylas27 games—SoloQ : 50,2 % · 1 074 g
- Hwei21 games—SoloQ : 48,3 % · 356 g
- Xerath21 games—SoloQ : 54,8 % · 279 g
- Aurora20 games—SoloQ : 50,4 % · 367 g
- Orianna20 games—SoloQ : 49,2 % · 461 g
- Yone20 games—SoloQ : 50,1 % · 845 g
- Taliyah18 games—SoloQ : 51,7 % · 230 g
- Diana17 games—SoloQ : 52,3 % · 419 g
- Galio16 games—SoloQ : 51,9 % · 563 g
- Galio15 games—SoloQ : 51,9 % · 563 g
- Locke15 games—SoloQ : 50,2 % · 795 g
- Twisted Fate14 games—SoloQ : 50,6 % · 1 081 g
- Yasuo9 games—SoloQ : 50,2 % · 745 g
- Zoe8 games—SoloQ : 53,0 % · 460 g
- Caitlyn66 games51,5 %écart -1,6 ptSoloQ : 49,4 % · 1 065 g
- Ezreal66 games69,7 %écart +10,0 ptSoloQ : 56,2 % · 1 440 g
- Yunara64 games50,0 %écart -3,2 ptSoloQ : 50,1 % · 1 482 g
- Kai'Sa61 games55,7 %écart +0,9 ptSoloQ : 50,0 % · 2 452 g
- Jhin56 games58,9 %écart -0,2 ptSoloQ : 50,2 % · 2 525 g
- Lucian47 games55,3 %écart -0,6 ptSoloQ : 53,3 % · 874 g
- Xayah42 games54,8 %écart +1,2 ptSoloQ : 47,5 % · 889 g
- Jinx36 games38,9 %écart -12,5 ptSoloQ : 51,1 % · 1 181 g
- Sivir34 games41,2 %écart -13,2 ptSoloQ : 46,7 % · 300 g
- Ashe28 games—SoloQ : 54,3 % · 359 g
- Tristana26 games—SoloQ : 49,9 % · 1 051 g
- Zeri25 games—SoloQ : 53,9 % · 752 g
- Miss Fortune23 games—SoloQ : 51,0 % · 461 g
- Aphelios21 games—SoloQ : 51,1 % · 1 477 g
- Varus19 games—SoloQ : 49,7 % · 316 g
- Kalista13 games—SoloQ : 50,5 % · 598 g
- Corki12 games—SoloQ : 53,7 % · 376 g
- Nautilus59 games40,7 %écart -16,1 ptSoloQ : 49,7 % · 1 436 g
- Leona56 games58,9 %écart +4,1 ptSoloQ : 48,0 % · 845 g
- Lulu55 games60,0 %écart +2,8 ptSoloQ : 49,4 % · 1 593 g
- Blitzcrank53 games62,3 %écart +8,2 ptSoloQ : 51,5 % · 1 030 g
- Braum50 games56,0 %écart +3,2 ptSoloQ : 48,1 % · 545 g
- Seraphine47 games59,6 %écart +5,4 ptSoloQ : 48,6 % · 348 g
- Thresh39 games46,2 %écart -7,5 ptSoloQ : 49,5 % · 1 662 g
- Milio32 games59,4 %écart +2,7 ptSoloQ : 53,9 % · 345 g
- Yuumi27 games—SoloQ : 58,3 % · 657 g
- Alistar26 games—SoloQ : 49,1 % · 890 g
- Rakan26 games—SoloQ : 48,5 % · 712 g
- Karma24 games—SoloQ : 53,5 % · 826 g
- Rell24 games—SoloQ : 45,0 % · 693 g
- Bard19 games—SoloQ : 51,9 % · 836 g
- Lux17 games—SoloQ : 50,6 % · 407 g
- Pyke17 games—SoloQ : 50,8 % · 598 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,9 %20 334 picks sur 697 005ban 16,1 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs1,9 %501 picks sur 25 798ban 13,4 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,1 %3 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
15,3 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 3,5 %G1152 games sur 4 339
- 3,8 %G2167 games sur 4 342
- 4,3 %G3+81 games sur 1 888

