Présence en tournoi · pick + ban
38,8 %N° 4 sur 173 champions
Pick
20,1 %pick dans 1 521 des 7 565 games
Ban
18,7 %674 bans sur 3 601 games, contre 13,0 % en soloQ
Winrate au poste Mid50,4 % entre 48,1 % et 52,6 % sur 1 376 gamesSoloQ 49,3 % : pas d'écart net
Durée médiane28,8 minsoloQ 27,9 min

Amateur : 7 611 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    9,0 %
    SoloQ
    3,8 %
    9,0 % des picks du poste en amateur, contre 3,8 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    17,5 %
    SoloQ
    13,0 %
    17,5 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 13,0 % en soloQ sur 183 139 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    27,9 min
    Médiane de 28,8 min en amateur, contre 27,9 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Toucher de feu mortel, puis Blackfire Torch, Lich Bane et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesToucher de feu mortel93 % · 27 276
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation80 % · 23 367
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 306 games
Core (3 légendaires)16 % · 2 176
16 %des parties en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Lich Bane
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 100 % des mids.

  1. Damage de l'équipetop1 %27 % · les mids : 21 %
  2. Joue en teamfighttop21 %58 % · les mids : 55 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Damage
  • Poke

Comme les autres mids

  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 98 en lane, 99 en mid game et 87 en late, sur 100 mids.

617+89 vs 528
1 066+166 vs 899
1 432+253 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Viktorles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 54 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
2,9takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 98 sur 100 parmi les mids617 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 99 sur 100 parmi les mids1 066 · médiane 899
  • Damage en late · rang 87 sur 100 parmi les mids1 432 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 43 sur 100 parmi les mids-38 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 46 sur 100 parmi les mids-3 · médiane +71
  • Map pressure · rang 34 sur 100 parmi les mids2,9 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 65 sur 100 parmi les mids591 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 79 sur 100 parmi les mids58 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 26 sur 100 parmi les mids19 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 65 sur 100 parmi les midsrang 65 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 71 sur 100 parmi les mids0,9 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 100 sur 100 parmi les mids27 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Skarner en amateur : +10,7 pt sur 64 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Shen62,8 % · attendu 54,5 % · 43 g+8,3 ptSoloQ +2,3
Gnar56,7 % · attendu 51,4 % · 67 g+5,3 ptSoloQ +0,9
Rumble51,3 % · attendu 44,1 % · 39 g+7,2 ptSoloQ +1,5
Sion51,1 % · attendu 49,4 % · 92 g+1,7 ptSoloQ +0,6
Renekton50,9 % · attendu 47,1 % · 53 g+3,8 ptSoloQ +3,9
Jungleécart à l'attendu
Skarner64,1 % · attendu 53,4 % · 64 g+10,7 ptSoloQ +0,8
Wukong54,9 % · attendu 50,4 % · 213 g+4,6 ptSoloQ +0,2
Xin Zhao51,4 % · attendu 50,9 % · 105 g+0,6 ptSoloQ -0,2
Lee Sin47,3 % · attendu 43,9 % · 55 g+3,4 ptSoloQ -0,9
Vi50,0 % · attendu 49,6 % · 86 g+0,4 ptSoloQ +2,4
Midécart à l'attendu
Galio65,0 % · attendu 55,4 % · 40 g+9,6 ptSoloQ +0,5
Orianna52,0 % · attendu 48,9 % · 125 g+3,1 ptSoloQ -0,3
Ahri52,8 % · attendu 50,4 % · 127 g+2,4 ptSoloQ -0,5
ADCécart à l'attendu
Tristana56,3 % · attendu 47,2 % · 87 g+9,1 ptSoloQ -1,7
Yunara50,3 % · attendu 47,5 % · 167 g+2,8 ptSoloQ -0,9
Jhin53,0 % · attendu 48,5 % · 83 g+4,5 ptSoloQ -1,2
Xayah54,3 % · attendu 50,2 % · 81 g+4,1 ptSoloQ +1,4
Corki56,1 % · attendu 49,1 % · 41 g+7,0 ptSoloQ -2,0
Supportécart à l'attendu
Karma58,7 % · attendu 51,9 % · 92 g+6,8 ptSoloQ +0,5
Lulu54,3 % · attendu 52,5 % · 162 g+1,8 ptSoloQ -0,1
Nautilus49,3 % · attendu 47,2 % · 134 g+2,1 ptSoloQ +0,3
Blitzcrank54,3 % · attendu 46,4 % · 35 g+7,9 ptSoloQ -0,7
Braum53,7 % · attendu 52,2 % · 95 g+1,5 ptSoloQ +1,4

Avec

Topécart à l'attendu
Ornn53,5 % · attendu 49,1 % · 157 g+4,4 ptSoloQ -0,6
Malphite50,8 % · attendu 43,1 % · 59 g+7,7 ptSoloQ +1,2
Jax60,0 % · attendu 49,6 % · 30 g+10,4 ptSoloQ -1,9
Yone60,0 % · attendu 50,0 % · 30 g+10,0 ptSoloQ +0,3
Olaf64,0 % · attendu 58,1 % · 50 g+5,9 ptSoloQ +3,0
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin69,4 % · attendu 56,8 % · 36 g+12,7 ptSoloQ +0,2
Xin Zhao56,2 % · attendu 49,8 % · 121 g+6,3 ptSoloQ +0,5
Vi55,2 % · attendu 51,2 % · 87 g+4,0 ptSoloQ +0,8
Trundle60,0 % · attendu 53,5 % · 40 g+6,5 ptSoloQ +4,4
Nocturne52,4 % · attendu 47,1 % · 42 g+5,3 ptSoloQ -0,3
ADCécart à l'attendu
Ezreal57,5 % · attendu 48,3 % · 87 g+9,2 ptSoloQ -2,0
Lucian59,6 % · attendu 48,9 % · 57 g+10,7 ptSoloQ +2,3
Kai'Sa52,7 % · attendu 47,5 % · 74 g+5,2 ptSoloQ +0,3
Yunara54,4 % · attendu 53,2 % · 160 g+1,1 ptSoloQ -2,0
Ashe51,0 % · attendu 48,3 % · 96 g+2,8 ptSoloQ -1,5
Supportécart à l'attendu
Rakan60,9 % · attendu 53,1 % · 87 g+7,8 ptSoloQ 0,0
Milio56,0 % · attendu 49,0 % · 91 g+7,1 ptSoloQ +0,6
Braum52,5 % · attendu 48,6 % · 118 g+4,0 ptSoloQ +0,4
Lulu50,0 % · attendu 48,3 % · 142 g+1,7 ptSoloQ +0,1
Nautilus54,8 % · attendu 53,6 % · 135 g+1,2 ptSoloQ -0,9

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top25 champions
  • Ornn147 games
    44,9 %écart -6,8 ptSoloQ : 48,1 % · 886 g
  • Sion92 games
    51,1 %écart +1,7 ptSoloQ : 50,4 % · 579 g
  • Ambessa84 games
    45,2 %écart -4,2 ptSoloQ : 52,2 % · 765 g
  • K'Sante71 games
    47,9 %écart -3,4 ptSoloQ : 49,2 % · 589 g
  • Gnar67 games
    56,7 %écart +5,3 ptSoloQ : 51,6 % · 682 g
Jungle23 champions
  • Wukong213 games
    54,9 %écart +4,6 ptSoloQ : 48,5 % · 1 229 g
  • Jarvan IV132 games
    49,2 %écart -1,7 ptSoloQ : 49,2 % · 1 113 g
  • Xin Zhao105 games
    51,4 %écart +0,6 ptSoloQ : 49,3 % · 341 g
  • Vi86 games
    50,0 %écart +0,4 ptSoloQ : 53,3 % · 512 g
  • Skarner64 games
    64,1 %écart +10,7 ptSoloQ : 49,4 % · 326 g
Mid19 champions
  • Syndra222 games
    48,2 %écart -1,0 ptSoloQ : 48,3 % · 2 195 g
  • Ahri127 games
    52,8 %écart +2,4 ptSoloQ : 47,3 % · 1 689 g
  • Orianna125 games
    52,0 %écart +3,1 ptSoloQ : 51,3 % · 789 g
  • Hwei102 games
    47,1 %écart -2,0 ptSoloQ : 47,3 % · 783 g
  • Akali73 games
    43,8 %écart -1,0 ptSoloQ : 48,2 % · 983 g
ADC18 champions
  • Yunara167 games
    50,3 %écart +2,8 ptSoloQ : 48,1 % · 2 307 g
  • Caitlyn105 games
    43,8 %écart -4,5 ptSoloQ : 50,4 % · 1 664 g
  • Jinx103 games
    46,6 %écart -6,2 ptSoloQ : 47,7 % · 1 822 g
  • Tristana87 games
    56,3 %écart +9,1 ptSoloQ : 45,6 % · 1 721 g
  • Jhin83 games
    53,0 %écart +4,5 ptSoloQ : 48,5 % · 2 361 g
Support17 champions
  • Lulu162 games
    54,3 %écart +1,8 ptSoloQ : 48,8 % · 2 215 g
  • Nautilus134 games
    49,3 %écart +2,1 ptSoloQ : 50,4 % · 1 712 g
  • Braum95 games
    53,7 %écart +1,5 ptSoloQ : 48,8 % · 1 008 g
  • Karma92 games
    58,7 %écart +6,8 ptSoloQ : 51,4 % · 1 225 g
  • Seraphine89 games
    52,8 %écart +0,7 ptSoloQ : 48,2 % · 677 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,8 %29 256 picks sur 770 076ban 13,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs9,0 %1 068 picks sur 11 836ban 17,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro9,2 %205 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

25,1 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 21,7 %G1513 games sur 2 369
  • 15,2 %G2361 games sur 2 369
  • 13,3 %G3+101 games sur 760
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 513 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.