Présence en tournoi · pick + ban
21,7 %N° 22 sur 173 champions
Pick
10,8 %pick dans 323 des 2 986 games
Ban
10,9 %237 bans sur 2 174 games, contre 0,8 % en soloQ
Winrate au poste Jungle51,1 % entre 46,5 % et 55,7 % sur 321 gamesSoloQ 47,4 % : pas d'écart net
Durée médiane29 minsoloQ 28,3 min

Amateur : 2 986 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 260 254 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,7 %
    SoloQ
    1,4 %
    5,7 % des picks du poste en amateur, contre 1,4 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    10,2 %
    SoloQ
    0,8 %
    10,2 % de ban en amateur sur 1 653 games, contre 0,8 % en soloQ sur 127 669 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    28,3 min
    Médiane de 29 min en amateur, contre 28,3 min en soloQ.
  • BuildTrinity Force, Black Cleaver, Guardian Angel au lieu de Trinity Force, Black Cleaver, Death's Dance
    Amateur
    36 %
    SoloQ
    23 %
    Joué dans 36 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Trinity Force, Black Cleaver, Death's Dance (23 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Trinity Force, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant68 % · 4 876
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 7 223
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 92 games
Core (3 légendaires)23 % · 856
23 %des parties en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
≠ Amateur : Trinity Force, Black Cleaver, Guardian Angel au lieu de Trinity Force, Black Cleaver, Death's Dance. 36 % · 187 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 81 % des junglers.

  1. Contrôle (CC)top20 %1 · les junglers : 0,7

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • CC

Comme les autres junglers

  • Map pressure
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 13 en lane, 14 en mid game et 16 en late, sur 100 junglers.

330-54 vs 383
703-93 vs 796
910-146 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Viles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 81 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,7takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 13 sur 100 parmi les junglers330 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 14 sur 100 parmi les junglers703 · médiane 796
  • Damage en late · rang 16 sur 100 parmi les junglers910 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 16 sur 100 parmi les junglers-278 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 20 sur 100 parmi les junglers-386 · médiane +64
  • Map pressure · rang 48 sur 100 parmi les junglers4,7 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 77 sur 100 parmi les junglers1 129 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 59 sur 100 parmi les junglers53 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 35 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 77 sur 100 parmi les junglersrang 77 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 81 sur 100 parmi les junglers1 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 29 sur 100 parmi les junglers15 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 46 sur 100 parmi les junglers66 · médiane 66
  • Invade · rang 44 sur 100 parmi les junglers7 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Lulu en amateur : +14,6 pt sur 34 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn58,1 % · attendu 50,8 % · 31 g+7,3 ptSoloQ -4,3
K'Sante56,7 % · attendu 55,0 % · 30 g+1,7 ptSoloQ +3,7
Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu
Syndra56,1 % · attendu 47,6 % · 41 g+8,5 ptSoloQ +1,3
Ahri51,5 % · attendu 49,0 % · 33 g+2,5 ptSoloQ +3,3
ADCécart à l'attendu
Yunara50,0 % · attendu 49,1 % · 30 g+0,9 ptSoloQ -0,1
Supportécart à l'attendu
Lulu67,6 % · attendu 53,1 % · 34 g+14,6 ptSoloQ +2,6

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu
Ahri58,2 % · attendu 53,2 % · 55 g+5,0 ptSoloQ +3,9
ADCécart à l'attendu
Yunara69,7 % · attendu 53,0 % · 33 g+16,7 ptSoloQ -1,0
Supportécart à l'attendu
Lulu55,0 % · attendu 49,1 % · 40 g+5,9 ptSoloQ -3,0

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top18 champions
  • Ornn31 games
    58,1 %écart +7,3 ptSoloQ : 42,0 % · 200 g
  • K'Sante30 games
    56,7 %écart +1,7 ptSoloQ : 53,6 % · 138 g
  • Renekton22 games
    —SoloQ : 47,7 % · 199 g
  • Ambessa21 games
    —SoloQ : 54,1 % · 194 g
  • Sion20 games
    —SoloQ : 54,3 % · 129 g
Jungle16 champions
  • Wukong53 games
    41,5 %écart -9,7 ptSoloQ : 45,6 % · 353 g
  • Jarvan IV30 games
    46,7 %écart -6,3 ptSoloQ : 45,0 % · 271 g
  • Xin Zhao25 games
    —SoloQ : 48,6 % · 74 g
  • Nocturne22 games
    —SoloQ : 49,1 % · 112 g
  • Lee Sin15 games
    —SoloQ : 48,8 % · 387 g
Mid16 champions
  • Syndra41 games
    56,1 %écart +8,5 ptSoloQ : 48,7 % · 310 g
  • Ahri33 games
    51,5 %écart +2,5 ptSoloQ : 50,2 % · 319 g
  • Orianna22 games
    —SoloQ : 46,3 % · 121 g
  • Viktor19 games
    —SoloQ : 52,5 % · 320 g
  • Akali16 games
    —SoloQ : 53,8 % · 197 g
ADC15 champions
  • Ezreal30 games
    43,3 %écart -6,8 ptSoloQ : 50,2 % · 412 g
  • Yunara30 games
    50,0 %écart +0,9 ptSoloQ : 47,4 % · 502 g
  • Xayah24 games
    —SoloQ : 42,6 % · 237 g
  • Caitlyn23 games
    —SoloQ : 52,0 % · 369 g
  • Jhin23 games
    —SoloQ : 47,5 % · 589 g
Support18 champions
  • Karma34 games
    41,2 %écart -15,3 ptSoloQ : 47,1 % · 263 g
  • Lulu34 games
    67,6 %écart +14,6 ptSoloQ : 50,6 % · 427 g
  • Nautilus26 games
    —SoloQ : 44,8 % · 348 g
  • Milio24 games
    —SoloQ : 54,3 % · 186 g
  • Seraphine20 games
    —SoloQ : 54,6 % · 207 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,4 %7 227 picks sur 520 505ban 0,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs5,7 %264 picks sur 4 668ban 10,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro8,9 %199 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

32,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 12,0 %G1100 games sur 831
  • 11,2 %G293 games sur 831
  • 10,0 %G3+37 games sur 370
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 100 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.