Présence en tournoi · pick + ban
2,9 %N° 139 sur 173 champions
Pick
1,4 %pick dans 271 des 18 742 games
Ban
1,5 %269 bans sur 17 739 games, contre 0,7 % en soloQ
Winrate au poste ADC52,1 % entre 42,5 % et 61,4 % sur 73 gamesSoloQ 51,5 % : pas d'écart net
Durée médiane30,6 minsoloQ 26,9 min

Amateur : 18 750 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,2 %
    SoloQ
    0,3 %
    0,2 % des picks du poste en amateur, contre 0,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,6 %
    SoloQ
    0,7 %
    1,6 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 0,7 % en soloQ sur 162 170 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    30,6 min
    SoloQ
    26,9 min
    Médiane de 30,6 min en amateur, contre 26,9 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Luden's Echo, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique85 % · 1 923
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation73 % · 1 657
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 98 % · 44 games
Core (3 légendaires)15 % · 130
15 %des parties en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Amateur : Luden's Echo, Shadowflame, Rabadon's Deathcap (18 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 87 % des ADC.

  1. Prend ses kills en dueltop13 %22 % · les ADC : 19 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Duelliste

Comme les autres ADC

  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Joue en teamfight
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

657+132 vs 525
1 113+198 vs 915
non mesuré
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Vel'Kozles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 68 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 99 sur 100 parmi les ADC657 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 94 sur 100 parmi les ADC1 113 · médiane 915
  • Gold à 15 min · rang 53 sur 100 parmi les ADC-41 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 32 sur 100 parmi les ADC-279 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 11 sur 100 parmi les ADC239 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 47 sur 100 parmi les ADC56 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 87 sur 100 parmi les ADC22 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 72 sur 100 parmi les ADCrang 72 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 67 sur 100 parmi les ADC0,8 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 49 sur 100 parmi les ADC23 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top3 champions
  • Ornn6 games
    —SoloQ : — · 10 g
  • Renekton5 games
    —SoloQ : 48,1 % · 54 g
  • Sion5 games
    —SoloQ : 60,6 % · 33 g
Jungle3 champions
  • Wukong10 games
    —SoloQ : 47,1 % · 51 g
  • Lee Sin9 games
    —SoloQ : 48,1 % · 262 g
  • Jarvan IV7 games
    —SoloQ : 53,6 % · 97 g
Mid2 champions
  • Lissandra8 games
    —SoloQ : 60,3 % · 63 g
  • Viktor5 games
    —SoloQ : 48,4 % · 95 g
ADC4 champions
  • Yunara9 games
    —SoloQ : 52,7 % · 167 g
  • Kai'Sa7 games
    —SoloQ : 48,8 % · 256 g
  • Caitlyn6 games
    —SoloQ : 67,1 % · 85 g
  • Jhin5 games
    —SoloQ : 50,8 % · 386 g
Support6 champions
  • Lulu10 games
    —SoloQ : 55,4 % · 148 g
  • Nautilus7 games
    —SoloQ : 48,8 % · 213 g
  • Leona6 games
    —SoloQ : 47,1 % · 102 g
  • Bard5 games
    —SoloQ : 55,3 % · 103 g
  • Blitzcrank5 games
    —SoloQ : 55,6 % · 171 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,3 %2 274 picks sur 697 006ban 0,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,2 %54 picks sur 25 798ban 1,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %1 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

4,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 0,4 %G118 games sur 4 336
  • 0,4 %G218 games sur 4 342
  • 0,5 %G3+10 games sur 1 887
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.