Fiche champion · Support

Sona

Patchs 16.19 à 16.21 · NA
Présence en tournoi · pick + ban
2,4 %N° 159 sur 173 champions
Pick
1,9 %pick dans 56 des 2 986 games
Ban
0,5 %11 bans sur 2 174 games, contre 1,2 % en soloQ
Winrate au poste Support39,3 % entre 29,3 % et 50,3 % sur 56 gamesSoloQ 51,0 % : écart net
Durée médiane28,4 minsoloQ 27,7 min

Amateur : 3 003 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 260 254 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    39,3 %
    SoloQ
    51,0 %
    39,3 % de winrate en amateur sur 56 games, contre 51,0 % en soloQ sur 15 310 parties.
  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,9 %
    SoloQ
    2,9 %
    0,9 % des picks du poste en amateur, contre 2,9 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,5 %
    SoloQ
    1,2 %
    0,5 % de ban en amateur sur 1 653 games, contre 1,2 % en soloQ sur 127 669 parties.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Invocation d'Aery, puis Rod of Ages, Archangel's Staff et Banshee's Veil : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesInvocation d'Aery96 % · 14 636
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins89 % · 13 694
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 83 % · 39 games
Core (3 légendaires)24 % · 8
24 %des parties en soloQ
  1. Rod of Ages
  2. Archangel's Staff
  3. Banshee's Veil

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 76 % des supports.

  1. Joue en teamfighttop24 %56 % · les supports : 54 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Teamfight

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 56 en lane, 58 en mid game et 58 en late, sur 100 supports.

294+6 vs 288
385+43 vs 342
415+28 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Sonales supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 61 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
3,7takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 56 sur 100 parmi les supports294 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 58 sur 100 parmi les supports385 · médiane 342
  • Damage en late · rang 58 sur 100 parmi les supports415 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 31 sur 100 parmi les supports-43 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 39 sur 100 parmi les supports+27 · médiane +193
  • Map pressure · rang 29 sur 100 parmi les supports3,7 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 46 sur 100 parmi les supports359 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 76 sur 100 parmi les supports56 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 27 sur 100 parmi les supports14 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 67 sur 100 parmi les supportsrang 67 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 5 sur 100 parmi les supports0,5 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 51 sur 100 parmi les supports9 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top1 champion
  • Gnar5 games
    —SoloQ : 53,9 % · 232 g
Jungle2 champions
  • Wukong9 games
    —SoloQ : 48,6 % · 599 g
  • Jarvan IV5 games
    —SoloQ : 46,6 % · 592 g
Mid1 champion
  • Syndra6 games
    —SoloQ : 50,9 % · 656 g
ADC4 champions
  • Caitlyn5 games
    —SoloQ : 52,8 % · 743 g
  • Jinx5 games
    —SoloQ : 48,9 % · 1 112 g
  • Xayah5 games
    —SoloQ : 52,0 % · 331 g
  • Yunara5 games
    —SoloQ : 50,8 % · 1 200 g
Support3 champions
  • Lulu10 games
    —SoloQ : 49,9 % · 1 076 g
  • Milio6 games
    —SoloQ : 51,0 % · 471 g
  • Seraphine6 games
    —SoloQ : 55,3 % · 526 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,9 %15 310 picks sur 520 505ban 1,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,9 %40 picks sur 4 668ban 0,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,1 %2 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

1,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 1,9 %G116 games sur 831
  • 1,1 %G29 games sur 831
  • 1,6 %G3+6 games sur 370
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.