Présence en tournoi · pick + ban
5,9 %N° 110 sur 173 champions
Pick
3,2 %pick dans 242 des 7 565 games
Ban
2,7 %97 bans sur 3 601 games, contre 0,5 % en soloQ
Winrate au poste ADC41,3 % entre 35,8 % et 47,0 % sur 206 gamesSoloQ 45,4 % : pas d'écart net
Durée médiane29,9 minsoloQ 28,5 min

Amateur : 7 565 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,4 %
    SoloQ
    1,2 %
    1,4 % des picks du poste en amateur, contre 1,2 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,8 %
    SoloQ
    0,5 %
    2,8 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 0,5 % en soloQ sur 183 139 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,9 min
    SoloQ
    28,5 min
    Médiane de 29,9 min en amateur, contre 28,5 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Toucher de feu mortel, puis Essence Reaver, Black Cleaver et Spear of Shojin : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesToucher de feu mortel82 % · 7 701
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière82 % · 7 623
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 59 games
Core (3 légendaires)18 % · 1 105
18 %des parties en soloQ
  1. Essence Reaver
  2. Black Cleaver
  3. Spear of Shojin
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 96 % des ADC.

  1. Joue en teamfighttop4 %61 % · les ADC : 56 %
  2. Damage de l'équipetop9 %27 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Damage
  • Poke

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels

Damage / min par phase · à or égal

Rang 44 en lane, 76 en mid game et 99 en late, sur 100 ADC.

520-5 vs 525
1 026+110 vs 915
1 783+418 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Smolderles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 93 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 44 sur 100 parmi les ADC520 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 76 sur 100 parmi les ADC1 026 · médiane 915
  • Damage en late · rang 99 sur 100 parmi les ADC1 783 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 4 sur 100 parmi les ADC-595 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 8 sur 100 parmi les ADC-751 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 58 sur 100 parmi les ADC382 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 96 sur 100 parmi les ADC61 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 7 sur 100 parmi les ADC12 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 41 sur 100 parmi les ADCrang 41 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 42 sur 100 parmi les ADC0,4 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 91 sur 100 parmi les ADC27 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Wukong45,7 % · attendu 41,3 % · 35 g+4,5 ptSoloQ +0,6
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top14 champions
  • Ornn16 games
    —SoloQ : 43,8 % · 281 g
  • K'Sante14 games
    —SoloQ : 48,2 % · 141 g
  • Ambessa11 games
    —SoloQ : 45,9 % · 220 g
  • Renekton11 games
    —SoloQ : 52,6 % · 228 g
  • Malphite10 games
    —SoloQ : 50,6 % · 271 g
Jungle11 champions
  • Wukong35 games
    45,7 %écart +4,5 ptSoloQ : 45,0 % · 338 g
  • Jarvan IV22 games
    —SoloQ : 45,3 % · 384 g
  • Vi15 games
    —SoloQ : 46,7 % · 167 g
  • Xin Zhao11 games
    —SoloQ : 42,9 % · 112 g
  • Cho'Gath9 games
    —SoloQ : 44,2 % · 249 g
Mid14 champions
  • Syndra21 games
    —SoloQ : 44,2 % · 457 g
  • Orianna14 games
    —SoloQ : 45,5 % · 178 g
  • Ahri12 games
    —SoloQ : 45,9 % · 516 g
  • Viktor12 games
    —SoloQ : 46,6 % · 384 g
  • Lissandra11 games
    —SoloQ : 47,4 % · 209 g
ADC15 champions
  • Jinx24 games
    —SoloQ : 42,2 % · 642 g
  • Xayah19 games
    —SoloQ : 40,1 % · 257 g
  • Yunara18 games
    —SoloQ : 45,2 % · 640 g
  • Kai'Sa15 games
    —SoloQ : 47,1 % · 756 g
  • Ezreal14 games
    —SoloQ : 54,9 % · 415 g
Support13 champions
  • Lulu23 games
    —SoloQ : 41,7 % · 647 g
  • Nautilus22 games
    —SoloQ : 46,9 % · 606 g
  • Leona15 games
    —SoloQ : 49,4 % · 425 g
  • Seraphine14 games
    —SoloQ : 45,8 % · 240 g
  • Milio13 games
    —SoloQ : 41,0 % · 251 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,2 %9 344 picks sur 770 080ban 0,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,4 %169 picks sur 11 836ban 2,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %1 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

3,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 2,2 %G153 games sur 2 369
  • 3,3 %G277 games sur 2 369
  • 3,8 %G3+29 games sur 760
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 53 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.