Fiche champion · Support

Senna

Patchs 16.19 à 16.21 · EUW
Présence en tournoi · pick + ban
3,8 %N° 138 sur 173 champions
Pick
2,0 %pick dans 150 des 7 565 games
Ban
1,8 %66 bans sur 3 601 games, contre 1,3 % en soloQ
Winrate au poste Support52,4 % entre 44,4 % et 60,4 % sur 103 gamesSoloQ 50,8 % : pas d'écart net
Durée médiane28,8 minsoloQ 28,1 min

Amateur : 7 611 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

Un écart net entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,5 %
    SoloQ
    2,9 %
    0,5 % des picks du poste en amateur, contre 2,9 % en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Toucher de feu mortel, puis Black Cleaver, Statikk Shiv et Rapid Firecannon : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesToucher de feu mortel75 % · 16 830
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins93 % · 20 898
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 46 games
Core (3 légendaires)21 % · 1 500
21 %des parties en soloQ
  1. Black Cleaver
  2. Statikk Shiv
  3. Rapid Firecannon
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 97 % des supports.

  1. Damage de l'équipetop3 %17 % · les supports : 9 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

Rien en dessous des supports.

Damage / min par phase · à or égal

Rang 73 en lane, 85 en mid game et 85 en late, sur 100 supports.

355+67 vs 288
554+212 vs 342
644+257 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Sennales supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 98 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,7takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 73 sur 100 parmi les supports355 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 85 sur 100 parmi les supports554 · médiane 342
  • Damage en late · rang 85 sur 100 parmi les supports644 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 98 sur 100 parmi les supports+512 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 98 sur 100 parmi les supports+836 · médiane +193
  • Map pressure · rang 50 sur 100 parmi les supports4,7 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 32 sur 100 parmi les supports287 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 58 sur 100 parmi les supports55 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 54 sur 100 parmi les supports17 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 60 sur 100 parmi les supportsrang 60 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 66 sur 100 parmi les supports1,2 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 97 sur 100 parmi les supports17 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top5 champions
  • Ambessa9 games
    —SoloQ : 53,6 % · 591 g
  • Ornn7 games
    —SoloQ : 48,6 % · 623 g
  • Aatrox6 games
    —SoloQ : 51,5 % · 544 g
  • Garen5 games
    —SoloQ : 49,9 % · 681 g
  • K'Sante5 games
    —SoloQ : 55,2 % · 402 g
Jungle5 champions
  • Wukong9 games
    —SoloQ : 50,0 % · 890 g
  • Lee Sin8 games
    —SoloQ : 53,0 % · 1 134 g
  • Cho'Gath5 games
    —SoloQ : 57,7 % · 622 g
  • Jarvan IV5 games
    —SoloQ : 50,3 % · 1 009 g
  • Xin Zhao5 games
    —SoloQ : 56,9 % · 260 g
Mid6 champions
  • Orianna10 games
    —SoloQ : 55,6 % · 493 g
  • Hwei7 games
    —SoloQ : 51,6 % · 467 g
  • Syndra7 games
    —SoloQ : 49,3 % · 1 116 g
  • Viktor7 games
    —SoloQ : 49,4 % · 879 g
  • Sylas6 games
    —SoloQ : 50,6 % · 630 g
ADC7 champions
  • Sivir10 games
    —SoloQ : 52,2 % · 513 g
  • Yunara10 games
    —SoloQ : 53,4 % · 1 836 g
  • Caitlyn7 games
    —SoloQ : 54,9 % · 1 154 g
  • Ezreal7 games
    —SoloQ : 52,8 % · 1 141 g
  • Jinx7 games
    —SoloQ : 48,4 % · 1 452 g
Support7 champions
  • Lulu14 games
    —SoloQ : 52,7 % · 1 839 g
  • Milio9 games
    —SoloQ : 53,5 % · 759 g
  • Nautilus9 games
    —SoloQ : 50,1 % · 1 491 g
  • Karma8 games
    —SoloQ : 49,5 % · 1 029 g
  • Seraphine8 games
    —SoloQ : 51,3 % · 561 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,9 %22 411 picks sur 770 078ban 1,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,5 %64 picks sur 11 836ban 1,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,1 %3 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

1,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 0,6 %G114 games sur 2 369
  • 1,3 %G230 games sur 2 369
  • 1,3 %G3+10 games sur 760
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.