Sejuani
Patchs 16.19 à 16.21 · EUW- Pick
- 8,0 %pick dans 606 des 7 543 games
- Ban
- 2,5 %89 bans sur 3 581 games, contre 0,1 % en soloQ
Amateur : 7 565 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.WinrateDraftDurée
- Comment la jouerAprès-coup, puis Heartsteel, Unending Despair et Kaenic Rookern : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoEncaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 98 % des junglers.FrontlineFait porter ses alliésCC
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Xin Zhao en amateur : +15,5 pt sur 35 games, fourchette au-dessus de zéro.+15,5 pt35 games
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.
- WinrateGagne moins en amateur
- Amateur
- 44,0 %
- SoloQ
- 50,8 %
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 3,9 %
- SoloQ
- 1,0 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 2,9 %
- SoloQ
- 0,1 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,2 min
- SoloQ
- 27,7 min
Comment le jouer ?
Après-coup, puis Heartsteel, Unending Despair et Kaenic Rookern : le build le plus joué en soloQ.
Heartsteel
Unending Despair
Kaenic Rookern
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 98 % des junglers.
- Encaisse les dégâtstop2 %1 527 · les junglers : 855
- Fait porter ses killstop6 %rang 94 sur 100
- Contrôle (CC)top17 %1 · les junglers : 0,7
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers
Ce qui le marque
- Frontline
- Fait porter ses alliés
- CC
Comme les autres junglers
- Map pressure
- Joue en teamfight
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Peu de damage
- Pas de poke
- Reste chez lui
Damage / min par phase · à or égal
Rang 24 en lane, 11 en mid game et 20 en late, sur 100 junglers.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 94 % des junglers face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 24 sur 100 parmi les junglers346 · médiane 383
- Damage en mid game · rang 11 sur 100 parmi les junglers693 · médiane 796
- Damage en late · rang 20 sur 100 parmi les junglers930 · médiane 1 056
- Gold à 15 min · rang 6 sur 100 parmi les junglers-464 · médiane +6
- Gold à 20 min · rang 6 sur 100 parmi les junglers-749 · médiane +64
- Map pressure · rang 52 sur 100 parmi les junglers4,7 · médiane 4,7
- Encaisse les dégâts · rang 98 sur 100 parmi les junglers1 527 · médiane 855
- Joue en teamfight · rang 74 sur 100 parmi les junglers54 % · médiane 52 %
- Prend ses kills en duel · rang 15 sur 100 parmi les junglers16 % · médiane 20 %
- Fait porter ses kills · rang 94 sur 100 parmi les junglersrang 94 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 83 sur 100 parmi les junglers1 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 23 sur 100 parmi les junglers15 % · médiane 17 %
- Farm de jungle · rang 24 sur 100 parmi les junglers63 · médiane 66
- Invade · rang 14 sur 100 parmi les junglers6 % · médiane 7 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Xin Zhao en amateur : +15,5 pt sur 35 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn72 games43,1 %écart -2,2 ptSoloQ : 48,5 % · 239 g
- Ambessa34 games44,1 %écart +1,3 ptSoloQ : 51,9 % · 160 g
- Sion34 games55,9 %écart +12,9 ptSoloQ : 47,0 % · 134 g
- K'Sante33 games45,5 %écart +0,6 ptSoloQ : 52,7 % · 131 g
- Renekton29 games—SoloQ : 53,5 % · 260 g
- Malphite26 games—SoloQ : 54,5 % · 244 g
- Olaf25 games—SoloQ : 48,7 % · 199 g
- Aatrox18 games—SoloQ : 48,7 % · 199 g
- Dr. Mundo18 games—SoloQ : 55,6 % · 144 g
- Jax17 games—SoloQ : 46,0 % · 198 g
- Rumble17 games—SoloQ : 58,4 % · 77 g
- Shen17 games—SoloQ : 45,3 % · 170 g
- Camille16 games—SoloQ : 43,7 % · 222 g
- Gwen12 games—SoloQ : 48,7 % · 113 g
- Gnar10 games—SoloQ : 52,4 % · 189 g
- Yone10 games—SoloQ : 50,8 % · 317 g
- Garen6 games—SoloQ : 47,4 % · 211 g
- Jarvan IV73 games43,8 %écart -0,7 ptSoloQ : 48,9 % · 274 g
- Vi61 games44,3 %écart +1,0 ptSoloQ : 51,0 % · 157 g
- Wukong60 games38,3 %écart -5,7 ptSoloQ : 54,0 % · 265 g
- Trundle46 games30,4 %écart -10,7 ptSoloQ : 49,6 % · 113 g
- Xin Zhao35 games60,0 %écart +15,5 ptSoloQ : 55,1 % · 89 g
- Cho'Gath22 games—SoloQ : 51,7 % · 211 g
- Lee Sin21 games—SoloQ : 44,7 % · 347 g
- Nocturne19 games—SoloQ : 55,0 % · 80 g
- Shyvana17 games—SoloQ : 57,1 % · 154 g
- Lillia16 games—SoloQ : 52,0 % · 273 g
- Qiyana13 games—SoloQ : 53,0 % · 417 g
- Skarner11 games—SoloQ : 49,1 % · 53 g
- Viego11 games—SoloQ : 55,6 % · 306 g
- Amumu10 games—SoloQ : 48,0 % · 50 g
- Maokai10 games—SoloQ : — · 23 g
- Elise8 games—SoloQ : 54,2 % · 216 g
- Sylas8 games—SoloQ : 48,8 % · 285 g
- Syndra57 games42,1 %écart -0,7 ptSoloQ : 50,9 % · 383 g
- Viktor51 games47,1 %écart +3,4 ptSoloQ : 47,9 % · 326 g
- Ahri48 games41,7 %écart -2,4 ptSoloQ : 50,5 % · 414 g
- Orianna37 games54,1 %écart +11,5 ptSoloQ : 58,7 % · 150 g
- Hwei25 games—SoloQ : 40,0 % · 165 g
- Lissandra19 games—SoloQ : 46,8 % · 158 g
- Cassiopeia18 games—SoloQ : 53,9 % · 102 g
- Mel18 games—SoloQ : 56,3 % · 71 g
- Akali16 games—SoloQ : 54,6 % · 194 g
- Ryze16 games—SoloQ : 55,0 % · 109 g
- Sylas16 games—SoloQ : 49,0 % · 296 g
- Locke14 games—SoloQ : 47,5 % · 297 g
- Yone14 games—SoloQ : 56,3 % · 272 g
- Aurora13 games—SoloQ : 50,7 % · 152 g
- Azir13 games—SoloQ : 60,4 % · 96 g
- Zed8 games—SoloQ : 45,9 % · 279 g
- LeBlanc6 games—SoloQ : 54,7 % · 192 g
- Qiyana5 games—SoloQ : 52,9 % · 170 g
- Yasuo5 games—SoloQ : 51,5 % · 291 g
- Yunara66 games43,9 %écart +2,7 ptSoloQ : 53,4 % · 551 g
- Jinx48 games58,3 %écart +12,1 ptSoloQ : 51,5 % · 528 g
- Xayah41 games46,3 %écart +2,6 ptSoloQ : 50,5 % · 222 g
- Caitlyn39 games41,0 %écart -0,8 ptSoloQ : 54,0 % · 433 g
- Sivir38 games44,7 %écart -1,9 ptSoloQ : 49,2 % · 185 g
- Kai'Sa34 games50,0 %écart +3,2 ptSoloQ : 52,4 % · 624 g
- Ashe31 games61,3 %écart +15,2 ptSoloQ : 56,6 % · 173 g
- Ezreal30 games36,7 %écart -9,3 ptSoloQ : 54,1 % · 320 g
- Zeri26 games—SoloQ : 50,0 % · 252 g
- Jhin21 games—SoloQ : 50,9 % · 583 g
- Aphelios20 games—SoloQ : 51,1 % · 270 g
- Tristana20 games—SoloQ : 41,9 % · 420 g
- Varus19 games—SoloQ : 54,9 % · 162 g
- Lucian16 games—SoloQ : 56,6 % · 221 g
- Kalista15 games—SoloQ : 51,2 % · 256 g
- Twitch6 games—SoloQ : 53,7 % · 205 g
- Draven5 games—SoloQ : 49,0 % · 290 g
- Lulu63 games49,2 %écart +3,2 ptSoloQ : 47,5 % · 545 g
- Nautilus51 games33,3 %écart -7,5 ptSoloQ : 51,3 % · 437 g
- Braum42 games57,1 %écart +11,5 ptSoloQ : 49,4 % · 310 g
- Rakan42 games42,9 %écart +1,7 ptSoloQ : 52,1 % · 211 g
- Seraphine38 games47,4 %écart +1,6 ptSoloQ : 58,6 % · 174 g
- Karma34 games23,5 %écart -21,9 ptSoloQ : 55,3 % · 309 g
- Leona34 games61,8 %écart +12,8 ptSoloQ : 46,6 % · 305 g
- Rell33 games30,3 %écart -9,6 ptSoloQ : 45,5 % · 242 g
- Milio32 games46,9 %écart +1,4 ptSoloQ : 47,6 % · 311 g
- Thresh23 games—SoloQ : 50,2 % · 576 g
- Alistar20 games—SoloQ : 45,8 % · 297 g
- Renata Glasc20 games—SoloQ : 48,2 % · 110 g
- Bard14 games—SoloQ : 44,3 % · 235 g
- Janna13 games—SoloQ : 50,1 % · 411 g
- Nami12 games—SoloQ : 55,3 % · 421 g
- Blitzcrank11 games—SoloQ : 49,6 % · 264 g
- Pyke5 games—SoloQ : 49,3 % · 211 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Jungle
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,0 %7 790 picks sur 770 076ban 0,1 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs3,9 %467 picks sur 11 836ban 2,9 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro2,3 %52 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
7,6 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Jungle- 7,6 %G1179 games sur 2 360
- 8,0 %G2190 games sur 2 362
- 9,7 %G3+74 games sur 759

