Présence en tournoi · pick + ban
31,7 %N° 10 sur 173 champions
Pick
19,7 %pick dans 1 490 des 7 565 games
Ban
12,0 %431 bans sur 3 601 games, contre 0,6 % en soloQ
Winrate au poste Top48,7 % entre 46,6 % et 50,9 % sur 1 464 gamesSoloQ 51,2 % : écart net
Durée médiane28,8 minsoloQ 27,6 min

Amateur : 7 565 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    48,7 %
    SoloQ
    51,2 %
    48,7 % de winrate en amateur sur 1 464 games, contre 51,2 % en soloQ sur 21 787 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    9,9 %
    SoloQ
    2,8 %
    9,9 % des picks du poste en amateur, contre 2,8 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    11,2 %
    SoloQ
    0,6 %
    11,2 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 0,6 % en soloQ sur 183 139 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    27,6 min
    Médiane de 28,8 min en amateur, contre 27,6 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Poigne de l'immortel, puis Hollow Radiance, Unending Despair et Jak'Sho, The Protean : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPoigne de l'immortel82 % · 17 783
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation72 % · 15 608
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 92 % · 371 games
Core (3 légendaires)6 % · 326
6 %des parties en soloQ
  1. Hollow Radiance
  2. Unending Despair
  3. Jak'Sho, The Protean
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 97 % des tops.

  1. Fait porter ses killstop3 %rang 97 sur 100
  2. Joue en teamfighttop5 %59 % · les tops : 53 %
  3. Encaisse les dégâtstop9 %1 507 · les tops : 970

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres tops

  • Damage en lane

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Peu de damage
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 28 en lane, 14 en mid game et 18 en late, sur 100 tops.

578-21 vs 599
789-79 vs 868
971-108 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ornnles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 97 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 28 sur 100 parmi les tops578 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 14 sur 100 parmi les tops789 · médiane 868
  • Damage en late · rang 18 sur 100 parmi les tops971 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 3 sur 100 parmi les tops-773 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 3 sur 100 parmi les tops-1 221 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 91 sur 100 parmi les tops1 507 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 95 sur 100 parmi les tops59 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 5 sur 100 parmi les tops19 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 97 sur 100 parmi les topsrang 97 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 89 sur 100 parmi les tops1,3 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 25 sur 100 parmi les tops19 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Renata Glasc en amateur : +22,8 pt sur 31 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
K'Sante56,4 % · attendu 49,6 % · 78 g+6,8 ptSoloQ +1,5
Yone58,3 % · attendu 49,1 % · 36 g+9,3 ptSoloQ -3,9
Camille46,7 % · attendu 43,0 % · 90 g+3,7 ptSoloQ -1,5
Renekton50,0 % · attendu 45,5 % · 74 g+4,5 ptSoloQ +2,8
Sion51,4 % · attendu 47,7 % · 74 g+3,7 ptSoloQ +0,9
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao56,7 % · attendu 49,2 % · 127 g+7,5 ptSoloQ -3,0
Cho'Gath57,1 % · attendu 45,9 % · 49 g+11,2 ptSoloQ 0,0
Shyvana59,5 % · attendu 49,3 % · 42 g+10,2 ptSoloQ -1,6
Sylas52,9 % · attendu 43,5 % · 34 g+9,4 ptSoloQ +2,9
Jarvan IV50,3 % · attendu 49,3 % · 167 g+1,0 ptSoloQ -1,7
Midécart à l'attendu
Viktor55,1 % · attendu 48,3 % · 147 g+6,8 ptSoloQ 0,0
Lissandra61,1 % · attendu 49,0 % · 36 g+12,1 ptSoloQ +3,5
Anivia64,5 % · attendu 52,2 % · 31 g+12,3 ptSoloQ -2,3
Syndra51,4 % · attendu 47,5 % · 173 g+3,9 ptSoloQ +0,4
Ahri50,0 % · attendu 48,7 % · 146 g+1,3 ptSoloQ +1,6
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa59,6 % · attendu 51,5 % · 104 g+8,1 ptSoloQ -0,4
Kalista54,8 % · attendu 41,8 % · 31 g+13,0 ptSoloQ -0,8
Ashe55,1 % · attendu 50,8 % · 98 g+4,3 ptSoloQ +0,8
Yunara48,1 % · attendu 45,8 % · 162 g+2,3 ptSoloQ +2,3
Caitlyn49,1 % · attendu 46,6 % · 110 g+2,5 ptSoloQ -0,6
Supportécart à l'attendu
Renata Glasc67,7 % · attendu 44,9 % · 31 g+22,8 ptSoloQ +0,3
Rell52,2 % · attendu 44,6 % · 67 g+7,7 ptSoloQ -0,2
Seraphine53,2 % · attendu 50,5 % · 111 g+2,7 ptSoloQ +0,7
Milio52,4 % · attendu 50,1 % · 103 g+2,3 ptSoloQ -0,1
Karma51,3 % · attendu 50,2 % · 113 g+1,1 ptSoloQ -1,4

Avec

Jungleécart à l'attendu
Wukong51,2 % · attendu 48,7 % · 260 g+2,5 ptSoloQ +0,1
Xin Zhao52,2 % · attendu 48,2 % · 138 g+4,0 ptSoloQ +3,9
Shyvana56,5 % · attendu 48,1 % · 46 g+8,5 ptSoloQ +2,1
Skarner54,3 % · attendu 45,7 % · 35 g+8,6 ptSoloQ +7,9
Lee Sin59,2 % · attendu 55,2 % · 49 g+4,0 ptSoloQ 0,0
Midécart à l'attendu
Hwei60,3 % · attendu 50,0 % · 73 g+10,3 ptSoloQ -1,1
Syndra55,5 % · attendu 49,9 % · 182 g+5,6 ptSoloQ +1,1
Viktor53,5 % · attendu 49,1 % · 157 g+4,4 ptSoloQ -0,6
Xerath52,1 % · attendu 46,0 % · 48 g+6,1 ptSoloQ -0,8
Orianna52,3 % · attendu 50,2 % · 109 g+2,1 ptSoloQ +1,9
ADCécart à l'attendu
Jinx50,0 % · attendu 46,3 % · 146 g+3,7 ptSoloQ -1,9
Sivir50,0 % · attendu 46,3 % · 94 g+3,7 ptSoloQ -0,3
Yunara52,6 % · attendu 51,6 % · 196 g+1,0 ptSoloQ -0,4
Ezreal50,0 % · attendu 46,6 % · 64 g+3,4 ptSoloQ +1,3
Caitlyn51,4 % · attendu 50,8 % · 111 g+0,6 ptSoloQ -1,6
Supportécart à l'attendu
Lulu53,1 % · attendu 46,6 % · 211 g+6,5 ptSoloQ -1,9
Milio51,7 % · attendu 47,3 % · 116 g+4,4 ptSoloQ -0,4
Thresh55,2 % · attendu 50,2 % · 58 g+4,9 ptSoloQ -0,2
Braum48,6 % · attendu 46,9 % · 109 g+1,7 ptSoloQ -1,8
Nami49,1 % · attendu 47,1 % · 53 g+1,9 ptSoloQ -0,5

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top24 champions
  • Camille90 games
    46,7 %écart +3,7 ptSoloQ : 48,3 % · 804 g
  • Gwen86 games
    43,0 %écart -2,1 ptSoloQ : 52,5 % · 560 g
  • Ambessa83 games
    42,2 %écart -5,6 ptSoloQ : 52,9 % · 720 g
  • K'Sante78 games
    56,4 %écart +6,8 ptSoloQ : 55,5 % · 420 g
  • Renekton74 games
    50,0 %écart +4,5 ptSoloQ : 55,3 % · 575 g
Jungle23 champions
  • Wukong220 games
    46,8 %écart -1,9 ptSoloQ : 50,5 % · 838 g
  • Jarvan IV167 games
    50,3 %écart +1,0 ptSoloQ : 49,7 % · 895 g
  • Xin Zhao127 games
    56,7 %écart +7,5 ptSoloQ : 48,3 % · 271 g
  • Vi99 games
    42,4 %écart -5,5 ptSoloQ : 49,1 % · 395 g
  • Sejuani72 games
    56,9 %écart +2,1 ptSoloQ : 51,5 % · 239 g
Mid21 champions
  • Syndra173 games
    51,4 %écart +3,9 ptSoloQ : 50,6 % · 1 126 g
  • Viktor147 games
    55,1 %écart +6,8 ptSoloQ : 51,9 % · 886 g
  • Ahri146 games
    50,0 %écart +1,3 ptSoloQ : 51,3 % · 1 263 g
  • Orianna108 games
    38,9 %écart -8,3 ptSoloQ : 51,1 % · 511 g
  • Hwei68 games
    48,5 %écart +1,1 ptSoloQ : 49,7 % · 467 g
ADC18 champions
  • Yunara162 games
    48,1 %écart +2,3 ptSoloQ : 53,2 % · 1 678 g
  • Jinx117 games
    47,9 %écart -3,3 ptSoloQ : 51,0 % · 1 345 g
  • Caitlyn110 games
    49,1 %écart +2,5 ptSoloQ : 51,7 % · 1 239 g
  • Kai'Sa104 games
    59,6 %écart +8,1 ptSoloQ : 52,0 % · 1 640 g
  • Ashe98 games
    55,1 %écart +4,3 ptSoloQ : 52,3 % · 522 g
Support17 champions
  • Lulu164 games
    48,2 %écart -2,6 ptSoloQ : 52,6 % · 1 627 g
  • Nautilus151 games
    42,4 %écart -3,1 ptSoloQ : 52,4 % · 1 181 g
  • Karma113 games
    51,3 %écart +1,1 ptSoloQ : 51,4 % · 963 g
  • Seraphine111 games
    53,2 %écart +2,7 ptSoloQ : 52,4 % · 546 g
  • Braum107 games
    41,1 %écart -9,4 ptSoloQ : 48,9 % · 791 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,8 %21 786 picks sur 770 072ban 0,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs9,9 %1 171 picks sur 11 836ban 11,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro3,1 %70 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

17,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 25,8 %G1612 games sur 2 369
  • 15,2 %G2359 games sur 2 369
  • 12,1 %G3+92 games sur 760
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 612 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.