Présence en tournoi · pick + ban
35,7 %N° 4 sur 173 champions
Pick
20,1 %pick dans 3 773 des 18 797 games
Ban
15,6 %2 775 bans sur 17 789 games, contre 14,9 % en soloQ
Winrate au poste Support48,4 % entre 47,1 % et 49,8 % sur 3 720 gamesSoloQ 49,4 % : pas d'écart net
Durée médiane29 minsoloQ 25,8 min

Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    9,9 %
    SoloQ
    7,2 %
    9,9 % des picks du poste en amateur, contre 7,2 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    15,5 %
    SoloQ
    14,9 %
    15,5 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 14,9 % en soloQ sur 162 170 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    25,8 min
    Médiane de 29 min en amateur, contre 25,8 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Après-coup, puis Kaenic Rookern, Randuin's Omen et Jak'Sho, The Protean : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAprès-coup90 % · 44 951
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins51 % · 25 328
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 92 % · 681 games
Core (3 légendaires)— · 1
  1. Kaenic Rookern
  2. Randuin's Omen
  3. Jak'Sho, The Protean

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 97 % des supports.

  1. Encaisse les dégâtstop3 %1 114 · les supports : 393
  2. Contrôle (CC)top3 %1,9 · les supports : 1
  3. Joue en teamfighttop12 %57 % · les supports : 54 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight
  • CC

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Map pressure
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 42 en lane, 30 en mid game et 27 en late, sur 100 supports.

255-33 vs 288
287-55 vs 342
317-71 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Nautilusles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 85 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,9takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 42 sur 100 parmi les supports255 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 30 sur 100 parmi les supports287 · médiane 342
  • Damage en late · rang 27 sur 100 parmi les supports317 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 24 sur 100 parmi les supports-80 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 15 sur 100 parmi les supports-143 · médiane +193
  • Map pressure · rang 68 sur 100 parmi les supports4,9 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 97 sur 100 parmi les supports1 114 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 88 sur 100 parmi les supports57 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 34 sur 100 parmi les supports15 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 45 sur 100 parmi les supportsrang 45 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 97 sur 100 parmi les supports1,9 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 32 sur 100 parmi les supports8 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Zed en amateur : +16,1 pt sur 59 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Dr. Mundo58,1 % · attendu 50,9 % · 129 g+7,3 ptSoloQ 0,0
Olaf54,2 % · attendu 46,3 % · 96 g+7,9 ptSoloQ +0,9
Nasus53,8 % · attendu 46,6 % · 106 g+7,2 ptSoloQ +1,7
K'Sante53,0 % · attendu 50,9 % · 215 g+2,1 ptSoloQ -0,9
Ornn46,6 % · attendu 46,0 % · 163 g+0,6 ptSoloQ +0,4
Jungleécart à l'attendu
Qiyana57,0 % · attendu 50,1 % · 121 g+7,0 ptSoloQ -0,1
Jarvan IV54,4 % · attendu 50,5 % · 204 g+3,9 ptSoloQ -1,3
Lillia49,6 % · attendu 45,5 % · 137 g+4,1 ptSoloQ -0,2
Lee Sin50,7 % · attendu 49,5 % · 402 g+1,2 ptSoloQ +0,5
Vi50,0 % · attendu 48,4 % · 220 g+1,6 ptSoloQ 0,0
Midécart à l'attendu
Zed59,3 % · attendu 43,3 % · 59 g+16,1 ptSoloQ +1,7
LeBlanc55,3 % · attendu 48,1 % · 123 g+7,2 ptSoloQ -0,8
Ahri48,4 % · attendu 45,8 % · 244 g+2,6 ptSoloQ +1,2
Akali53,8 % · attendu 49,3 % · 119 g+4,5 ptSoloQ +0,4
Yasuo55,4 % · attendu 50,3 % · 56 g+5,1 ptSoloQ -2,2
ADCécart à l'attendu
Aphelios59,2 % · attendu 52,6 % · 152 g+6,6 ptSoloQ +0,5
Jhin55,1 % · attendu 52,5 % · 332 g+2,6 ptSoloQ +2,2
Ezreal55,5 % · attendu 53,1 % · 357 g+2,3 ptSoloQ +1,8
Caitlyn47,8 % · attendu 46,4 % · 322 g+1,5 ptSoloQ +1,1
Corki55,8 % · attendu 48,9 % · 52 g+6,9 ptSoloQ -0,8
Supportécart à l'attendu
Alistar55,0 % · attendu 47,2 % · 180 g+7,8 ptSoloQ -3,1
Blitzcrank54,0 % · attendu 47,3 % · 126 g+6,7 ptSoloQ +1,7
Thresh50,6 % · attendu 46,9 % · 245 g+3,7 ptSoloQ -0,6
Karma54,9 % · attendu 50,1 % · 153 g+4,8 ptSoloQ +2,8
Braum47,2 % · attendu 46,0 % · 458 g+1,2 ptSoloQ -1,3

Avec

Topécart à l'attendu
Gangplank70,2 % · attendu 51,8 % · 47 g+18,4 ptSoloQ +0,6
Fiora66,7 % · attendu 48,7 % · 45 g+18,0 ptSoloQ -1,0
Nasus56,2 % · attendu 50,3 % · 121 g+5,9 ptSoloQ +1,2
Yone53,2 % · attendu 48,8 % · 141 g+4,4 ptSoloQ +0,5
Renekton52,7 % · attendu 49,1 % · 148 g+3,6 ptSoloQ -2,2
Jungleécart à l'attendu
Qiyana51,6 % · attendu 46,8 % · 126 g+4,8 ptSoloQ +0,5
Hecarim50,0 % · attendu 41,6 % · 56 g+8,4 ptSoloQ +0,5
Jarvan IV48,2 % · attendu 46,4 % · 245 g+1,8 ptSoloQ +1,1
Viego50,6 % · attendu 48,0 % · 168 g+2,6 ptSoloQ -0,1
Jayce50,5 % · attendu 46,1 % · 97 g+4,4 ptSoloQ -0,5
Midécart à l'attendu
Twisted Fate55,2 % · attendu 49,7 % · 96 g+5,5 ptSoloQ -2,0
Akali52,0 % · attendu 47,6 % · 123 g+4,4 ptSoloQ -1,7
Lissandra50,3 % · attendu 47,0 % · 147 g+3,3 ptSoloQ 0,0
Syndra51,2 % · attendu 49,0 % · 213 g+2,1 ptSoloQ +0,5
Yone54,7 % · attendu 52,2 % · 128 g+2,5 ptSoloQ +0,3
ADCécart à l'attendu
Ziggs54,3 % · attendu 44,2 % · 70 g+10,1 ptSoloQ +0,8
Miss Fortune52,6 % · attendu 48,6 % · 173 g+4,0 ptSoloQ -0,9
Kai'Sa49,2 % · attendu 48,9 % · 787 g+0,3 ptSoloQ -0,6
Ezreal45,0 % · attendu 43,8 % · 180 g+1,2 ptSoloQ +1,7
Sivir51,7 % · attendu 49,2 % · 120 g+2,4 ptSoloQ +0,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top26 champions
  • K'Sante215 games
    53,0 %écart +2,1 ptSoloQ : 50,0 % · 2 258 g
  • Ambessa189 games
    48,7 %écart +0,1 ptSoloQ : 52,7 % · 1 533 g
  • Renekton164 games
    48,2 %écart +0,4 ptSoloQ : 51,0 % · 1 370 g
  • Sion164 games
    46,3 %écart -2,4 ptSoloQ : 47,9 % · 730 g
  • Ornn163 games
    46,6 %écart +0,6 ptSoloQ : 51,3 % · 386 g
Jungle19 champions
  • Lee Sin402 games
    50,7 %écart +1,2 ptSoloQ : 49,7 % · 5 996 g
  • Wukong309 games
    44,0 %écart 0,0 ptSoloQ : 45,7 % · 1 161 g
  • Sylas238 games
    47,1 %écart -0,8 ptSoloQ : 49,2 % · 2 311 g
  • Vi220 games
    50,0 %écart +1,6 ptSoloQ : 51,1 % · 1 443 g
  • Jarvan IV204 games
    54,4 %écart +3,9 ptSoloQ : 50,0 % · 1 543 g
Mid22 champions
  • Ahri244 games
    48,4 %écart +2,6 ptSoloQ : 49,9 % · 1 580 g
  • Viktor213 games
    45,1 %écart -2,8 ptSoloQ : 49,6 % · 2 490 g
  • Sylas205 games
    48,8 %écart -1,7 ptSoloQ : 50,3 % · 2 776 g
  • Syndra198 games
    46,5 %écart -1,4 ptSoloQ : 48,7 % · 2 215 g
  • Orianna171 games
    49,1 %écart -2,8 ptSoloQ : 47,7 % · 1 262 g
ADC17 champions
  • Yunara368 games
    45,1 %écart -1,3 ptSoloQ : 46,2 % · 4 117 g
  • Ezreal357 games
    55,5 %écart +2,3 ptSoloQ : 54,9 % · 3 988 g
  • Jhin332 games
    55,1 %écart +2,6 ptSoloQ : 52,1 % · 6 285 g
  • Caitlyn322 games
    47,8 %écart +1,5 ptSoloQ : 52,0 % · 2 857 g
  • Lucian246 games
    44,7 %écart -4,5 ptSoloQ : 53,3 % · 2 222 g
Support18 champions
  • Braum458 games
    47,2 %écart +1,2 ptSoloQ : 46,0 % · 3 297 g
  • Lulu413 games
    47,7 %écart -2,8 ptSoloQ : 50,1 % · 4 443 g
  • Leona319 games
    45,5 %écart -2,6 ptSoloQ : 44,7 % · 2 577 g
  • Thresh245 games
    50,6 %écart +3,7 ptSoloQ : 46,1 % · 4 354 g
  • Rell242 games
    42,1 %écart -2,1 ptSoloQ : 43,7 % · 2 471 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+7,2 %49 949 picks sur 697 005ban 14,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs9,9 %2 565 picks sur 25 798ban 15,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro9,0 %202 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

36,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 21,1 %G1918 games sur 4 354
  • 18,6 %G2810 games sur 4 354
  • 15,1 %G3+286 games sur 1 888
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 918 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.