Fiche champion · Jungle

Naafiri

Patchs 16.19 à 16.21 · KR

Ban, présence et fearless : Naafiri tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
18,9 %N° 35 sur 173 champions
Pick
8,2 %pick dans 1 525 des 18 527 games
Ban
10,7 %1 869 bans sur 17 542 games, contre 9,3 % en soloQ
Winrate au poste Jungle48,5 % entre 46,3 % et 50,7 % sur 1 367 gamesSoloQ 48,1 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 26,1 min

Amateur : 18 750 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,4 %
    SoloQ
    2,1 %
    3,4 % des picks du poste en amateur, contre 2,1 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    10,6 %
    SoloQ
    9,3 %
    10,6 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 9,3 % en soloQ sur 162 170 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,1 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 26,1 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Voltaic Cyclosword, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant97 % · 14 351
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment99 % · 14 644
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 55 games
Core (3 légendaires)33 % · 2 432
33 %des parties en soloQ
  1. Voltaic Cyclosword
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Aucun trait au-dessus des junglers ; le plus marqué : Invade (rang 87).

  1. Son trait le plus marquéInvadetop13 %9 % · les junglers : 7 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

Rien au-dessus des junglers.

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 52 en lane, 54 en mid game et 51 en late, sur 100 junglers.

385+1 vs 383
800+5 vs 796
1 056+1 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Naafiriles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 66 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 52 sur 100 parmi les junglers385 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 54 sur 100 parmi les junglers800 · médiane 796
  • Damage en late · rang 51 sur 100 parmi les junglers1 056 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 60 sur 100 parmi les junglers+65 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 66 sur 100 parmi les junglers+226 · médiane +64
  • Map pressure · rang 61 sur 100 parmi les junglers4,8 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 29 sur 100 parmi les junglers579 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 48 sur 100 parmi les junglers52 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 49 sur 100 parmi les junglers20 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 61 sur 100 parmi les junglersrang 61 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 3 sur 100 parmi les junglers0,3 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 69 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 45 sur 100 parmi les junglers66 · médiane 66
  • Invade · rang 87 sur 100 parmi les junglers9 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Lee Sin48,4 % · attendu 46,3 % · 91 g+2,0 ptSoloQ +0,3
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Kai'Sa50,0 % · attendu 44,8 % · 30 g+5,2 ptSoloQ +0,2
Supportécart à l'attendu
Yuumi48,4 % · attendu 43,4 % · 31 g+4,9 ptSoloQ -1,2
Lulu47,5 % · attendu 47,2 % · 40 g+0,3 ptSoloQ -5,4

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Caitlyn56,3 % · attendu 47,4 % · 32 g+8,8 ptSoloQ +1,5
Supportécart à l'attendu
Nautilus44,7 % · attendu 43,4 % · 47 g+1,3 ptSoloQ -1,6

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top16 champions
  • Ambessa27 games
    —SoloQ : 47,0 % · 542 g
  • K'Sante18 games
    —SoloQ : 49,7 % · 648 g
  • Ornn18 games
    —SoloQ : 48,8 % · 123 g
  • Camille17 games
    —SoloQ : 40,7 % · 356 g
  • Renekton16 games
    —SoloQ : 45,1 % · 348 g
Jungle17 champions
  • Lee Sin91 games
    48,4 %écart +2,0 ptSoloQ : 48,2 % · 2 964 g
  • Jarvan IV25 games
    —SoloQ : 49,1 % · 470 g
  • Vi21 games
    —SoloQ : 48,2 % · 409 g
  • Wukong19 games
    —SoloQ : 45,4 % · 357 g
  • Sylas18 games
    —SoloQ : 51,3 % · 558 g
Mid19 champions
  • Ahri26 games
    —SoloQ : 49,6 % · 514 g
  • Lissandra21 games
    —SoloQ : 48,1 % · 474 g
  • Viktor21 games
    —SoloQ : 54,7 % · 814 g
  • Syndra16 games
    —SoloQ : 48,0 % · 673 g
  • Sylas15 games
    —SoloQ : 53,3 % · 668 g
ADC17 champions
  • Kai'Sa30 games
    50,0 %écart +5,2 ptSoloQ : 48,1 % · 1 677 g
  • Yunara29 games
    —SoloQ : 42,8 % · 1 252 g
  • Ezreal27 games
    —SoloQ : 56,3 % · 1 002 g
  • Caitlyn26 games
    —SoloQ : 51,4 % · 829 g
  • Jinx22 games
    —SoloQ : 44,0 % · 839 g
Support16 champions
  • Lulu40 games
    47,5 %écart +0,3 ptSoloQ : 42,7 % · 1 170 g
  • Yuumi31 games
    48,4 %écart +4,9 ptSoloQ : 52,0 % · 421 g
  • Karma25 games
    —SoloQ : 49,4 % · 567 g
  • Leona24 games
    —SoloQ : 44,3 % · 585 g
  • Nautilus23 games
    —SoloQ : 49,6 % · 1 063 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,1 %14 758 picks sur 697 006ban 9,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,4 %889 picks sur 25 798ban 10,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro6,2 %139 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

12,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 7,2 %G1311 games sur 4 292
  • 7,6 %G2328 games sur 4 299
  • 7,7 %G3+143 games sur 1 866
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 311 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.