Naafiri
Patchs 16.19 à 16.21 · KRBan, présence et fearless : Naafiri tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.
- Pick
- 8,2 %pick dans 1 541 des 18 740 games
- Ban
- 10,6 %1 884 bans sur 17 738 games, contre 9,3 % en soloQ
Amateur : 18 750 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.DraftDurée
- Comment la jouerConquérant, puis Voltaic Cyclosword, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoInvade d'abord : envahit plus que 91 % des junglers.Map pressureDuellisteDamageInvade
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 3,4 %
- SoloQ
- 2,1 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 10,6 %
- SoloQ
- 9,3 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,1 min
- SoloQ
- 26,1 min
Comment le jouer ?
Conquérant, puis Voltaic Cyclosword, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.
Voltaic Cyclosword
Black Cleaver
Death's Dance
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Invade d'abord : envahit plus que 91 % des junglers.
- Invadetop9 %10 % · les junglers : 7 %
- Damage de l'équipetop16 %21 % · les junglers : 17 %
- Map pressuretop22 %5,2 · les junglers : 4,7
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers
Ce qui le marque
- Map pressure
- Duelliste
- Damage
- Invade
Comme les autres junglers
- Damage en lane
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Joue en teamfight
- Fait porter ses kills
- Farm de jungle
Ce qu'il n'est pas
- Peu de CC
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 72 en lane, 86 en mid game et 70 en late, sur 100 junglers.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 69 % des junglers face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 72 sur 100 parmi les junglers397 · médiane 383
- Damage en mid game · rang 86 sur 100 parmi les junglers886 · médiane 796
- Damage en late · rang 70 sur 100 parmi les junglers1 134 · médiane 1 056
- Gold à 15 min · rang 71 sur 100 parmi les junglers+180 · médiane +6
- Gold à 20 min · rang 69 sur 100 parmi les junglers+240 · médiane +64
- Map pressure · rang 78 sur 100 parmi les junglers5,2 · médiane 4,7
- Encaisse les dégâts · rang 22 sur 100 parmi les junglers520 · médiane 855
- Joue en teamfight · rang 29 sur 100 parmi les junglers50 % · médiane 52 %
- Prend ses kills en duel · rang 76 sur 100 parmi les junglers23 % · médiane 20 %
- Fait porter ses kills · rang 39 sur 100 parmi les junglersrang 39 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 5 sur 100 parmi les junglers0,3 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 84 sur 100 parmi les junglers21 % · médiane 17 %
- Farm de jungle · rang 48 sur 100 parmi les junglers66 · médiane 66
- Invade · rang 91 sur 100 parmi les junglers10 % · médiane 7 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ambessa12 games—SoloQ : 47,0 % · 542 g
- Gnar11 games—SoloQ : 45,6 % · 344 g
- K'Sante11 games—SoloQ : 49,7 % · 648 g
- Sion11 games—SoloQ : 45,9 % · 242 g
- Mordekaiser10 games—SoloQ : 49,7 % · 189 g
- Nasus9 games—SoloQ : 46,6 % · 268 g
- Ornn9 games—SoloQ : 48,8 % · 123 g
- Shen9 games—SoloQ : 47,7 % · 155 g
- Yone9 games—SoloQ : 47,9 % · 733 g
- Aatrox8 games—SoloQ : 52,6 % · 416 g
- Renekton8 games—SoloQ : 45,1 % · 348 g
- Malphite7 games—SoloQ : 46,5 % · 413 g
- Olaf7 games—SoloQ : 49,6 % · 383 g
- Rumble7 games—SoloQ : 54,1 % · 205 g
- Gragas6 games—SoloQ : 51,2 % · 211 g
- Gangplank5 games—SoloQ : 47,5 % · 501 g
- Jayce5 games—SoloQ : 50,4 % · 820 g
- Lee Sin35 games54,3 %écart +8,2 ptSoloQ : 48,2 % · 2 964 g
- Sylas18 games—SoloQ : 51,3 % · 558 g
- Jarvan IV14 games—SoloQ : 49,1 % · 470 g
- Jayce12 games—SoloQ : 51,1 % · 274 g
- Wukong12 games—SoloQ : 45,4 % · 357 g
- Qiyana12 games—SoloQ : 44,5 % · 789 g
- Vi12 games—SoloQ : 48,2 % · 409 g
- Kha'Zix9 games—SoloQ : 54,4 % · 699 g
- Lillia9 games—SoloQ : 45,2 % · 279 g
- Nocturne9 games—SoloQ : 45,1 % · 215 g
- Graves8 games—SoloQ : 51,6 % · 469 g
- Xin Zhao7 games—SoloQ : 46,2 % · 236 g
- Nidalee6 games—SoloQ : 44,3 % · 891 g
- Zyra6 games—SoloQ : 42,0 % · 245 g
- Elise5 games—SoloQ : 48,3 % · 352 g
- Syndra20 games—SoloQ : 48,0 % · 673 g
- Ahri13 games—SoloQ : 49,6 % · 514 g
- Orianna13 games—SoloQ : 45,3 % · 364 g
- Yone13 games—SoloQ : 42,1 % · 643 g
- Anivia9 games—SoloQ : 48,0 % · 204 g
- Aurora9 games—SoloQ : 45,6 % · 281 g
- Ryze9 games—SoloQ : 52,8 % · 246 g
- Taliyah9 games—SoloQ : 51,8 % · 276 g
- Viktor9 games—SoloQ : 54,7 % · 814 g
- Hwei8 games—SoloQ : 52,9 % · 323 g
- LeBlanc8 games—SoloQ : 49,4 % · 385 g
- Locke8 games—SoloQ : 49,9 % · 657 g
- Sylas8 games—SoloQ : 53,3 % · 668 g
- Diana7 games—SoloQ : 40,8 % · 277 g
- Lissandra6 games—SoloQ : 48,1 % · 474 g
- Zed6 games—SoloQ : 46,6 % · 393 g
- Kai'Sa27 games—SoloQ : 48,1 % · 1 677 g
- Lucian22 games—SoloQ : 52,6 % · 645 g
- Yunara20 games—SoloQ : 42,8 % · 1 252 g
- Caitlyn19 games—SoloQ : 51,4 % · 829 g
- Jinx17 games—SoloQ : 44,0 % · 839 g
- Ezreal14 games—SoloQ : 56,3 % · 1 002 g
- Aphelios13 games—SoloQ : 47,6 % · 1 052 g
- Jhin13 games—SoloQ : 49,7 % · 1 677 g
- Zeri10 games—SoloQ : 42,1 % · 582 g
- Ashe8 games—SoloQ : 55,3 % · 266 g
- Miss Fortune8 games—SoloQ : 50,2 % · 299 g
- Sivir8 games—SoloQ : 50,8 % · 244 g
- Tristana8 games—SoloQ : 44,4 % · 744 g
- Varus7 games—SoloQ : 50,7 % · 209 g
- Corki5 games—SoloQ : 51,2 % · 242 g
- Kalista5 games—SoloQ : 51,5 % · 421 g
- Xayah5 games—SoloQ : 45,5 % · 694 g
- Milio19 games—SoloQ : 48,8 % · 246 g
- Karma16 games—SoloQ : 49,4 % · 567 g
- Lulu16 games—SoloQ : 42,7 % · 1 170 g
- Nautilus15 games—SoloQ : 49,6 % · 1 063 g
- Thresh14 games—SoloQ : 47,0 % · 1 198 g
- Blitzcrank13 games—SoloQ : 48,7 % · 712 g
- Leona12 games—SoloQ : 44,3 % · 585 g
- Seraphine10 games—SoloQ : 47,9 % · 267 g
- Yuumi10 games—SoloQ : 52,0 % · 421 g
- Alistar9 games—SoloQ : 47,2 % · 702 g
- Bard9 games—SoloQ : 47,5 % · 609 g
- Rell9 games—SoloQ : 44,8 % · 531 g
- Rakan8 games—SoloQ : 41,7 % · 501 g
- Braum7 games—SoloQ : 45,6 % · 439 g
- Camille7 games—SoloQ : 51,7 % · 286 g
- Pyke6 games—SoloQ : 56,7 % · 413 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Jungle
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,1 %14 758 picks sur 697 006ban 9,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs3,4 %889 picks sur 25 798ban 10,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro6,2 %139 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
12,5 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Jungle- 7,2 %G1314 games sur 4 334
- 7,7 %G2333 games sur 4 342
- 7,6 %G3+144 games sur 1 887

