Présence en tournoi · pick + ban
12,8 %N° 59 sur 173 champions
Pick
6,6 %pick dans 1 195 des 18 052 games
Ban
6,2 %1 066 bans sur 17 096 games, contre 1,2 % en soloQ
Winrate au poste Top51,1 % entre 48,6 % et 53,6 % sur 1 100 gamesSoloQ 49,1 % : pas d'écart net
Durée médiane29,3 minsoloQ 26,5 min

Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,3 %
    SoloQ
    1,3 %
    3,3 % des picks du poste en amateur, contre 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,3 %
    SoloQ
    1,2 %
    6,3 % de ban en amateur sur 11 485 games, contre 1,2 % en soloQ sur 148 633 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    26,5 min
    Médiane de 29,3 min en amateur, contre 26,5 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Riftmaker, Dusk and Dawn et Hextech Rocketbelt : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant96 % · 8 476
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement54 % · 4 748
Amateur : Saut éclair + Téléportation (44 %), écart non tranché
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 210 games
Core (3 légendaires)8 % · 258
8 %des parties en soloQ
  1. Riftmaker
  2. Dusk and Dawn
  3. Hextech Rocketbelt
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 81 % des tops.

  1. Prend ses kills en dueltop19 %32 % · les tops : 28 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • Poke

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Porte ses kills lui-même
  • Peu de CC
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 49 en lane, 54 en mid game et 67 en late, sur 100 tops.

5990 vs 599
887+19 vs 868
1 127+48 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Mordekaiserles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 52 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 49 sur 100 parmi les tops599 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 54 sur 100 parmi les tops887 · médiane 868
  • Damage en late · rang 67 sur 100 parmi les tops1 127 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 46 sur 100 parmi les tops+88 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 52 sur 100 parmi les tops+106 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 73 sur 100 parmi les tops1 191 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 44 sur 100 parmi les tops53 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 81 sur 100 parmi les tops32 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 4 sur 100 parmi les topsrang 4 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 18 sur 100 parmi les tops0,4 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 72 sur 100 parmi les tops23 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Yuumi en amateur : +16,4 pt sur 44 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Olaf54,9 % · attendu 49,1 % · 71 g+5,8 ptSoloQ +2,5
Malphite55,8 % · attendu 49,3 % · 52 g+6,4 ptSoloQ 0,0
Renekton56,4 % · attendu 50,4 % · 55 g+6,0 ptSoloQ +4,9
Ambessa60,0 % · attendu 51,4 % · 35 g+8,6 ptSoloQ +0,1
K'Sante55,4 % · attendu 53,3 % · 65 g+2,1 ptSoloQ -3,2
Jungleécart à l'attendu
Wukong52,1 % · attendu 46,5 % · 96 g+5,5 ptSoloQ +5,0
Vi56,0 % · attendu 51,0 % · 84 g+5,0 ptSoloQ +2,4
Lillia58,1 % · attendu 48,1 % · 31 g+10,0 ptSoloQ +3,0
Viego54,8 % · attendu 51,4 % · 42 g+3,4 ptSoloQ -7,0
Qiyana55,6 % · attendu 52,3 % · 36 g+3,3 ptSoloQ +0,5
Midécart à l'attendu
Orianna66,7 % · attendu 54,7 % · 45 g+12,0 ptSoloQ +1,7
Viktor59,2 % · attendu 50,7 % · 71 g+8,5 ptSoloQ -0,3
Hwei61,8 % · attendu 49,8 % · 34 g+12,0 ptSoloQ -7,1
Akali60,4 % · attendu 52,0 % · 48 g+8,4 ptSoloQ -0,7
Ahri51,3 % · attendu 48,4 % · 78 g+2,9 ptSoloQ -1,6
ADCécart à l'attendu
Yunara57,8 % · attendu 49,1 % · 102 g+8,7 ptSoloQ +2,6
Zeri58,2 % · attendu 47,4 % · 55 g+10,8 ptSoloQ -3,0
Lucian54,0 % · attendu 51,6 % · 63 g+2,3 ptSoloQ +2,4
Ezreal57,6 % · attendu 55,8 % · 66 g+1,8 ptSoloQ -1,0
Tristana55,3 % · attendu 52,6 % · 47 g+2,8 ptSoloQ +0,5
Supportécart à l'attendu
Yuumi65,9 % · attendu 49,5 % · 44 g+16,4 ptSoloQ -1,2
Rakan68,3 % · attendu 52,0 % · 41 g+16,3 ptSoloQ -2,0
Leona56,9 % · attendu 50,5 % · 72 g+6,5 ptSoloQ +3,6
Nautilus55,0 % · attendu 52,6 % · 111 g+2,3 ptSoloQ +1,3
Lulu55,9 % · attendu 53,2 % · 93 g+2,7 ptSoloQ -1,4

Avec

Jungleécart à l'attendu
Lee Sin56,3 % · attendu 49,8 % · 151 g+6,5 ptSoloQ 0,0
Jarvan IV53,3 % · attendu 49,1 % · 92 g+4,2 ptSoloQ +0,8
Viego59,5 % · attendu 50,8 % · 37 g+8,6 ptSoloQ +0,3
Xin Zhao56,4 % · attendu 51,8 % · 55 g+4,6 ptSoloQ -1,6
Nocturne55,9 % · attendu 48,5 % · 34 g+7,4 ptSoloQ -1,6
Midécart à l'attendu
Orianna58,5 % · attendu 47,5 % · 41 g+11,1 ptSoloQ -4,2
Yone59,3 % · attendu 54,5 % · 81 g+4,7 ptSoloQ +0,9
Viktor57,4 % · attendu 51,5 % · 54 g+5,9 ptSoloQ +2,0
Hwei60,0 % · attendu 52,4 % · 35 g+7,6 ptSoloQ -1,7
Sylas51,2 % · attendu 48,8 % · 43 g+2,4 ptSoloQ -0,7
ADCécart à l'attendu
Xayah64,2 % · attendu 52,7 % · 53 g+11,4 ptSoloQ +3,6
Tristana61,7 % · attendu 49,6 % · 47 g+12,1 ptSoloQ +3,2
Caitlyn61,4 % · attendu 53,3 % · 83 g+8,1 ptSoloQ -0,1
Aphelios56,4 % · attendu 46,5 % · 55 g+9,9 ptSoloQ -1,1
Ezreal54,1 % · attendu 46,4 % · 85 g+7,7 ptSoloQ -1,9
Supportécart à l'attendu
Karma58,7 % · attendu 49,4 % · 46 g+9,3 ptSoloQ +2,5
Braum59,5 % · attendu 53,4 % · 84 g+6,1 ptSoloQ +0,5
Blitzcrank55,9 % · attendu 51,8 % · 59 g+4,1 ptSoloQ +2,8
Thresh54,2 % · attendu 52,6 % · 83 g+1,7 ptSoloQ +2,2
Rell57,9 % · attendu 55,4 % · 57 g+2,5 ptSoloQ +0,5

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top21 champions
  • Olaf71 games
    54,9 %écart +5,8 ptSoloQ : 49,4 % · 352 g
  • Sion69 games
    46,4 %écart -4,9 ptSoloQ : 46,9 % · 162 g
  • K'Sante65 games
    55,4 %écart +2,1 ptSoloQ : 47,3 % · 389 g
  • Ornn65 games
    47,7 %écart -1,4 ptSoloQ : 56,7 % · 104 g
  • Renekton55 games
    56,4 %écart +6,0 ptSoloQ : 54,9 % · 233 g
Jungle18 champions
  • Lee Sin118 games
    50,8 %écart -1,5 ptSoloQ : 48,8 % · 995 g
  • Wukong96 games
    52,1 %écart +5,5 ptSoloQ : 53,6 % · 252 g
  • Vi84 games
    56,0 %écart +5,0 ptSoloQ : 53,1 % · 256 g
  • Jarvan IV51 games
    51,0 %écart -2,1 ptSoloQ : 53,0 % · 285 g
  • Xin Zhao50 games
    38,0 %écart -12,4 ptSoloQ : 53,2 % · 171 g
Mid18 champions
  • Ahri78 games
    51,3 %écart +2,9 ptSoloQ : 47,0 % · 283 g
  • Viktor71 games
    59,2 %écart +8,5 ptSoloQ : 50,5 % · 529 g
  • Syndra57 games
    40,4 %écart -10,3 ptSoloQ : 47,8 % · 347 g
  • Sylas50 games
    50,0 %écart -3,4 ptSoloQ : 51,8 % · 436 g
  • Akali48 games
    60,4 %écart +8,4 ptSoloQ : 49,3 % · 280 g
ADC17 champions
  • Yunara102 games
    57,8 %écart +8,7 ptSoloQ : 51,2 % · 686 g
  • Caitlyn93 games
    48,4 %écart -0,5 ptSoloQ : 48,8 % · 443 g
  • Jhin91 games
    53,8 %écart -1,3 ptSoloQ : 48,8 % · 927 g
  • Kai'Sa78 games
    38,5 %écart -12,0 ptSoloQ : 48,5 % · 1 006 g
  • Jinx68 games
    42,6 %écart -4,3 ptSoloQ : 48,5 % · 592 g
Support17 champions
  • Nautilus111 games
    55,0 %écart +2,3 ptSoloQ : 51,0 % · 616 g
  • Lulu93 games
    55,9 %écart +2,7 ptSoloQ : 47,6 % · 694 g
  • Braum75 games
    42,7 %écart -6,1 ptSoloQ : 49,6 % · 274 g
  • Thresh73 games
    46,6 %écart -3,1 ptSoloQ : 46,8 % · 705 g
  • Leona72 games
    56,9 %écart +6,5 ptSoloQ : 50,8 % · 325 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %8 743 picks sur 682 025ban 1,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,3 %811 picks sur 24 310ban 6,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,3 %6 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

12,8 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 6,1 %G1256 games sur 4 165
  • 6,0 %G2249 games sur 4 165
  • 6,5 %G3+116 games sur 1 797
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 256 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.