Milio
Patchs 16.19 à 16.21 · NA- Pick
- 12,0 %pick dans 358 des 2 986 games
- Ban
- 5,2 %113 bans sur 2 174 games, contre 3,0 % en soloQ
Amateur : 2 986 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 260 254 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.DraftDurée
- Comment la jouerInvocation d'Aery, puis Zhonya's Hourglass, Banshee's Veil et Cryptbloom : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoFait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 91 % des supports.TeamfightFait porter ses alliés
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 5,9 %
- SoloQ
- 2,7 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 5,3 %
- SoloQ
- 3,0 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,2 min
- SoloQ
- 28 min
Pas assez de games pour juger : core.
Comment le jouer ?
Invocation d'Aery, puis Zhonya's Hourglass, Banshee's Veil et Cryptbloom : le build le plus joué en soloQ.
Zhonya's Hourglass
Banshee's Veil
Cryptbloom
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 91 % des supports.
- Fait porter ses killstop10 %rang 91 sur 100
- Joue en teamfighttop17 %57 % · les supports : 54 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- Teamfight
- Fait porter ses alliés
Comme les autres supports
- Encaisse les dégâts
Ce qu'il n'est pas
- Peu de map pressure
- Peu de duels
- Peu de CC
- Peu de damage
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 1 en lane, 4 en mid game et 4 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 97 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 1 sur 100 parmi les supports162 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 4 sur 100 parmi les supports167 · médiane 342
- Damage en late · rang 4 sur 100 parmi les supports200 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 7 sur 100 parmi les supports-139 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 3 sur 100 parmi les supports-213 · médiane +193
- Map pressure · rang 10 sur 100 parmi les supports4,1 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 29 sur 100 parmi les supports279 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 83 sur 100 parmi les supports57 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 9 sur 100 parmi les supports13 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 91 sur 100 parmi les supportsrang 91 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 12 sur 100 parmi les supports0,6 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 3 sur 100 parmi les supports5 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn31 games29,0 %écart -15,9 ptSoloQ : 47,6 % · 378 g
- Renekton26 games—SoloQ : 50,8 % · 388 g
- K'Sante22 games—SoloQ : 50,2 % · 265 g
- Sion19 games—SoloQ : 52,8 % · 250 g
- Gnar13 games—SoloQ : 58,5 % · 246 g
- Rumble13 games—SoloQ : 53,3 % · 105 g
- Ambessa12 games—SoloQ : 50,1 % · 351 g
- Gwen11 games—SoloQ : 46,4 % · 192 g
- Aatrox10 games—SoloQ : 49,9 % · 373 g
- Cho'Gath10 games—SoloQ : 48,1 % · 233 g
- Camille9 games—SoloQ : 49,9 % · 431 g
- Garen9 games—SoloQ : 48,6 % · 401 g
- Mordekaiser8 games—SoloQ : 50,9 % · 340 g
- Sett8 games—SoloQ : 51,1 % · 311 g
- Yone8 games—SoloQ : 46,1 % · 558 g
- Jax7 games—SoloQ : 50,2 % · 434 g
- Malphite7 games—SoloQ : 47,1 % · 473 g
- Shen7 games—SoloQ : 49,1 % · 326 g
- Fiora6 games—SoloQ : 49,3 % · 373 g
- Jayce5 games—SoloQ : 50,4 % · 361 g
- Wukong33 games30,3 %écart -15,0 ptSoloQ : 47,8 % · 573 g
- Jarvan IV29 games—SoloQ : 46,8 % · 468 g
- Xin Zhao27 games—SoloQ : 41,1 % · 151 g
- Vi24 games—SoloQ : 45,7 % · 186 g
- Trundle17 games—SoloQ : 56,4 % · 55 g
- Qiyana13 games—SoloQ : 52,1 % · 409 g
- Sejuani13 games—SoloQ : 54,5 % · 165 g
- Lee Sin12 games—SoloQ : 51,0 % · 551 g
- Nocturne11 games—SoloQ : 59,0 % · 195 g
- Viego11 games—SoloQ : 50,0 % · 494 g
- Cho'Gath8 games—SoloQ : 49,3 % · 404 g
- Pantheon8 games—SoloQ : 54,4 % · 57 g
- Shyvana8 games—SoloQ : 49,1 % · 350 g
- Skarner8 games—SoloQ : 46,4 % · 112 g
- Graves7 games—SoloQ : 47,1 % · 701 g
- Kha'Zix6 games—SoloQ : 47,5 % · 598 g
- Cho'Gath5 games—SoloQ : 49,3 % · 404 g
- Hecarim5 games—SoloQ : 47,6 % · 561 g
- Lillia5 games—SoloQ : 51,7 % · 601 g
- Sylas5 games—SoloQ : 48,5 % · 367 g
- Syndra43 games39,5 %écart -2,3 ptSoloQ : 49,1 % · 648 g
- Ahri27 games—SoloQ : 50,7 % · 651 g
- Viktor27 games—SoloQ : 48,3 % · 617 g
- Orianna25 games—SoloQ : 53,1 % · 243 g
- Akali20 games—SoloQ : 48,7 % · 394 g
- Hwei19 games—SoloQ : 47,3 % · 292 g
- Locke14 games—SoloQ : 46,3 % · 497 g
- Aurora13 games—SoloQ : 48,5 % · 260 g
- Ryze13 games—SoloQ : 56,6 % · 136 g
- Lissandra12 games—SoloQ : 53,7 % · 374 g
- Cassiopeia10 games—SoloQ : 53,6 % · 84 g
- Yone10 games—SoloQ : 44,4 % · 612 g
- Anivia8 games—SoloQ : 48,0 % · 200 g
- Sylas8 games—SoloQ : 50,6 % · 356 g
- Galio7 games—SoloQ : 51,7 % · 346 g
- LeBlanc7 games—SoloQ : 43,9 % · 353 g
- Ashe44 games40,9 %écart +0,1 ptSoloQ : 44,0 % · 629 g
- Yunara43 games44,2 %écart +0,9 ptSoloQ : 48,4 % · 952 g
- Jinx34 games58,8 %écart +13,6 ptSoloQ : 47,2 % · 1 082 g
- Caitlyn26 games—SoloQ : 49,9 % · 821 g
- Ezreal22 games—SoloQ : 52,0 % · 665 g
- Xayah16 games—SoloQ : 49,0 % · 353 g
- Sivir15 games—SoloQ : 59,8 % · 266 g
- Tristana13 games—SoloQ : 46,1 % · 662 g
- Lucian11 games—SoloQ : 51,8 % · 510 g
- Kai'Sa10 games—SoloQ : 51,5 % · 911 g
- Varus10 games—SoloQ : 51,6 % · 248 g
- Kalista9 games—SoloQ : 52,5 % · 244 g
- Seraphine9 games—SoloQ : 43,4 % · 136 g
- Aphelios8 games—SoloQ : 49,4 % · 514 g
- Corki7 games—SoloQ : 45,3 % · 150 g
- Jhin7 games—SoloQ : 50,9 % · 1 265 g
- Zeri7 games—SoloQ : 51,0 % · 382 g
- Twitch6 games—SoloQ : 49,3 % · 367 g
- Miss Fortune5 games—SoloQ : 50,0 % · 366 g
- Lulu58 games41,4 %écart -5,9 ptSoloQ : 49,6 % · 1 035 g
- Seraphine43 games39,5 %écart -0,2 ptSoloQ : 52,0 % · 617 g
- Nautilus31 games41,9 %écart -0,8 ptSoloQ : 51,5 % · 652 g
- Karma27 games—SoloQ : 49,9 % · 529 g
- Nami19 games—SoloQ : 48,4 % · 912 g
- Braum18 games—SoloQ : 45,0 % · 416 g
- Rakan16 games—SoloQ : 47,2 % · 318 g
- Blitzcrank15 games—SoloQ : 47,2 % · 551 g
- Renata Glasc13 games—SoloQ : 52,6 % · 171 g
- Leona12 games—SoloQ : 44,6 % · 581 g
- Rell12 games—SoloQ : 46,1 % · 256 g
- Bard11 games—SoloQ : 46,9 % · 305 g
- Neeko10 games—SoloQ : 48,5 % · 99 g
- Thresh10 games—SoloQ : 45,1 % · 1 031 g
- Alistar7 games—SoloQ : 46,9 % · 401 g
- Sona6 games—SoloQ : 49,0 % · 471 g
- Soraka6 games—SoloQ : 46,7 % · 409 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,7 %14 010 picks sur 520 505ban 3,0 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs5,9 %275 picks sur 4 668ban 5,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro11,1 %249 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
14,3 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 12,0 %G1100 games sur 831
- 12,8 %G2106 games sur 831
- 10,0 %G3+37 games sur 370

