Présence en tournoi · pick + ban
8,7 %N° 82 sur 173 champions
Pick
6,1 %pick dans 459 des 7 565 games
Ban
2,6 %95 bans sur 3 601 games, contre 0,1 % en soloQ
Winrate au poste Support50,9 % entre 43,0 % et 58,8 % sur 106 gamesSoloQ 48,8 % : pas d'écart net
Durée médiane29,4 minsoloQ 27,8 min

Amateur : 7 565 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,9 %
    SoloQ
    0,1 %
    2,9 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 0,1 % en soloQ sur 183 139 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    27,8 min
    Médiane de 29,4 min en amateur, contre 27,8 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Après-coup, puis Dead Man's Plate, Force of Nature et Protoplasm Harness : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAprès-coup91 % · 4 587
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement55 % · 2 772
Amateur : Saut éclair + Soins (48 %), écart non tranché
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 89 % · 75 games
Core (3 légendaires)8 % · 3
8 %des parties en soloQ
  1. Dead Man's Plate
  2. Force of Nature
  3. Protoplasm Harness

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 98 % des supports.

  1. Contrôle (CC)top2 %1,9 · les supports : 1
  2. Joue en teamfighttop5 %59 % · les supports : 54 %
  3. Encaisse les dégâtstop15 %829 · les supports : 393

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight
  • CC

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Map pressure
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 54 en lane, 61 en mid game et 66 en late, sur 100 supports.

288+1 vs 288
395+53 vs 342
487+99 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Maokailes supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 83 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,3takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 54 sur 100 parmi les supports288 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 61 sur 100 parmi les supports395 · médiane 342
  • Damage en late · rang 66 sur 100 parmi les supports487 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 22 sur 100 parmi les supports-80 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 17 sur 100 parmi les supports-138 · médiane +193
  • Map pressure · rang 66 sur 100 parmi les supports4,3 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 85 sur 100 parmi les supports829 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 95 sur 100 parmi les supports59 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 15 sur 100 parmi les supports13 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 62 sur 100 parmi les supportsrang 62 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 98 sur 100 parmi les supports1,9 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 53 sur 100 parmi les supports10 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top7 champions
  • Olaf9 games
    —SoloQ : 37,2 % · 94 g
  • Sion8 games
    —SoloQ : 52,4 % · 84 g
  • Ornn7 games
    —SoloQ : 43,9 % · 157 g
  • Gwen5 games
    —SoloQ : 60,3 % · 73 g
  • K'Sante5 games
    —SoloQ : 63,5 % · 104 g
Jungle6 champions
  • Wukong13 games
    —SoloQ : 53,6 % · 211 g
  • Jarvan IV8 games
    —SoloQ : 50,8 % · 187 g
  • Vi7 games
    —SoloQ : 47,7 % · 86 g
  • Amumu6 games
    —SoloQ : 50,0 % · 32 g
  • Lee Sin6 games
    —SoloQ : 50,0 % · 214 g
Mid5 champions
  • Ahri13 games
    —SoloQ : 46,9 % · 273 g
  • Syndra13 games
    —SoloQ : 43,3 % · 247 g
  • Viktor11 games
    —SoloQ : 51,0 % · 192 g
  • Aurora6 games
    —SoloQ : 51,2 % · 82 g
  • Hwei5 games
    —SoloQ : 51,0 % · 104 g
ADC7 champions
  • Xayah13 games
    —SoloQ : 47,6 % · 166 g
  • Caitlyn11 games
    —SoloQ : 49,6 % · 240 g
  • Kai'Sa10 games
    —SoloQ : 49,4 % · 395 g
  • Tristana10 games
    —SoloQ : 41,5 % · 270 g
  • Yunara7 games
    —SoloQ : 46,7 % · 360 g
Support10 champions
  • Nautilus15 games
    —SoloQ : 52,7 % · 262 g
  • Rakan9 games
    —SoloQ : 53,1 % · 160 g
  • Thresh8 games
    —SoloQ : 45,5 % · 393 g
  • Karma7 games
    —SoloQ : 55,0 % · 222 g
  • Leona7 games
    —SoloQ : 42,4 % · 229 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,7 %5 032 picks sur 770 078ban 0,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,6 %76 picks sur 11 836ban 2,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %1 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

5,8 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 1,4 %G132 games sur 2 369
  • 1,5 %G236 games sur 2 369
  • 2,0 %G3+15 games sur 760
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 32 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.