Fiche champion · ADC

Lucian

Patchs 16.19 à 16.21 · NA
Présence en tournoi · pick + ban
16,8 %N° 40 sur 173 champions
Pick
10,0 %pick dans 300 des 2 986 games
Ban
6,8 %148 bans sur 2 174 games, contre 1,9 % en soloQ
Winrate au poste ADC48,5 % entre 43,7 % et 53,3 % sur 291 gamesSoloQ 48,6 % : pas d'écart net
Durée médiane29,8 minsoloQ 28 min

Amateur : 2 986 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 260 254 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,7 %
    SoloQ
    3,9 %
    4,7 % des picks du poste en amateur, contre 3,9 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,2 %
    SoloQ
    1,9 %
    6,2 % de ban en amateur sur 1 653 games, contre 1,9 % en soloQ sur 127 669 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    28 min
    Médiane de 29,8 min en amateur, contre 28 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Attaque soutenue, puis Essence Reaver, Navori Flickerblade et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAttaque soutenue96 % · 19 368
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière70 % · 14 040
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 78 games
Core (3 légendaires)34 % · 4 394
34 %des parties en soloQ
  1. Essence Reaver
  2. Navori Flickerblade
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 100 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop1 %28 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke

Comme les autres ADC

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Peu de CC

Damage / min par phase · à or égal

Rang 96 en lane, 71 en mid game et 72 en late, sur 100 ADC.

619+95 vs 525
1 002+87 vs 915
1 438+72 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Lucianles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 89 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 96 sur 100 parmi les ADC619 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 71 sur 100 parmi les ADC1 002 · médiane 915
  • Damage en late · rang 72 sur 100 parmi les ADC1 438 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 95 sur 100 parmi les ADC+356 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 89 sur 100 parmi les ADC+418 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 82 sur 100 parmi les ADC465 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 13 sur 100 parmi les ADC53 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 64 sur 100 parmi les ADC19 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 26 sur 100 parmi les ADCrang 26 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 7 sur 100 parmi les ADC0,1 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 100 sur 100 parmi les ADC28 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Ashe48,6 % · attendu 43,9 % · 35 g+4,6 ptSoloQ -0,1
Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu
Syndra57,9 % · attendu 51,9 % · 38 g+6,0 ptSoloQ +1,7
Supportécart à l'attendu
Milio46,7 % · attendu 43,7 % · 180 g+2,9 ptSoloQ 0,0

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top19 champions
  • Ornn23 games
    —SoloQ : 49,7 % · 517 g
  • Renekton19 games
    —SoloQ : 50,9 % · 586 g
  • K'Sante16 games
    —SoloQ : 51,9 % · 374 g
  • Rumble16 games
    —SoloQ : 54,2 % · 155 g
  • Sett12 games
    —SoloQ : 48,5 % · 388 g
Jungle16 champions
  • Wukong32 games
    25,0 %écart -23,5 ptSoloQ : 46,1 % · 863 g
  • Xin Zhao27 games
    —SoloQ : 46,5 % · 243 g
  • Jarvan IV23 games
    —SoloQ : 52,0 % · 714 g
  • Vi18 games
    —SoloQ : 55,3 % · 295 g
  • Qiyana15 games
    —SoloQ : 50,6 % · 688 g
Mid17 champions
  • Syndra31 games
    35,5 %écart -9,5 ptSoloQ : 47,8 % · 851 g
  • Orianna22 games
    —SoloQ : 52,3 % · 384 g
  • Viktor22 games
    —SoloQ : 49,8 % · 892 g
  • Ahri16 games
    —SoloQ : 50,2 % · 911 g
  • Aurora14 games
    —SoloQ : 55,7 % · 316 g
ADC15 champions
  • Yunara45 games
    42,2 %écart -4,3 ptSoloQ : 46,9 % · 1 503 g
  • Ashe35 games
    48,6 %écart +4,6 ptSoloQ : 49,4 % · 577 g
  • Caitlyn22 games
    —SoloQ : 48,9 % · 1 100 g
  • Ezreal22 games
    —SoloQ : 51,1 % · 1 069 g
  • Jinx22 games
    —SoloQ : 46,5 % · 1 551 g
Support16 champions
  • Lulu39 games
    43,6 %écart -6,9 ptSoloQ : 49,5 % · 1 209 g
  • Seraphine30 games
    40,0 %écart -2,9 ptSoloQ : 49,8 % · 590 g
  • Nautilus28 games
    —SoloQ : 48,9 % · 1 125 g
  • Karma22 games
    —SoloQ : 52,0 % · 769 g
  • Rakan15 games
    —SoloQ : 46,2 % · 522 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,9 %20 127 picks sur 520 507ban 1,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs4,7 %219 picks sur 4 668ban 6,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro11,5 %257 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

16,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 10,0 %G183 games sur 831
  • 9,5 %G279 games sur 831
  • 11,1 %G3+41 games sur 370
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 83 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.