Hwei
Patchs 16.19 à 16.21 · EUW- Pick
- 10,0 %pick dans 756 des 7 565 games
- Ban
- 10,2 %368 bans sur 3 601 games, contre 2,3 % en soloQ
Amateur : 7 611 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.DraftDurée
- Comment la jouerComète arcanique, puis Blackfire Torch, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoDamage de l'équipe d'abord : plus de damage que 96 % des mids.TeamfightDamagePoke
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 4,4 %
- SoloQ
- 2,0 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 9,6 %
- SoloQ
- 2,3 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,5 min
- SoloQ
- 28,3 min
Comment le jouer ?
Comète arcanique, puis Blackfire Torch, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.
Blackfire Torch
Shadowflame
Rabadon's Deathcap
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 96 % des mids.
- Damage de l'équipetop4 %26 % · les mids : 21 %
- Joue en teamfighttop18 %58 % · les mids : 55 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Teamfight
- Damage
- Poke
Comme les autres mids
- Damage en lane
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Map pressure
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 69 en lane, 89 en mid game et 86 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 59 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 69 sur 100 parmi les mids568 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 89 sur 100 parmi les mids1 016 · médiane 899
- Damage en late · rang 86 sur 100 parmi les mids1 415 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 46 sur 100 parmi les mids-6 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 41 sur 100 parmi les mids-83 · médiane +71
- Map pressure · rang 43 sur 100 parmi les mids3,2 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 21 sur 100 parmi les mids346 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 82 sur 100 parmi les mids58 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 19 sur 100 parmi les mids17 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 73 sur 100 parmi les midsrang 73 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 73 sur 100 parmi les mids0,9 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 96 sur 100 parmi les mids26 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn68 games51,5 %écart -1,1 ptSoloQ : 50,3 % · 467 g
- K'Sante43 games39,5 %écart -12,6 ptSoloQ : 55,2 % · 346 g
- Sion41 games36,6 %écart -13,7 ptSoloQ : 54,0 % · 354 g
- Gnar40 games57,5 %écart +5,2 ptSoloQ : 56,6 % · 380 g
- Olaf32 games56,3 %écart +12,8 ptSoloQ : 51,7 % · 319 g
- Renekton32 games59,4 %écart +11,4 ptSoloQ : 50,9 % · 403 g
- Ambessa27 games—SoloQ : 51,2 % · 375 g
- Dr. Mundo27 games—SoloQ : 46,6 % · 236 g
- Camille25 games—SoloQ : 49,5 % · 501 g
- Sett19 games—SoloQ : 48,8 % · 293 g
- Aatrox18 games—SoloQ : 51,4 % · 407 g
- Zaahen18 games—SoloQ : 51,5 % · 264 g
- Gwen17 games—SoloQ : 44,8 % · 201 g
- Malphite17 games—SoloQ : 48,8 % · 469 g
- Shen16 games—SoloQ : 49,6 % · 351 g
- Yone12 games—SoloQ : 49,5 % · 643 g
- Fiora10 games—SoloQ : 45,6 % · 439 g
- Garen10 games—SoloQ : 50,6 % · 425 g
- Darius6 games—SoloQ : 54,2 % · 424 g
- Jayce5 games—SoloQ : 47,3 % · 442 g
- Wukong101 games50,5 %écart -0,8 ptSoloQ : 51,7 % · 648 g
- Jarvan IV62 games48,4 %écart -3,5 ptSoloQ : 50,6 % · 624 g
- Xin Zhao55 games49,1 %écart -2,7 ptSoloQ : 53,4 % · 219 g
- Vi37 games45,9 %écart -4,5 ptSoloQ : 56,0 % · 259 g
- Skarner33 games45,5 %écart -8,8 ptSoloQ : 52,5 % · 200 g
- Cho'Gath27 games—SoloQ : 52,2 % · 496 g
- Sejuani25 games—SoloQ : 60,0 % · 165 g
- Qiyana22 games—SoloQ : 50,3 % · 658 g
- Trundle21 games—SoloQ : 58,0 % · 50 g
- Nocturne20 games—SoloQ : 52,6 % · 175 g
- Lee Sin19 games—SoloQ : 54,3 % · 766 g
- Shyvana17 games—SoloQ : 56,7 % · 349 g
- Amumu16 games—SoloQ : 52,9 % · 85 g
- Sylas16 games—SoloQ : 48,9 % · 524 g
- Lillia15 games—SoloQ : 47,5 % · 387 g
- Kayn10 games—SoloQ : 46,1 % · 371 g
- Cho'Gath9 games—SoloQ : 52,2 % · 496 g
- Viego6 games—SoloQ : 48,4 % · 642 g
- Elise5 games—SoloQ : 45,2 % · 396 g
- Hecarim5 games—SoloQ : 48,6 % · 582 g
- Kha'Zix5 games—SoloQ : 51,0 % · 720 g
- Viktor102 games52,9 %écart +2,0 ptSoloQ : 52,7 % · 783 g
- Syndra83 games45,8 %écart -4,3 ptSoloQ : 45,7 % · 939 g
- Ahri64 games48,4 %écart -2,8 ptSoloQ : 48,1 % · 902 g
- Orianna54 games59,3 %écart +9,5 ptSoloQ : 56,7 % · 372 g
- Xerath29 games—SoloQ : 43,8 % · 420 g
- Aurora26 games—SoloQ : 51,7 % · 352 g
- Mel22 games—SoloQ : 46,5 % · 129 g
- Ryze20 games—SoloQ : 58,1 % · 217 g
- Yone20 games—SoloQ : 52,2 % · 581 g
- Lissandra17 games—SoloQ : 57,7 % · 338 g
- Cassiopeia14 games—SoloQ : 56,9 % · 202 g
- LeBlanc14 games—SoloQ : 51,6 % · 368 g
- Akali13 games—SoloQ : 52,6 % · 388 g
- Locke13 games—SoloQ : 45,9 % · 625 g
- Taliyah13 games—SoloQ : 46,5 % · 245 g
- Sylas12 games—SoloQ : 52,5 % · 467 g
- Zed6 games—SoloQ : 51,1 % · 452 g
- Yasuo5 games—SoloQ : 47,2 % · 521 g
- Yunara72 games51,4 %écart +3,0 ptSoloQ : 49,7 % · 1 236 g
- Caitlyn58 games53,4 %écart +4,3 ptSoloQ : 49,4 % · 810 g
- Jinx51 games64,7 %écart +11,0 ptSoloQ : 51,4 % · 1 061 g
- Sivir46 games45,7 %écart -8,0 ptSoloQ : 47,3 % · 366 g
- Xayah43 games44,2 %écart -6,9 ptSoloQ : 48,0 % · 475 g
- Tristana40 games55,0 %écart +6,9 ptSoloQ : 46,9 % · 919 g
- Jhin38 games44,7 %écart -4,6 ptSoloQ : 49,4 % · 1 249 g
- Kai'Sa38 games50,0 %écart -4,1 ptSoloQ : 52,7 % · 1 219 g
- Ashe33 games63,6 %écart +10,3 ptSoloQ : 43,0 % · 393 g
- Ezreal31 games48,4 %écart -4,9 ptSoloQ : 54,6 % · 712 g
- Miss Fortune23 games—SoloQ : 52,9 % · 306 g
- Lucian22 games—SoloQ : 51,6 % · 508 g
- Zeri19 games—SoloQ : 55,0 % · 478 g
- Kalista18 games—SoloQ : 51,6 % · 533 g
- Varus18 games—SoloQ : 54,7 % · 311 g
- Aphelios14 games—SoloQ : 49,2 % · 585 g
- Draven6 games—SoloQ : 49,7 % · 535 g
- Twitch5 games—SoloQ : 49,3 % · 454 g
- Lulu66 games56,1 %écart +2,7 ptSoloQ : 51,3 % · 1 187 g
- Nautilus59 games54,2 %écart +6,2 ptSoloQ : 53,9 % · 911 g
- Karma50 games44,0 %écart -8,8 ptSoloQ : 52,1 % · 651 g
- Milio49 games59,2 %écart +6,5 ptSoloQ : 52,5 % · 478 g
- Rell44 games45,5 %écart -1,6 ptSoloQ : 52,7 % · 510 g
- Rakan41 games56,1 %écart +7,6 ptSoloQ : 47,5 % · 457 g
- Seraphine39 games56,4 %écart +3,4 ptSoloQ : 47,4 % · 361 g
- Leona37 games54,1 %écart -2,1 ptSoloQ : 50,9 % · 638 g
- Braum36 games52,8 %écart -0,3 ptSoloQ : 50,0 % · 572 g
- Thresh30 games46,7 %écart -3,1 ptSoloQ : 49,0 % · 1 160 g
- Alistar26 games—SoloQ : 47,5 % · 571 g
- Blitzcrank23 games—SoloQ : 43,8 % · 564 g
- Nami23 games—SoloQ : 52,1 % · 858 g
- Renata Glasc18 games—SoloQ : 51,0 % · 243 g
- Bard17 games—SoloQ : 52,9 % · 526 g
- Senna7 games—SoloQ : 48,4 % · 467 g
- Janna5 games—SoloQ : 49,6 % · 824 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,0 %15 713 picks sur 770 076ban 2,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs4,4 %516 picks sur 11 836ban 9,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro1,6 %35 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
20,6 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 9,6 %G1227 games sur 2 369
- 8,5 %G2202 games sur 2 369
- 8,3 %G3+63 games sur 760

