Fiche champion · Mid

Galio

Patchs 16.19 à 16.21 · KR

Ban, présence et fearless : Galio tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
23,3 %N° 22 sur 173 champions
Pick
11,6 %pick dans 2 183 des 18 765 games
Ban
11,7 %2 074 bans sur 17 758 games, contre 3,7 % en soloQ
Winrate au poste Mid48,0 % entre 46,1 % et 49,9 % sur 1 853 gamesSoloQ 49,0 % : pas d'écart net
Durée médiane28,7 minsoloQ 25,9 min

Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,0 %
    SoloQ
    3,6 %
    5,0 % des picks du poste en amateur, contre 3,6 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    11,9 %
    SoloQ
    3,7 %
    11,9 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 3,7 % en soloQ sur 162 170 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    25,9 min
    Médiane de 28,7 min en amateur, contre 25,9 min en soloQ.
  • BuildHollow Radiance, Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass au lieu de Stormsurge, Shadowflame, Zhonya's Hourglass
    Amateur
    10 %
    SoloQ
    6 %
    Joué dans 10 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Stormsurge, Shadowflame, Zhonya's Hourglass (6 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Assaut du maraudeur, puis Stormsurge, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAssaut du maraudeur72 % · 18 006
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation69 % · 17 231
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 227 games
Core (3 légendaires)6 % · 153
6 %des parties en soloQ
  1. Stormsurge
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
≠ Amateur : Hollow Radiance, Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass au lieu de Stormsurge, Shadowflame, Zhonya's Hourglass. 10 % · 200 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 98 % des mids.

  1. Joue en teamfighttop2 %61 % · les mids : 55 %
  2. Encaisse les dégâtstop4 %1 388 · les mids : 489
  3. Fait porter ses killstop7 %rang 93 sur 100

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Frontline
  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres mids

Aucune mesure au milieu des mids.

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Peu de damage
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 16 en lane, 4 en mid game et 16 en late, sur 100 mids.

482-46 vs 528
750-149 vs 899
1 017-162 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Galioles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 98 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,6takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 16 sur 100 parmi les mids482 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 4 sur 100 parmi les mids750 · médiane 899
  • Damage en late · rang 16 sur 100 parmi les mids1 017 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 2 sur 100 parmi les mids-679 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 2 sur 100 parmi les mids-1 104 · médiane +71
  • Map pressure · rang 85 sur 100 parmi les mids3,6 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 96 sur 100 parmi les mids1 388 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 98 sur 100 parmi les mids61 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 1 sur 100 parmi les mids12 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 93 sur 100 parmi les midsrang 93 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 89 sur 100 parmi les mids1,3 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 21 sur 100 parmi les mids17 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Veigar en amateur : +19,1 pt sur 32 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn59,2 % · attendu 47,1 % · 49 g+12,1 ptSoloQ -1,3
Zaahen59,4 % · attendu 48,3 % · 32 g+11,0 ptSoloQ -5,2
K'Sante57,4 % · attendu 51,8 % · 68 g+5,5 ptSoloQ -4,0
Jax54,5 % · attendu 48,7 % · 44 g+5,8 ptSoloQ -1,1
Shen56,8 % · attendu 50,7 % · 37 g+6,1 ptSoloQ +6,2
Jungleécart à l'attendu
Sylas60,3 % · attendu 48,8 % · 78 g+11,5 ptSoloQ -1,4
Xin Zhao54,8 % · attendu 48,3 % · 62 g+6,6 ptSoloQ -1,3
Jarvan IV56,9 % · attendu 51,4 % · 65 g+5,5 ptSoloQ -2,3
Viego55,6 % · attendu 49,6 % · 45 g+6,0 ptSoloQ -1,6
Qiyana54,5 % · attendu 50,9 % · 33 g+3,6 ptSoloQ -0,3
Midécart à l'attendu
Veigar68,8 % · attendu 49,6 % · 32 g+19,1 ptSoloQ +0,9
Lissandra68,6 % · attendu 50,8 % · 35 g+17,8 ptSoloQ +3,5
Locke67,3 % · attendu 51,9 % · 52 g+15,5 ptSoloQ +1,1
LeBlanc59,6 % · attendu 49,1 % · 52 g+10,5 ptSoloQ -0,5
Aurora60,9 % · attendu 50,1 % · 46 g+10,7 ptSoloQ -3,5
ADCécart à l'attendu
Zeri62,5 % · attendu 45,3 % · 40 g+17,2 ptSoloQ +1,2
Jhin58,1 % · attendu 53,4 % · 105 g+4,7 ptSoloQ +0,7
Aphelios60,0 % · attendu 53,4 % · 40 g+6,6 ptSoloQ -0,7
Caitlyn48,9 % · attendu 47,3 % · 94 g+1,6 ptSoloQ -1,3
Lucian51,9 % · attendu 50,1 % · 77 g+1,9 ptSoloQ -1,1
Supportécart à l'attendu
Nautilus58,3 % · attendu 50,9 % · 84 g+7,4 ptSoloQ +2,5
Blitzcrank56,3 % · attendu 48,2 % · 64 g+8,1 ptSoloQ +0,4
Milio57,1 % · attendu 50,8 % · 63 g+6,3 ptSoloQ -1,5
Alistar54,0 % · attendu 48,1 % · 50 g+5,9 ptSoloQ +1,8
Rakan55,4 % · attendu 50,5 % · 56 g+4,8 ptSoloQ -2,5

Avec

Topécart à l'attendu
Gwen57,9 % · attendu 48,5 % · 38 g+9,4 ptSoloQ +6,3
Yone55,2 % · attendu 49,7 % · 58 g+5,5 ptSoloQ +0,5
K'Sante53,1 % · attendu 46,9 % · 49 g+6,2 ptSoloQ -1,8
Camille53,2 % · attendu 51,2 % · 79 g+1,9 ptSoloQ +1,8
Gnar54,5 % · attendu 47,9 % · 33 g+6,6 ptSoloQ +0,7
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV53,4 % · attendu 47,3 % · 88 g+6,1 ptSoloQ -1,6
Lillia61,9 % · attendu 52,2 % · 42 g+9,7 ptSoloQ +5,5
Jayce57,1 % · attendu 47,0 % · 35 g+10,2 ptSoloQ -0,5
Qiyana52,5 % · attendu 47,8 % · 40 g+4,7 ptSoloQ -0,7
Kindred52,8 % · attendu 50,6 % · 36 g+2,2 ptSoloQ -1,1
ADCécart à l'attendu
Tristana59,3 % · attendu 47,9 % · 54 g+11,4 ptSoloQ +0,2
Yunara57,9 % · attendu 51,3 % · 121 g+6,5 ptSoloQ +0,2
Caitlyn57,3 % · attendu 51,4 % · 103 g+5,9 ptSoloQ +1,2
Zeri61,9 % · attendu 53,4 % · 42 g+8,5 ptSoloQ +3,6
Ashe54,9 % · attendu 52,2 % · 51 g+2,7 ptSoloQ +1,5
Supportécart à l'attendu
Yuumi71,2 % · attendu 51,3 % · 52 g+19,9 ptSoloQ +4,8
Rell68,9 % · attendu 53,5 % · 45 g+15,4 ptSoloQ +0,7
Lulu54,6 % · attendu 47,3 % · 119 g+7,3 ptSoloQ +0,9
Braum60,5 % · attendu 51,8 % · 76 g+8,7 ptSoloQ -1,2
Seraphine52,3 % · attendu 50,4 % · 88 g+1,9 ptSoloQ +4,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • Sion70 games
    50,0 %écart +0,5 ptSoloQ : 48,9 % · 366 g
  • K'Sante68 games
    57,4 %écart +5,5 ptSoloQ : 46,6 % · 1 108 g
  • Malphite57 games
    47,4 %écart -0,3 ptSoloQ : 46,9 % · 735 g
  • Renekton57 games
    38,6 %écart -10,0 ptSoloQ : 47,1 % · 758 g
  • Ornn49 games
    59,2 %écart +12,1 ptSoloQ : 49,2 % · 183 g
Jungle19 champions
  • Lee Sin117 games
    46,2 %écart -4,3 ptSoloQ : 50,9 % · 2 687 g
  • Wukong97 games
    41,2 %écart -3,6 ptSoloQ : 48,6 % · 519 g
  • Vi97 games
    46,4 %écart -2,9 ptSoloQ : 51,1 % · 874 g
  • Sylas78 games
    60,3 %écart +11,5 ptSoloQ : 47,8 % · 1 336 g
  • Jarvan IV65 games
    56,9 %écart +5,5 ptSoloQ : 48,7 % · 816 g
Mid19 champions
  • Ahri98 games
    43,9 %écart -2,8 ptSoloQ : 45,6 % · 743 g
  • Syndra82 games
    47,6 %écart -1,1 ptSoloQ : 45,9 % · 996 g
  • Sylas74 games
    43,2 %écart -8,2 ptSoloQ : 53,9 % · 1 303 g
  • Akali62 games
    53,2 %écart +3,0 ptSoloQ : 52,8 % · 1 160 g
  • Viktor61 games
    50,8 %écart +2,0 ptSoloQ : 50,6 % · 1 270 g
ADC17 champions
  • Jhin105 games
    58,1 %écart +4,7 ptSoloQ : 50,1 % · 2 886 g
  • Caitlyn94 games
    48,9 %écart +1,6 ptSoloQ : 49,2 % · 1 288 g
  • Yunara92 games
    45,7 %écart -1,7 ptSoloQ : 49,1 % · 1 926 g
  • Kai'Sa91 games
    47,3 %écart -1,7 ptSoloQ : 51,4 % · 2 874 g
  • Lucian77 games
    51,9 %écart +1,9 ptSoloQ : 49,6 % · 1 074 g
Support18 champions
  • Leona99 games
    50,5 %écart +1,5 ptSoloQ : 47,4 % · 1 046 g
  • Lulu93 games
    44,1 %écart -7,3 ptSoloQ : 46,4 % · 1 811 g
  • Braum88 games
    45,5 %écart -1,5 ptSoloQ : 49,9 % · 806 g
  • Nautilus84 games
    58,3 %écart +7,4 ptSoloQ : 52,1 % · 1 726 g
  • Thresh75 games
    40,0 %écart -7,8 ptSoloQ : 48,1 % · 2 058 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,6 %24 868 picks sur 697 005ban 3,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs5,0 %1 282 picks sur 25 798ban 11,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro3,7 %82 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

21,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 10,3 %G1448 games sur 4 342
  • 9,4 %G2407 games sur 4 343
  • 8,7 %G3+164 games sur 1 888
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 448 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.