Galio
Patchs 16.19 à 16.21 · KRBan, présence et fearless : Galio tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.
- Pick
- 11,6 %pick dans 2 149 des 18 467 games
- Ban
- 11,7 %2 039 bans sur 17 483 games, contre 3,7 % en soloQ
Amateur : 18 750 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.DraftDuréeBuild
- Comment la jouerAssaut du maraudeur, puis Stormsurge, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoJoue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 98 % des mids.Map pressureFrontlineTeamfightFait porter ses alliésCC
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Zeri en amateur : +18,9 pt sur 39 games, fourchette au-dessus de zéro.+18,9 pt39 games
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 5,0 %
- SoloQ
- 3,6 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 11,9 %
- SoloQ
- 3,7 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,7 min
- SoloQ
- 25,9 min
- BuildHollow Radiance, Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass au lieu de Stormsurge, Shadowflame, Zhonya's Hourglass
- Amateur
- 10 %
- SoloQ
- 6 %
Comment le jouer ?
Assaut du maraudeur, puis Stormsurge, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.
Stormsurge
Shadowflame
Zhonya's Hourglass
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 98 % des mids.
- Joue en teamfighttop2 %61 % · les mids : 55 %
- Encaisse les dégâtstop4 %1 388 · les mids : 489
- Fait porter ses killstop7 %rang 93 sur 100
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Map pressure
- Frontline
- Teamfight
- Fait porter ses alliés
- CC
Comme les autres mids
Aucune mesure au milieu des mids.
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Peu de damage
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 16 en lane, 4 en mid game et 16 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 98 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 16 sur 100 parmi les mids482 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 4 sur 100 parmi les mids750 · médiane 899
- Damage en late · rang 16 sur 100 parmi les mids1 017 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 2 sur 100 parmi les mids-679 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 2 sur 100 parmi les mids-1 104 · médiane +71
- Map pressure · rang 85 sur 100 parmi les mids3,6 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 96 sur 100 parmi les mids1 388 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 98 sur 100 parmi les mids61 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 1 sur 100 parmi les mids12 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 93 sur 100 parmi les midsrang 93 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 89 sur 100 parmi les mids1,3 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 21 sur 100 parmi les mids17 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Zeri en amateur : +18,9 pt sur 39 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Sion67 games50,7 %écart +1,4 ptSoloQ : 48,9 % · 366 g
- K'Sante66 games57,6 %écart +5,9 ptSoloQ : 46,6 % · 1 108 g
- Renekton57 games38,6 %écart -9,5 ptSoloQ : 47,1 % · 758 g
- Malphite56 games46,4 %écart -0,6 ptSoloQ : 46,9 % · 735 g
- Ornn48 games58,3 %écart +11,8 ptSoloQ : 49,2 % · 183 g
- Aatrox46 games43,5 %écart -4,5 ptSoloQ : 51,3 % · 688 g
- Ambessa46 games52,2 %écart +2,6 ptSoloQ : 51,3 % · 778 g
- Jax44 games54,5 %écart +6,0 ptSoloQ : 47,6 % · 979 g
- Shen37 games56,8 %écart +6,3 ptSoloQ : 54,1 % · 331 g
- Nasus36 games44,4 %écart -2,4 ptSoloQ : 45,5 % · 365 g
- Mordekaiser34 games41,2 %écart -6,9 ptSoloQ : 46,7 % · 287 g
- Yone33 games45,5 %écart -3,2 ptSoloQ : 50,6 % · 1 004 g
- Olaf32 games50,0 %écart +2,6 ptSoloQ : 43,7 % · 723 g
- Zaahen32 games59,4 %écart +11,5 ptSoloQ : 42,9 % · 385 g
- Gnar29 games—SoloQ : 52,2 % · 525 g
- Jayce25 games—SoloQ : 52,9 % · 1 350 g
- Fiora22 games—SoloQ : 47,2 % · 807 g
- Camille21 games—SoloQ : 48,6 % · 547 g
- Irelia15 games—SoloQ : 49,8 % · 693 g
- Gangplank13 games—SoloQ : 46,4 % · 781 g
- Jayce5 games—SoloQ : 52,9 % · 1 350 g
- Jayce5 games—SoloQ : 52,9 % · 1 350 g
- Pantheon5 games—SoloQ : 42,2 % · 612 g
- Lee Sin115 games46,1 %écart -4,1 ptSoloQ : 50,9 % · 2 687 g
- Wukong94 games41,5 %écart -2,9 ptSoloQ : 48,6 % · 519 g
- Vi92 games44,6 %écart -4,2 ptSoloQ : 51,1 % · 874 g
- Sylas77 games59,7 %écart +11,4 ptSoloQ : 47,8 % · 1 336 g
- Jarvan IV63 games57,1 %écart +5,8 ptSoloQ : 48,7 % · 816 g
- Xin Zhao61 games55,7 %écart +7,7 ptSoloQ : 47,9 % · 503 g
- Viego45 games55,6 %écart +6,5 ptSoloQ : 49,5 % · 845 g
- Lillia42 games45,2 %écart -1,0 ptSoloQ : 48,2 % · 585 g
- Nocturne36 games41,7 %écart -9,9 ptSoloQ : 51,8 % · 257 g
- Graves32 games46,9 %écart -1,9 ptSoloQ : 42,9 % · 960 g
- Qiyana32 games53,1 %écart +2,8 ptSoloQ : 47,7 % · 1 221 g
- Naafiri27 games—SoloQ : 49,1 % · 505 g
- Cho'Gath22 games—SoloQ : 51,9 % · 491 g
- Elise22 games—SoloQ : 47,9 % · 651 g
- Skarner21 games—SoloQ : 45,6 % · 158 g
- Nidalee17 games—SoloQ : 46,2 % · 1 226 g
- Kha'Zix13 games—SoloQ : 47,9 % · 695 g
- Talon8 games—SoloQ : 50,7 % · 753 g
- Hecarim7 games—SoloQ : 51,3 % · 772 g
- Ahri94 games42,6 %écart -3,8 ptSoloQ : 45,6 % · 743 g
- Syndra81 games48,1 %écart 0,0 ptSoloQ : 45,9 % · 996 g
- Sylas74 games43,2 %écart -8,1 ptSoloQ : 53,9 % · 1 303 g
- Akali60 games51,7 %écart +2,0 ptSoloQ : 52,8 % · 1 160 g
- Viktor59 games52,5 %écart +3,9 ptSoloQ : 50,6 % · 1 270 g
- LeBlanc52 games59,6 %écart +10,7 ptSoloQ : 47,5 % · 688 g
- Orianna52 games44,2 %écart -8,3 ptSoloQ : 45,2 % · 535 g
- Locke51 games66,7 %écart +15,1 ptSoloQ : 49,2 % · 1 836 g
- Aurora44 games59,1 %écart +9,2 ptSoloQ : 44,7 % · 517 g
- Twisted Fate36 games55,6 %écart +7,7 ptSoloQ : 45,3 % · 1 317 g
- Lissandra34 games67,6 %écart +17,2 ptSoloQ : 50,7 % · 690 g
- Veigar32 games68,8 %écart +19,2 ptSoloQ : 49,4 % · 83 g
- Hwei29 games—SoloQ : 46,5 % · 525 g
- Yone29 games—SoloQ : 53,0 % · 1 098 g
- Taliyah27 games—SoloQ : 44,9 % · 414 g
- Diana23 games—SoloQ : 49,5 % · 638 g
- Zed16 games—SoloQ : 48,1 % · 563 g
- Katarina5 games—SoloQ : 51,6 % · 880 g
- Yasuo5 games—SoloQ : 48,6 % · 623 g
- Jhin105 games58,1 %écart +5,0 ptSoloQ : 50,1 % · 2 886 g
- Caitlyn91 games48,4 %écart +1,6 ptSoloQ : 49,2 % · 1 288 g
- Kai'Sa90 games46,7 %écart -2,0 ptSoloQ : 51,4 % · 2 874 g
- Yunara89 games44,9 %écart -2,0 ptSoloQ : 49,1 % · 1 926 g
- Lucian75 games50,7 %écart +0,9 ptSoloQ : 49,6 % · 1 074 g
- Ezreal74 games52,7 %écart -0,8 ptSoloQ : 53,7 % · 1 655 g
- Xayah69 games39,1 %écart -8,3 ptSoloQ : 45,2 % · 1 087 g
- Jinx66 games36,4 %écart -8,9 ptSoloQ : 44,5 % · 1 421 g
- Ashe61 games49,2 %écart +3,0 ptSoloQ : 53,5 % · 417 g
- Miss Fortune58 games51,7 %écart +2,8 ptSoloQ : 46,1 % · 562 g
- Sivir51 games41,2 %écart -7,5 ptSoloQ : 49,0 % · 384 g
- Zeri39 games64,1 %écart +18,9 ptSoloQ : 48,3 % · 936 g
- Aphelios37 games59,5 %écart +6,3 ptSoloQ : 48,9 % · 1 846 g
- Tristana35 games54,3 %écart +3,7 ptSoloQ : 46,4 % · 1 288 g
- Varus33 games51,5 %écart +3,1 ptSoloQ : 48,6 % · 356 g
- Corki18 games—SoloQ : 49,8 % · 466 g
- Kalista14 games—SoloQ : 47,0 % · 758 g
- Leona97 games50,5 %écart +1,8 ptSoloQ : 47,4 % · 1 046 g
- Lulu90 games42,2 %écart -8,9 ptSoloQ : 46,4 % · 1 811 g
- Braum85 games44,7 %écart -2,0 ptSoloQ : 49,9 % · 806 g
- Nautilus82 games57,3 %écart +6,5 ptSoloQ : 52,1 % · 1 726 g
- Thresh73 games41,1 %écart -6,5 ptSoloQ : 48,1 % · 2 058 g
- Blitzcrank64 games56,3 %écart +8,6 ptSoloQ : 47,8 % · 1 216 g
- Milio63 games57,1 %écart +7,0 ptSoloQ : 50,9 % · 444 g
- Seraphine60 games46,7 %écart -1,5 ptSoloQ : 48,5 % · 480 g
- Rakan55 games54,5 %écart +4,4 ptSoloQ : 44,5 % · 829 g
- Alistar48 games54,2 %écart +6,5 ptSoloQ : 47,8 % · 1 306 g
- Yuumi44 games43,2 %écart -4,2 ptSoloQ : 54,6 % · 674 g
- Karma43 games41,9 %écart -9,0 ptSoloQ : 51,3 % · 942 g
- Rell41 games51,2 %écart +6,5 ptSoloQ : 43,7 % · 933 g
- Neeko30 games53,3 %écart +5,7 ptSoloQ : 52,7 % · 376 g
- Morgana27 games—SoloQ : 49,8 % · 287 g
- Bard25 games—SoloQ : 50,6 % · 1 064 g
- Pyke19 games—SoloQ : 46,2 % · 718 g
- Pantheon10 games—SoloQ : 51,1 % · 489 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+3,6 %24 868 picks sur 697 005ban 3,7 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs5,0 %1 282 picks sur 25 798ban 11,9 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro3,7 %82 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
21,0 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 10,3 %G1442 games sur 4 284
- 9,4 %G2401 games sur 4 288
- 8,6 %G3+160 games sur 1 861

