Présence en tournoi · pick + ban
19,8 %N° 29 sur 173 champions
Pick
15,3 %pick dans 2 829 des 18 467 games
Ban
4,5 %791 bans sur 17 483 games, contre 5,8 % en soloQ
Winrate au poste ADC45,5 % entre 44,0 % et 47,1 % sur 2 788 gamesSoloQ 46,2 % : pas d'écart net
Durée médiane29,6 minsoloQ 26,4 min

Amateur : 18 750 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,2 %
    SoloQ
    6,8 %
    7,2 % des picks du poste en amateur, contre 6,8 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    4,1 %
    SoloQ
    5,8 %
    4,1 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 5,8 % en soloQ sur 162 170 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    26,4 min
    Médiane de 29,6 min en amateur, contre 26,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Trinity Force, Manamune et Spear of Shojin : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel94 % · 44 377
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière52 % · 24 686
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 589 games
Core (3 légendaires)53 % · 13 697
53 %des parties en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Manamune
  3. Spear of Shojin
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 96 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop4 %28 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke

Comme les autres ADC

  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de CC

Damage / min par phase · à or égal

Rang 81 en lane, 81 en mid game et 88 en late, sur 100 ADC.

585+60 vs 525
1 041+126 vs 915
1 611+245 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ezrealles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 57 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 81 sur 100 parmi les ADC585 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 81 sur 100 parmi les ADC1 041 · médiane 915
  • Damage en late · rang 88 sur 100 parmi les ADC1 611 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 64 sur 100 parmi les ADC+23 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 57 sur 100 parmi les ADC-48 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 60 sur 100 parmi les ADC390 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 38 sur 100 parmi les ADC55 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 62 sur 100 parmi les ADC19 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 51 sur 100 parmi les ADCrang 51 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 11 sur 100 parmi les ADC0,1 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 96 sur 100 parmi les ADC28 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Jinx en amateur : +8,2 pt sur 126 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Zaahen55,2 % · attendu 44,4 % · 67 g+10,8 ptSoloQ +4,2
Malphite50,0 % · attendu 43,6 % · 120 g+6,4 ptSoloQ +1,6
Ambessa51,2 % · attendu 46,0 % · 125 g+5,2 ptSoloQ -1,1
Renekton49,6 % · attendu 44,6 % · 115 g+5,0 ptSoloQ -0,7
Yone49,5 % · attendu 45,1 % · 105 g+4,4 ptSoloQ -0,3
Jungleécart à l'attendu
Sylas50,0 % · attendu 44,8 % · 154 g+5,2 ptSoloQ +1,1
Jarvan IV51,9 % · attendu 47,8 % · 183 g+4,1 ptSoloQ +0,4
Jayce54,8 % · attendu 47,6 % · 62 g+7,2 ptSoloQ +2,7
Hecarim61,0 % · attendu 52,5 % · 41 g+8,5 ptSoloQ -2,3
Vi46,1 % · attendu 45,3 % · 204 g+0,8 ptSoloQ -1,8
Midécart à l'attendu
Locke57,3 % · attendu 48,1 % · 89 g+9,2 ptSoloQ -0,3
Twisted Fate53,6 % · attendu 44,4 % · 84 g+9,2 ptSoloQ -0,3
Aurora54,5 % · attendu 46,4 % · 66 g+8,2 ptSoloQ +1,6
Hwei51,2 % · attendu 44,5 % · 80 g+6,7 ptSoloQ -2,1
Ryze53,1 % · attendu 47,2 % · 64 g+5,9 ptSoloQ -2,6
ADCécart à l'attendu
Jinx50,0 % · attendu 41,8 % · 126 g+8,2 ptSoloQ +3,4
Zeri50,6 % · attendu 41,8 % · 87 g+8,8 ptSoloQ -2,0
Varus54,7 % · attendu 44,9 % · 64 g+9,8 ptSoloQ +1,8
Ashe48,7 % · attendu 42,7 % · 119 g+6,0 ptSoloQ -0,9
Lucian49,7 % · attendu 46,2 % · 169 g+3,5 ptSoloQ -1,8
Supportécart à l'attendu
Neeko51,2 % · attendu 44,2 % · 80 g+7,1 ptSoloQ +3,2
Alistar50,0 % · attendu 44,1 % · 90 g+5,9 ptSoloQ +0,6
Leona46,7 % · attendu 45,2 % · 210 g+1,4 ptSoloQ +2,0
Milio50,0 % · attendu 46,6 % · 106 g+3,4 ptSoloQ -3,8
Thresh44,2 % · attendu 44,0 % · 199 g+0,2 ptSoloQ -0,8

Avec

Topécart à l'attendu
Ambessa53,7 % · attendu 45,0 % · 121 g+8,7 ptSoloQ -2,0
Dr. Mundo50,6 % · attendu 43,1 % · 77 g+7,5 ptSoloQ +1,6
Mordekaiser53,4 % · attendu 46,5 % · 88 g+6,9 ptSoloQ -2,4
Malphite51,9 % · attendu 47,5 % · 106 g+4,4 ptSoloQ +0,3
Sion47,9 % · attendu 45,2 % · 140 g+2,7 ptSoloQ +1,1
Jungleécart à l'attendu
Vi53,4 % · attendu 45,8 % · 163 g+7,6 ptSoloQ +1,5
Wukong53,9 % · attendu 50,2 % · 180 g+3,7 ptSoloQ +0,4
Viego51,7 % · attendu 45,5 % · 89 g+6,2 ptSoloQ +0,6
Sylas50,0 % · attendu 46,2 % · 162 g+3,8 ptSoloQ -0,7
Jayce49,4 % · attendu 43,4 % · 83 g+6,0 ptSoloQ -0,2
Midécart à l'attendu
Twisted Fate63,8 % · attendu 46,7 % · 58 g+17,1 ptSoloQ -1,4
Viktor53,2 % · attendu 45,9 % · 156 g+7,3 ptSoloQ +0,2
Syndra51,4 % · attendu 46,4 % · 144 g+5,0 ptSoloQ -1,1
Lissandra48,9 % · attendu 44,1 % · 94 g+4,8 ptSoloQ +0,8
Zed57,1 % · attendu 50,7 % · 56 g+6,5 ptSoloQ -0,7
Supportécart à l'attendu
Bard53,6 % · attendu 47,3 % · 110 g+6,4 ptSoloQ +0,5
Alistar53,3 % · attendu 46,9 % · 105 g+6,4 ptSoloQ +0,6
Karma44,8 % · attendu 43,7 % · 489 g+1,1 ptSoloQ +1,4
Poppy51,7 % · attendu 44,7 % · 58 g+7,0 ptSoloQ +1,0
Seraphine47,3 % · attendu 46,4 % · 224 g+0,9 ptSoloQ +1,6

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top25 champions
  • K'Sante162 games
    46,3 %écart -1,9 ptSoloQ : 46,8 % · 1 970 g
  • Sion137 games
    44,5 %écart -1,3 ptSoloQ : 46,5 % · 724 g
  • Ambessa125 games
    51,2 %écart +5,2 ptSoloQ : 46,1 % · 1 401 g
  • Malphite120 games
    50,0 %écart +6,4 ptSoloQ : 46,3 % · 1 401 g
  • Renekton115 games
    49,6 %écart +5,0 ptSoloQ : 46,3 % · 1 166 g
Jungle22 champions
  • Lee Sin292 games
    43,5 %écart -3,2 ptSoloQ : 46,0 % · 5 592 g
  • Wukong225 games
    38,2 %écart -2,7 ptSoloQ : 45,2 % · 1 065 g
  • Vi204 games
    46,1 %écart +0,8 ptSoloQ : 46,1 % · 1 526 g
  • Jarvan IV183 games
    51,9 %écart +4,1 ptSoloQ : 48,6 % · 1 876 g
  • Sylas154 games
    50,0 %écart +5,2 ptSoloQ : 47,5 % · 1 983 g
Mid19 champions
  • Ahri184 games
    40,2 %écart -2,6 ptSoloQ : 46,8 % · 1 569 g
  • Viktor172 games
    44,2 %écart -1,0 ptSoloQ : 48,1 % · 2 451 g
  • Syndra159 games
    46,5 %écart +1,9 ptSoloQ : 47,3 % · 2 066 g
  • Sylas138 games
    44,9 %écart -2,9 ptSoloQ : 46,6 % · 2 117 g
  • Orianna124 games
    48,4 %écart -0,7 ptSoloQ : 47,3 % · 1 121 g
ADC16 champions
  • Kai'Sa446 games
    44,8 %écart -0,4 ptSoloQ : 45,1 % · 7 846 g
  • Caitlyn286 games
    44,1 %écart +0,8 ptSoloQ : 51,9 % · 2 825 g
  • Jhin248 games
    44,4 %écart -5,2 ptSoloQ : 46,6 % · 6 825 g
  • Yunara217 games
    41,9 %écart -1,5 ptSoloQ : 48,1 % · 3 567 g
  • Lucian169 games
    49,7 %écart +3,5 ptSoloQ : 46,1 % · 2 147 g
Support17 champions
  • Nautilus350 games
    44,9 %écart -2,4 ptSoloQ : 45,1 % · 3 988 g
  • Lulu219 games
    47,5 %écart -0,1 ptSoloQ : 49,1 % · 3 639 g
  • Leona210 games
    46,7 %écart +1,4 ptSoloQ : 46,5 % · 1 944 g
  • Thresh199 games
    44,2 %écart +0,2 ptSoloQ : 42,8 % · 4 058 g
  • Braum146 games
    37,7 %écart -5,6 ptSoloQ : 43,4 % · 1 177 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+6,8 %47 366 picks sur 697 006ban 5,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs7,2 %1 852 picks sur 25 798ban 4,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro10,6 %238 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

20,1 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 16,2 %G1696 games sur 4 284
  • 16,0 %G2687 games sur 4 288
  • 11,8 %G3+219 games sur 1 861
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 696 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.