Présence en tournoi · pick + ban
13,5 %N° 57 sur 173 champions
Pick
7,8 %pick dans 232 des 2 988 games
Ban
5,7 %125 bans sur 2 176 games, contre 2,6 % en soloQ
Winrate au poste Top49,7 % entre 43,9 % et 55,6 % sur 195 gamesSoloQ 49,2 % : pas d'écart net
Durée médiane30 minsoloQ 27,8 min

Amateur : 3 003 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 260 254 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,2 %
    SoloQ
    2,0 %
    3,2 % des picks du poste en amateur, contre 2,0 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,0 %
    SoloQ
    2,6 %
    5,0 % de ban en amateur sur 1 653 games, contre 2,6 % en soloQ sur 127 669 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    30 min
    SoloQ
    27,8 min
    Médiane de 30 min en amateur, contre 27,8 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Poigne de l'immortel, puis Warmog's Armor, Heartsteel et Titanic Hydra : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPoigne de l'immortel95 % · 10 112
Identique en amateur
SortsFantôme + Téléportation47 % · 4 977
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 84 % · 26 games
Core (3 légendaires)24 % · 1 142
24 %des parties en soloQ
  1. Warmog's Armor
  2. Heartsteel
  3. Titanic Hydra
Amateur : Warmog's Armor, Heartsteel, Spirit Visage (28 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 93 % des tops.

  1. Encaisse les dégâtstop8 %1 550 · les tops : 970
  2. Damage de l'équipetop8 %25 % · les tops : 20 %
  3. Joue en teamfighttop13 %57 % · les tops : 53 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight
  • Damage
  • Poke
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels

Damage / min par phase · à or égal

Rang 66 en lane, 96 en mid game et 98 en late, sur 100 tops.

632+33 vs 599
1 033+165 vs 868
1 397+318 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Dr. Mundoles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 82 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 66 sur 100 parmi les tops632 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 96 sur 100 parmi les tops1 033 · médiane 868
  • Damage en late · rang 98 sur 100 parmi les tops1 397 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 11 sur 100 parmi les tops-502 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 18 sur 100 parmi les tops-522 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 93 sur 100 parmi les tops1 550 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 87 sur 100 parmi les tops57 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 13 sur 100 parmi les tops23 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 78 sur 100 parmi les topsrang 78 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 28 sur 100 parmi les tops0,5 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 93 sur 100 parmi les tops25 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu
Nautilus56,3 % · attendu 52,3 % · 32 g+4,0 ptSoloQ -0,6

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top13 champions
  • Renekton20 games
    —SoloQ : 56,4 % · 415 g
  • Ornn17 games
    —SoloQ : 41,1 % · 287 g
  • Aatrox11 games
    —SoloQ : 42,8 % · 346 g
  • Jax9 games
    —SoloQ : 51,8 % · 309 g
  • Sion9 games
    —SoloQ : 55,2 % · 165 g
Jungle12 champions
  • Wukong22 games
    —SoloQ : 47,8 % · 460 g
  • Cho'Gath14 games
    —SoloQ : 54,0 % · 359 g
  • Nocturne14 games
    —SoloQ : 54,4 % · 149 g
  • Jarvan IV9 games
    —SoloQ : 50,9 % · 385 g
  • Lee Sin9 games
    —SoloQ : 52,3 % · 505 g
Mid10 champions
  • Syndra20 games
    —SoloQ : 50,6 % · 480 g
  • Ahri19 games
    —SoloQ : 52,6 % · 479 g
  • Orianna13 games
    —SoloQ : 45,9 % · 172 g
  • Viktor13 games
    —SoloQ : 49,7 % · 483 g
  • Lissandra9 games
    —SoloQ : 51,7 % · 230 g
ADC16 champions
  • Ezreal17 games
    —SoloQ : 57,3 % · 558 g
  • Yunara16 games
    —SoloQ : 47,9 % · 733 g
  • Ashe13 games
    —SoloQ : 49,5 % · 315 g
  • Xayah13 games
    —SoloQ : 50,0 % · 262 g
  • Caitlyn11 games
    —SoloQ : 51,4 % · 578 g
Support15 champions
  • Lulu22 games
    —SoloQ : 47,5 % · 549 g
  • Nautilus19 games
    —SoloQ : 52,7 % · 518 g
  • Seraphine17 games
    —SoloQ : 51,2 % · 326 g
  • Rakan15 games
    —SoloQ : 46,3 % · 229 g
  • Karma10 games
    —SoloQ : 47,4 % · 359 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,0 %10 619 picks sur 520 502ban 2,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,2 %148 picks sur 4 668ban 5,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,4 %32 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

11,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 5,4 %G145 games sur 831
  • 6,5 %G254 games sur 831
  • 7,3 %G3+27 games sur 370
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 45 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.