Présence en tournoi · pick + ban
6,5 %N° 102 sur 173 champions
Pick
4,5 %pick dans 326 des 7 174 games
Ban
2,0 %72 bans sur 3 543 games, contre 0,3 % en soloQ
Winrate au poste ADC50,7 % entre 45,9 % et 55,4 % sur 294 gamesSoloQ 49,1 % : pas d'écart net
Durée médiane29,7 minsoloQ 27,9 min

Amateur : 7 611 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 376 433 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,0 %
    SoloQ
    1,0 %
    2,0 % des picks du poste en amateur, contre 1,0 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,1 %
    SoloQ
    0,3 %
    2,1 % de ban en amateur sur 2 247 games, contre 0,3 % en soloQ sur 169 540 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,7 min
    SoloQ
    27,9 min
    Médiane de 29,7 min en amateur, contre 27,9 min en soloQ.
  • BuildTrinity Force, Manamune, Lord Dominik's Regards au lieu de Trinity Force, Manamune, The Collector
    Amateur
    31 %
    SoloQ
    18 %
    Joué dans 31 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Trinity Force, Manamune, The Collector (18 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Trinity Force, Manamune et The Collector : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant88 % · 6 792
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière72 % · 5 589
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 97 % · 59 games
Core (3 légendaires)18 % · 931
18 %des parties en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Manamune
  3. The Collector
≠ Amateur : Trinity Force, Manamune, Lord Dominik's Regards au lieu de Trinity Force, Manamune, The Collector. 31 % · 253 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 87 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop13 %26 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de CC

Damage / min par phase · à or égal

Rang 64 en lane, 59 en mid game et 59 en late, sur 100 ADC.

538+13 vs 525
953+38 vs 915
1 411+45 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Corkiles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 68 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 64 sur 100 parmi les ADC538 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 59 sur 100 parmi les ADC953 · médiane 915
  • Damage en late · rang 59 sur 100 parmi les ADC1 411 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 60 sur 100 parmi les ADC-1 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 68 sur 100 parmi les ADC+38 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 71 sur 100 parmi les ADC418 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 75 sur 100 parmi les ADC57 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 35 sur 100 parmi les ADC17 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 33 sur 100 parmi les ADCrang 33 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 6 sur 100 parmi les ADC0,1 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 87 sur 100 parmi les ADC26 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Wukong60,5 % · attendu 51,0 % · 43 g+9,5 ptSoloQ +0,3
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV60,6 % · attendu 50,1 % · 33 g+10,5 ptSoloQ +2,2
Wukong51,3 % · attendu 50,4 % · 39 g+0,9 ptSoloQ +4,7
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu
Nami62,9 % · attendu 48,5 % · 35 g+14,4 ptSoloQ +1,5

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top16 champions
  • Ornn25 games
    —SoloQ : 45,3 % · 223 g
  • Sion24 games
    —SoloQ : 42,0 % · 143 g
  • K'Sante19 games
    —SoloQ : 51,5 % · 163 g
  • Ambessa18 games
    —SoloQ : 55,9 % · 179 g
  • Dr. Mundo11 games
    —SoloQ : 54,1 % · 135 g
Jungle15 champions
  • Jarvan IV44 games
    50,0 %écart -1,3 ptSoloQ : 47,0 % · 347 g
  • Wukong43 games
    60,5 %écart +9,5 ptSoloQ : 48,4 % · 279 g
  • Xin Zhao13 games
    —SoloQ : 46,4 % · 97 g
  • Vi12 games
    —SoloQ : 59,8 % · 117 g
  • Nocturne11 games
    —SoloQ : 54,9 % · 91 g
Mid18 champions
  • Viktor37 games
    40,5 %écart -9,8 ptSoloQ : 52,5 % · 303 g
  • Ahri29 games
    —SoloQ : 47,6 % · 441 g
  • Orianna29 games
    —SoloQ : 51,2 % · 164 g
  • Syndra24 games
    —SoloQ : 46,0 % · 452 g
  • Hwei16 games
    —SoloQ : 49,7 % · 167 g
ADC15 champions
  • Yunara42 games
    38,1 %écart -10,2 ptSoloQ : 48,8 % · 603 g
  • Tristana37 games
    40,5 %écart -7,1 ptSoloQ : 49,7 % · 949 g
  • Xayah23 games
    —SoloQ : 49,5 % · 192 g
  • Caitlyn20 games
    —SoloQ : 45,4 % · 306 g
  • Ezreal20 games
    —SoloQ : 51,5 % · 303 g
Support15 champions
  • Lulu33 games
    24,2 %écart -29,0 ptSoloQ : 49,5 % · 554 g
  • Milio24 games
    —SoloQ : 50,0 % · 230 g
  • Nautilus23 games
    —SoloQ : 53,6 % · 489 g
  • Leona22 games
    —SoloQ : 44,1 % · 320 g
  • Rakan22 games
    —SoloQ : 49,2 % · 248 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,0 %7 688 picks sur 752 864ban 0,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs2,0 %222 picks sur 11 050ban 2,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro3,1 %70 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

6,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 3,7 %G181 games sur 2 204
  • 4,8 %G2106 games sur 2 204
  • 5,0 %G3+35 games sur 704
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 81 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.