Fiche champion · Support

Bard

Patchs 16.19 à 16.21 · EUW
Présence en tournoi · pick + ban
18,3 %N° 35 sur 173 champions
Pick
6,2 %pick dans 468 des 7 565 games
Ban
12,1 %434 bans sur 3 601 games, contre 5,9 % en soloQ
Winrate au poste Support55,6 % entre 51,8 % et 59,3 % sur 468 gamesSoloQ 48,8 % : écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 28 min

Amateur : 7 565 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    55,6 %
    SoloQ
    48,8 %
    55,6 % de winrate en amateur sur 468 games, contre 48,8 % en soloQ sur 25 047 parties.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    11,5 %
    SoloQ
    5,9 %
    11,5 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 5,9 % en soloQ sur 183 139 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    28 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 28 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Soins au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    60 %
    SoloQ
    57 %
    Joué dans 60 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (57 %).

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Dead Man's Plate, Liandry's Torment et Abyssal Mask : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution95 % · 23 867
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement57 % · 14 190
≠ Amateur : Saut éclair + Soins au lieu de Saut éclair + Embrasement. 60 % · 490 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 101 games
Core (3 légendaires)7 % · 37
7 %des parties en soloQ
  1. Dead Man's Plate
  2. Liandry's Torment
  3. Abyssal Mask
Amateur : Dead Man's Plate, Kaenic Rookern, Liandry's Torment, écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 93 % des supports.

  1. Contrôle (CC)top7 %1,7 · les supports : 1
  2. Map pressuretop9 %5,1 · les supports : 4,5

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • CC

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 46 en lane, 54 en mid game et 56 en late, sur 100 supports.

277-11 vs 288
371+29 vs 342
410+23 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Bardles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 54 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
5,1takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 46 sur 100 parmi les supports277 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 54 sur 100 parmi les supports371 · médiane 342
  • Damage en late · rang 56 sur 100 parmi les supports410 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 44 sur 100 parmi les supports+61 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 46 sur 100 parmi les supports+136 · médiane +193
  • Map pressure · rang 92 sur 100 parmi les supports5,1 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 56 sur 100 parmi les supports492 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 44 sur 100 parmi les supports53 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 25 sur 100 parmi les supports14 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 69 sur 100 parmi les supportsrang 69 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 93 sur 100 parmi les supports1,7 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 54 sur 100 parmi les supports10 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ambessa57,9 % · attendu 54,6 % · 38 g+3,3 ptSoloQ +2,2
Ornn60,0 % · attendu 56,8 % · 35 g+3,2 ptSoloQ -2,0
Jungleécart à l'attendu
Wukong64,4 % · attendu 55,6 % · 59 g+8,9 ptSoloQ +0,7
Midécart à l'attendu
Viktor63,0 % · attendu 55,2 % · 46 g+7,8 ptSoloQ +0,6
ADCécart à l'attendu
Caitlyn56,5 % · attendu 53,5 % · 46 g+3,0 ptSoloQ +2,1
Jinx63,3 % · attendu 58,0 % · 30 g+5,4 ptSoloQ +3,4
Ashe59,4 % · attendu 57,6 % · 32 g+1,7 ptSoloQ +2,3
Supportécart à l'attendu
Nautilus55,6 % · attendu 52,4 % · 54 g+3,2 ptSoloQ -2,6
Karma58,2 % · attendu 57,1 % · 55 g+1,1 ptSoloQ -0,7
Seraphine57,5 % · attendu 57,3 % · 40 g+0,2 ptSoloQ +1,2

Avec

Topécart à l'attendu
Sion60,6 % · attendu 56,5 % · 33 g+4,1 ptSoloQ +0,3
K'Sante54,8 % · attendu 54,7 % · 31 g+0,2 ptSoloQ +2,9
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV56,9 % · attendu 54,9 % · 51 g+1,9 ptSoloQ -0,6
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Jhin71,9 % · attendu 57,4 % · 57 g+14,5 ptSoloQ +1,0
Sivir56,3 % · attendu 53,2 % · 32 g+3,0 ptSoloQ 0,0

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top16 champions
  • Ambessa38 games
    57,9 %écart +3,3 ptSoloQ : 53,8 % · 663 g
  • Sion36 games
    47,2 %écart -7,3 ptSoloQ : 49,8 % · 514 g
  • Ornn35 games
    60,0 %écart +3,2 ptSoloQ : 45,6 % · 739 g
  • K'Sante30 games
    50,0 %écart -6,4 ptSoloQ : 51,6 % · 554 g
  • Malphite22 games
    —SoloQ : 46,6 % · 820 g
Jungle19 champions
  • Wukong59 games
    64,4 %écart +8,9 ptSoloQ : 48,5 % · 944 g
  • Jarvan IV50 games
    54,0 %écart -2,2 ptSoloQ : 49,9 % · 983 g
  • Xin Zhao42 games
    50,0 %écart -6,1 ptSoloQ : 51,5 % · 357 g
  • Vi29 games
    —SoloQ : 47,9 % · 463 g
  • Skarner24 games
    —SoloQ : 47,7 % · 283 g
Mid18 champions
  • Syndra56 games
    53,6 %écart -0,8 ptSoloQ : 46,8 % · 1 279 g
  • Viktor46 games
    63,0 %écart +7,8 ptSoloQ : 50,1 % · 932 g
  • Ahri40 games
    42,5 %écart -13,1 ptSoloQ : 46,4 % · 1 436 g
  • Orianna27 games
    —SoloQ : 49,3 % · 536 g
  • Aurora19 games
    —SoloQ : 43,7 % · 529 g
ADC17 champions
  • Yunara54 games
    51,9 %écart -0,8 ptSoloQ : 47,8 % · 1 932 g
  • Caitlyn46 games
    56,5 %écart +3,0 ptSoloQ : 52,0 % · 1 338 g
  • Jhin37 games
    40,5 %écart -13,2 ptSoloQ : 48,6 % · 2 144 g
  • Ashe32 games
    59,4 %écart +1,7 ptSoloQ : 51,4 % · 556 g
  • Jinx30 games
    63,3 %écart +5,4 ptSoloQ : 50,8 % · 1 536 g
Support16 champions
  • Karma55 games
    58,2 %écart +1,1 ptSoloQ : 49,7 % · 1 245 g
  • Nautilus54 games
    55,6 %écart +3,2 ptSoloQ : 47,0 % · 1 527 g
  • Lulu46 games
    56,5 %écart -1,1 ptSoloQ : 49,3 % · 1 887 g
  • Seraphine40 games
    57,5 %écart +0,2 ptSoloQ : 50,5 % · 574 g
  • Rakan30 games
    50,0 %écart -2,8 ptSoloQ : 47,4 % · 798 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,3 %25 046 picks sur 770 078ban 5,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,1 %366 picks sur 11 836ban 11,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro8,0 %179 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

14,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 6,2 %G1148 games sur 2 369
  • 6,2 %G2148 games sur 2 369
  • 6,4 %G3+49 games sur 760
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 148 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.