Anivia
Patchs 16.19 à 16.21 · EUW- Pick
- 4,6 %pick dans 345 des 7 543 games
- Ban
- 8,5 %303 bans sur 3 581 games, contre 3,7 % en soloQ
Amateur : 7 565 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.DraftDurée
- Comment la jouerÉlectrocution, puis Rod of Ages, Malignance et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoContrôle (CC) d'abord : plus de CC que 97 % des mids.Fait porter ses alliésCC
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 2,0 %
- SoloQ
- 1,3 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 8,5 %
- SoloQ
- 3,7 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29 min
- SoloQ
- 27,8 min
Comment le jouer ?
Électrocution, puis Rod of Ages, Malignance et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.
Rod of Ages
Malignance
Zhonya's Hourglass
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 97 % des mids.
- Contrôle (CC)top3 %1,6 · les mids : 0,7
- Fait porter ses killstop12 %rang 88 sur 100
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Fait porter ses alliés
- CC
Comme les autres mids
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Map pressure
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 8 en lane, 16 en mid game et 35 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 71 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 8 sur 100 parmi les mids467 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 16 sur 100 parmi les mids806 · médiane 899
- Damage en late · rang 35 sur 100 parmi les mids1 146 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 33 sur 100 parmi les mids-135 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 29 sur 100 parmi les mids-186 · médiane +71
- Map pressure · rang 34 sur 100 parmi les mids2,9 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 52 sur 100 parmi les mids497 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 57 sur 100 parmi les mids56 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 20 sur 100 parmi les mids18 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 88 sur 100 parmi les midsrang 88 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 97 sur 100 parmi les mids1,6 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 50 sur 100 parmi les mids21 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn31 games35,5 %écart -12,3 ptSoloQ : 50,6 % · 318 g
- K'Sante17 games—SoloQ : 50,0 % · 180 g
- Ambessa16 games—SoloQ : 50,0 % · 246 g
- Sion15 games—SoloQ : 50,2 % · 207 g
- Renekton14 games—SoloQ : 50,2 % · 263 g
- Mordekaiser11 games—SoloQ : 54,3 % · 129 g
- Olaf11 games—SoloQ : 57,0 % · 172 g
- Shen11 games—SoloQ : 47,3 % · 222 g
- Zaahen11 games—SoloQ : 51,5 % · 165 g
- Gwen10 games—SoloQ : 46,7 % · 137 g
- Malphite10 games—SoloQ : 49,8 % · 293 g
- Dr. Mundo9 games—SoloQ : 53,3 % · 180 g
- Jax9 games—SoloQ : 48,0 % · 221 g
- Camille8 games—SoloQ : 46,0 % · 315 g
- Gnar7 games—SoloQ : 47,3 % · 245 g
- Yone6 games—SoloQ : 49,0 % · 416 g
- Wukong31 games54,8 %écart +8,3 ptSoloQ : 45,4 % · 324 g
- Jarvan IV25 games—SoloQ : 53,8 % · 424 g
- Xin Zhao19 games—SoloQ : 52,5 % · 118 g
- Vi16 games—SoloQ : 53,9 % · 167 g
- Lee Sin15 games—SoloQ : 47,2 % · 475 g
- Cho'Gath12 games—SoloQ : 48,4 % · 306 g
- Pantheon10 games—SoloQ : 39,4 % · 33 g
- Skarner10 games—SoloQ : 49,1 % · 106 g
- Qiyana9 games—SoloQ : 46,4 % · 455 g
- Sylas9 games—SoloQ : 52,6 % · 329 g
- Trundle9 games—SoloQ : 46,9 % · 32 g
- Nocturne8 games—SoloQ : 48,2 % · 114 g
- Sejuani8 games—SoloQ : 42,0 % · 119 g
- Shyvana8 games—SoloQ : 49,3 % · 203 g
- Viego7 games—SoloQ : 46,2 % · 357 g
- Syndra25 games—SoloQ : 46,8 % · 577 g
- Ahri24 games—SoloQ : 47,2 % · 606 g
- Viktor24 games—SoloQ : 48,6 % · 424 g
- Ryze22 games—SoloQ : 54,0 % · 174 g
- Xerath17 games—SoloQ : 46,5 % · 202 g
- Cassiopeia16 games—SoloQ : 50,4 % · 119 g
- Aurora14 games—SoloQ : 48,2 % · 222 g
- Orianna14 games—SoloQ : 52,4 % · 189 g
- Hwei12 games—SoloQ : 52,6 % · 268 g
- Akali9 games—SoloQ : 48,1 % · 231 g
- Locke8 games—SoloQ : 47,4 % · 430 g
- Azir7 games—SoloQ : 52,3 % · 86 g
- Yone7 games—SoloQ : 50,0 % · 412 g
- LeBlanc6 games—SoloQ : 41,2 % · 243 g
- Mel6 games—SoloQ : 52,1 % · 48 g
- Sylas6 games—SoloQ : 55,5 % · 245 g
- Yunara37 games45,9 %écart +2,2 ptSoloQ : 48,0 % · 765 g
- Jinx27 games—SoloQ : 47,9 % · 578 g
- Xayah22 games—SoloQ : 47,8 % · 270 g
- Tristana21 games—SoloQ : 46,9 % · 571 g
- Caitlyn20 games—SoloQ : 52,8 % · 519 g
- Ezreal15 games—SoloQ : 55,4 % · 428 g
- Jhin15 games—SoloQ : 47,8 % · 797 g
- Kai'Sa15 games—SoloQ : 49,4 % · 686 g
- Ashe14 games—SoloQ : 50,2 % · 247 g
- Zeri14 games—SoloQ : 44,7 % · 331 g
- Sivir13 games—SoloQ : 49,5 % · 218 g
- Lucian9 games—SoloQ : 46,7 % · 317 g
- Smolder9 games—SoloQ : 58,4 % · 125 g
- Kalista8 games—SoloQ : 52,1 % · 376 g
- Varus8 games—SoloQ : 54,5 % · 187 g
- Aphelios7 games—SoloQ : 50,1 % · 353 g
- Nautilus37 games45,9 %écart +2,6 ptSoloQ : 52,5 % · 575 g
- Lulu28 games—SoloQ : 50,0 % · 658 g
- Milio22 games—SoloQ : 51,3 % · 316 g
- Braum21 games—SoloQ : 49,9 % · 371 g
- Seraphine20 games—SoloQ : 48,4 % · 215 g
- Leona17 games—SoloQ : 52,8 % · 358 g
- Thresh14 games—SoloQ : 47,4 % · 721 g
- Alistar13 games—SoloQ : 47,6 % · 403 g
- Karma13 games—SoloQ : 56,7 % · 406 g
- Blitzcrank12 games—SoloQ : 44,2 % · 342 g
- Rell12 games—SoloQ : 44,4 % · 347 g
- Rakan11 games—SoloQ : 45,9 % · 290 g
- Nami9 games—SoloQ : 51,0 % · 504 g
- Bard7 games—SoloQ : 53,6 % · 334 g
- Lux7 games—SoloQ : 36,2 % · 152 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,3 %9 841 picks sur 770 076ban 3,7 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs2,0 %234 picks sur 11 836ban 8,5 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro3,6 %81 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
10,5 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 3,6 %G185 games sur 2 360
- 3,7 %G288 games sur 2 362
- 6,7 %G3+51 games sur 759

