Presencia en torneo · pick + ban
12,2 %N.º 62 de 173 campeones
Pick
4,3 %elegido en 324 de 7565 partidas
Ban
7,9 %285 bans en 3601 partidas, frente a 27,0 % en soloQ
Winrate en ADC58,3 % entre 48,6 % y 67,4 % en 72 partidasSoloQ 52,0 %: sin diferencia clara
Duración mediana27,4 minsoloQ 27,5 min

Amateur: 7565 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 385.041 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    0,4 %
    SoloQ
    1,7 %
    0,4 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,7 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    8,6 %
    SoloQ
    27,0 %
    8,6 % de ban en amateur sobre 2305 partidas, frente a 27,0 % en soloQ sobre 183.139 partidas.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Immortal Shieldbow, Infinity Edge y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo89 % · 11.664
Idéntico en amateur
HechizosExhaust + Flash90 % · 11.799
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 98 % · 63 partidas
Core (3 legendarios)23 % · 1651
23 %de las partidas en soloQ
  1. Immortal Shieldbow
  2. Infinity Edge
  3. Death's Dance
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 100 % de los ADC.

  1. Absorbe dañotop1 %860 · los ADC: 361
  2. Consigue sus kills en duelostop9 %23 % · los ADC: 19 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Frontline
  • Duelista

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 29 en línea, 29 en mid game y 7 en late, sobre 100 ADC.

496-29 vs 525
874-41 vs 915
1177-189 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
YasuoADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 81 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 29 de 100 entre los ADC496 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 29 de 100 entre los ADC874 · mediana 915
  • Daño en late · rango 7 de 100 entre los ADC1177 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 96 de 100 entre los ADC+365 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 81 de 100 entre los ADC+329 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 100 de 100 entre los ADC860 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 11 de 100 entre los ADC52 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 91 de 100 entre los ADC23 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 56 de 100 entre los ADCrango 56 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 75 de 100 entre los ADC0,9 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 33 de 100 entre los ADC20 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top4 campeones
  • K'Sante6 partidas
    —SoloQ: 57,1 % · 254 p
  • Malphite5 partidas
    —SoloQ: 51,9 % · 503 p
  • Renekton5 partidas
    —SoloQ: 49,3 % · 562 p
  • Shen5 partidas
    —SoloQ: 53,4 % · 277 p
Jungla5 campeones
  • Wukong9 partidas
    —SoloQ: 49,3 % · 540 p
  • Jarvan IV6 partidas
    —SoloQ: 50,1 % · 443 p
  • Sejuani6 partidas
    —SoloQ: 46,8 % · 141 p
  • Nocturne5 partidas
    —SoloQ: 56,4 % · 165 p
  • Vi5 partidas
    —SoloQ: 54,2 % · 227 p
Mid3 campeones
  • Syndra7 partidas
    —SoloQ: 51,3 % · 454 p
  • Viktor7 partidas
    —SoloQ: 50,6 % · 539 p
  • Hwei5 partidas
    —SoloQ: 46,6 % · 204 p
ADC6 campeones
  • Ashe11 partidas
    —SoloQ: 55,2 % · 248 p
  • Caitlyn8 partidas
    —SoloQ: 55,8 % · 577 p
  • Ezreal7 partidas
    —SoloQ: 56,5 % · 688 p
  • Aphelios6 partidas
    —SoloQ: 54,3 % · 370 p
  • Miss Fortune5 partidas
    —SoloQ: 57,8 % · 199 p
Support6 campeones
  • Braum11 partidas
    —SoloQ: 53,2 % · 609 p
  • Seraphine8 partidas
    —SoloQ: 58,3 % · 235 p
  • Nautilus7 partidas
    —SoloQ: 53,6 % · 548 p
  • Alistar5 partidas
    —SoloQ: 50,2 % · 699 p
  • Leona5 partidas
    —SoloQ: 47,2 % · 587 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,7 %13.144 picks de 770.080ban 27,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur0,4 %50 picks de 11.836ban 8,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,0 %1 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

13,2 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 0,9 %G122 partidas de 2369
  • 0,8 %G218 partidas de 2369
  • 0,7 %G3+5 partidas de 760
Una vez elegido, la serie pasa a

Aún no hay suficientes series: se publica a partir de 30.

Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.