Presencia en torneo · pick + ban
16,1 %N.º 45 de 173 campeones
Pick
7,5 %elegido en 1393 de 18.528 partidas
Ban
8,6 %1517 bans en 17.543 partidas, frente a 4,1 % en soloQ
Winrate en Mid51,2 % entre 48,5 % y 53,8 % en 965 partidasSoloQ 48,7 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,9 minsoloQ 27,1 min

Amateur: 18.750 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    2,7 %
    SoloQ
    1,5 %
    2,7 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,5 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    8,2 %
    SoloQ
    4,1 %
    8,2 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 4,1 % en soloQ sobre 162.170 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,9 min
    SoloQ
    27,1 min
    Mediana de 29,9 min en amateur, frente a 27,1 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Arcane Comet, luego Luden's Echo, Horizon Focus y Shadowflame: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasArcane Comet82 % · 8615
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport80 % · 8352
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 209 partidas
Core (3 legendarios)16 % · 664
16 %de las partidas en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Horizon Focus
  3. Shadowflame
Amateur: Luden's Echo, Shadowflame, Rabadon's Deathcap (24 %), diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 99 % de los mids.

  1. Daño del equipotop1 %27 % · los mids: 21 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Daño
  • Poke

Como los demás mids

  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 83 en línea, 98 en mid game y 98 en late, sobre 100 mids.

580+53 vs 528
1066+166 vs 899
1547+369 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Xerathmids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 66 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,9participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 83 de 100 entre los mids580 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 98 de 100 entre los mids1066 · mediana 899
  • Daño en late · rango 98 de 100 entre los mids1547 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 41 de 100 entre los mids-50 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 34 de 100 entre los mids-144 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 66 de 100 entre los mids3,9 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 3 de 100 entre los mids244 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 33 de 100 entre los mids53 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 34 de 100 entre los mids20 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 58 de 100 entre los midsrango 58 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 63 de 100 entre los mids0,8 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 99 de 100 entre los mids27 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Zeri en amateur: +19,5 pt en 33 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Jax64,5 % · esperado 50,6 % · 31 p+13,9 ptSoloQ -2,0
Ornn58,7 % · esperado 48,9 % · 46 p+9,8 ptSoloQ +1,3
Sion55,6 % · esperado 51,5 % · 36 p+4,1 ptSoloQ -2,7
Ambessa52,2 % · esperado 51,6 % · 46 p+0,6 ptSoloQ -6,6
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV61,7 % · esperado 53,4 % · 60 p+8,2 ptSoloQ +2,4
Nocturne64,5 % · esperado 53,6 % · 31 p+10,9 ptSoloQ -13,8
Lee Sin56,1 % · esperado 52,4 % · 107 p+3,7 ptSoloQ +0,9
Sylas56,3 % · esperado 50,4 % · 48 p+5,8 ptSoloQ +0,6
Qiyana60,0 % · esperado 52,6 % · 35 p+7,4 ptSoloQ -3,8
Middiferencia con lo esperado
Hwei60,0 % · esperado 50,2 % · 65 p+9,8 ptSoloQ +7,3
Viktor54,5 % · esperado 50,9 % · 121 p+3,6 ptSoloQ +2,2
Syndra51,9 % · esperado 50,3 % · 77 p+1,7 ptSoloQ +0,6
Mel61,9 % · esperado 58,1 % · 42 p+3,8 ptSoloQ +4,1
Sylas55,3 % · esperado 53,5 % · 38 p+1,8 ptSoloQ -3,6
ADCdiferencia con lo esperado
Zeri66,7 % · esperado 47,2 % · 33 p+19,5 ptSoloQ -2,1
Sivir65,8 % · esperado 50,8 % · 38 p+15,0 ptSoloQ -1,2
Tristana65,8 % · esperado 52,8 % · 38 p+13,0 ptSoloQ -0,4
Caitlyn50,0 % · esperado 48,9 % · 96 p+1,1 ptSoloQ +3,8
Ashe52,2 % · esperado 48,3 % · 46 p+3,9 ptSoloQ +2,3
Supportdiferencia con lo esperado
Blitzcrank64,8 % · esperado 49,9 % · 54 p+14,9 ptSoloQ -0,4
Nautilus60,4 % · esperado 53,0 % · 96 p+7,4 ptSoloQ -1,2
Lulu57,1 % · esperado 53,3 % · 70 p+3,9 ptSoloQ +0,2
Seraphine53,8 % · esperado 50,3 % · 65 p+3,5 ptSoloQ -2,4
Braum52,3 % · esperado 48,9 % · 65 p+3,4 ptSoloQ -0,6

Con

Topdiferencia con lo esperado
Renekton60,0 % · esperado 52,1 % · 45 p+7,9 ptSoloQ -0,8
Ambessa56,5 % · esperado 50,8 % · 46 p+5,7 ptSoloQ +0,1
Ornn57,1 % · esperado 53,5 % · 42 p+3,6 ptSoloQ -6,9
Yone54,8 % · esperado 51,4 % · 31 p+3,4 ptSoloQ -1,6
Jungladiferencia con lo esperado
Vi63,0 % · esperado 51,5 % · 73 p+11,5 ptSoloQ -2,4
Wukong59,7 % · esperado 55,8 % · 77 p+4,0 ptSoloQ -1,1
Lee Sin52,2 % · esperado 50,0 % · 92 p+2,2 ptSoloQ +1,3
Nocturne54,5 % · esperado 48,8 % · 33 p+5,8 ptSoloQ +2,3
Viego56,7 % · esperado 51,2 % · 30 p+5,4 ptSoloQ -0,1
ADCdiferencia con lo esperado
Sivir64,9 % · esperado 51,6 % · 37 p+13,3 ptSoloQ +0,6
Aphelios56,5 % · esperado 47,1 % · 46 p+9,4 ptSoloQ +0,5
Ezreal51,3 % · esperado 46,7 % · 78 p+4,6 ptSoloQ +1,1
Caitlyn57,3 % · esperado 53,5 % · 75 p+3,9 ptSoloQ -1,3
Kai'Sa54,7 % · esperado 51,5 % · 75 p+3,1 ptSoloQ -1,2
Supportdiferencia con lo esperado
Rell70,7 % · esperado 55,4 % · 41 p+15,3 ptSoloQ -3,6
Thresh58,8 % · esperado 52,8 % · 68 p+6,0 ptSoloQ +0,8
Leona56,2 % · esperado 51,5 % · 73 p+4,6 ptSoloQ +0,4
Lulu52,8 % · esperado 49,1 % · 72 p+3,7 ptSoloQ -2,4
Karma54,3 % · esperado 49,5 % · 35 p+4,8 ptSoloQ +0,6

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • K'Sante63 partidas
    42,9 %diferencia -10,9 ptSoloQ: 48,8 % · 426 p
  • Malphite47 partidas
    44,7 %diferencia -4,5 ptSoloQ: 46,1 % · 358 p
  • Ambessa46 partidas
    52,2 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 43,1 % · 332 p
  • Ornn46 partidas
    58,7 %diferencia +9,8 ptSoloQ: 51,5 % · 99 p
  • Sion36 partidas
    55,6 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 45,4 % · 141 p
Jungla19 campeones
  • Lee Sin107 partidas
    56,1 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 49,3 % · 1344 p
  • Wukong64 partidas
    46,9 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 43,8 % · 276 p
  • Jarvan IV60 partidas
    61,7 %diferencia +8,2 ptSoloQ: 53,1 % · 392 p
  • Sylas48 partidas
    56,3 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 49,4 % · 445 p
  • Xin Zhao48 partidas
    37,5 %diferencia -12,8 ptSoloQ: 45,3 % · 192 p
Mid20 campeones
  • Viktor121 partidas
    54,5 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 52,8 % · 1029 p
  • Syndra77 partidas
    51,9 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 48,9 % · 612 p
  • Hwei65 partidas
    60,0 %diferencia +9,8 ptSoloQ: 55,3 % · 322 p
  • Ahri46 partidas
    34,8 %diferencia -13,7 ptSoloQ: 48,9 % · 331 p
  • Mel42 partidas
    61,9 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 58,0 % · 69 p
ADC17 campeones
  • Caitlyn96 partidas
    50,0 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 54,0 % · 613 p
  • Jhin82 partidas
    52,4 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 46,9 % · 1265 p
  • Kai'Sa80 partidas
    45,0 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 48,3 % · 1133 p
  • Yunara77 partidas
    46,8 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 48,7 % · 782 p
  • Jinx61 partidas
    44,3 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 49,5 % · 683 p
Support17 campeones
  • Nautilus96 partidas
    60,4 %diferencia +7,4 ptSoloQ: 48,1 % · 811 p
  • Lulu70 partidas
    57,1 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 49,0 % · 853 p
  • Thresh69 partidas
    44,9 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 49,8 % · 919 p
  • Braum65 partidas
    52,3 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 46,0 % · 261 p
  • Leona65 partidas
    44,6 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 43,0 % · 423 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,5 %10.492 picks de 697.005ban 4,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur2,7 %688 picks de 25.798ban 8,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,0 %1 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

13,8 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 5,7 %G1243 partidas de 4292
  • 5,3 %G2229 partidas de 4299
  • 5,6 %G3+104 partidas de 1866
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 243 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.