Xerath
Parches 16.19 a 16.21 · EUW- Pick
- 5,7 %elegido en 428 de 7565 partidas
- Ban
- 5,6 %202 bans en 3601 partidas, frente a 1,5 % en soloQ
Amateur: 7611 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 385.041 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.DraftDuración
- Cómo jugarloArcane Comet, luego Luden's Echo, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDaño del equipo ante todo: más daño que el 99 % de los mids.DañoPoke
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 2,7 %
- SoloQ
- 1,6 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 4,2 %
- SoloQ
- 1,5 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,4 min
- SoloQ
- 28,5 min
¿Cómo jugarlo?
Arcane Comet, luego Luden's Echo, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.
Luden's Echo
Shadowflame
Rabadon's Deathcap
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Daño del equipo ante todo: más daño que el 99 % de los mids.
- Daño del equipotop1 %27 % · los mids: 21 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- Daño
- Poke
Como los demás mids
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
Lo que no es
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 83 en línea, 98 en mid game y 98 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 66 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 83 de 100 entre los mids580 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 98 de 100 entre los mids1066 · mediana 899
- Daño en late · rango 98 de 100 entre los mids1547 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 41 de 100 entre los mids-50 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 34 de 100 entre los mids-144 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 66 de 100 entre los mids3,9 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 3 de 100 entre los mids244 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 33 de 100 entre los mids53 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 34 de 100 entre los mids20 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 58 de 100 entre los midsrango 58 de 100
- Control de masas (CC) · rango 63 de 100 entre los mids0,8 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 99 de 100 entre los mids27 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn37 partidas48,6 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 50,7 % · 355 p
- Sion25 partidas—SoloQ: 51,6 % · 223 p
- Ambessa24 partidas—SoloQ: 54,0 % · 324 p
- Malphite22 partidas—SoloQ: 51,2 % · 424 p
- Olaf17 partidas—SoloQ: 54,3 % · 219 p
- Renekton15 partidas—SoloQ: 54,0 % · 324 p
- Shen14 partidas—SoloQ: 50,0 % · 256 p
- Gnar13 partidas—SoloQ: 51,6 % · 275 p
- Gwen13 partidas—SoloQ: 51,7 % · 149 p
- K'Sante13 partidas—SoloQ: 50,9 % · 214 p
- Rumble13 partidas—SoloQ: 61,1 % · 95 p
- Camille11 partidas—SoloQ: 54,9 % · 388 p
- Dr. Mundo11 partidas—SoloQ: 50,9 % · 212 p
- Zaahen11 partidas—SoloQ: 46,5 % · 213 p
- Aatrox9 partidas—SoloQ: 46,3 % · 324 p
- Yone9 partidas—SoloQ: 50,0 % · 450 p
- Jax7 partidas—SoloQ: 48,1 % · 291 p
- Garen6 partidas—SoloQ: 47,7 % · 413 p
- Sett5 partidas—SoloQ: 52,1 % · 261 p
- Wukong46 partidas47,8 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 48,2 % · 477 p
- Jarvan IV38 partidas39,5 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 50,4 % · 536 p
- Xin Zhao28 partidas—SoloQ: 50,7 % · 142 p
- Vi21 partidas—SoloQ: 53,2 % · 201 p
- Lee Sin18 partidas—SoloQ: 49,3 % · 603 p
- Shyvana16 partidas—SoloQ: 49,6 % · 284 p
- Amumu15 partidas—SoloQ: 58,2 % · 67 p
- Sylas15 partidas—SoloQ: 49,9 % · 349 p
- Trundle14 partidas—SoloQ: 52,6 % · 38 p
- Lillia13 partidas—SoloQ: 47,8 % · 293 p
- Sejuani13 partidas—SoloQ: 47,3 % · 112 p
- Nocturne11 partidas—SoloQ: 43,4 % · 152 p
- Cho'Gath10 partidas—SoloQ: 50,0 % · 324 p
- Qiyana9 partidas—SoloQ: 49,1 % · 605 p
- Skarner9 partidas—SoloQ: 57,6 % · 118 p
- Cho'Gath8 partidas—SoloQ: 50,0 % · 324 p
- Graves8 partidas—SoloQ: 54,2 % · 450 p
- Kayn6 partidas—SoloQ: 52,7 % · 296 p
- Viego6 partidas—SoloQ: 51,1 % · 493 p
- Syndra75 partidas48,0 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 51,4 % · 1069 p
- Viktor55 partidas52,7 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 51,0 % · 772 p
- Hwei29 partidas—SoloQ: 56,2 % · 420 p
- Orianna27 partidas—SoloQ: 48,2 % · 278 p
- Ahri24 partidas—SoloQ: 48,8 % · 680 p
- Anivia17 partidas—SoloQ: 53,5 % · 202 p
- Azir13 partidas—SoloQ: 57,9 % · 164 p
- Mel11 partidas—SoloQ: 60,4 % · 111 p
- Sylas10 partidas—SoloQ: 48,6 % · 286 p
- LeBlanc9 partidas—SoloQ: 45,3 % · 311 p
- Yone9 partidas—SoloQ: 49,2 % · 380 p
- Cassiopeia8 partidas—SoloQ: 40,2 % · 127 p
- Ziggs8 partidas—SoloQ: 53,4 % · 58 p
- Aurora7 partidas—SoloQ: 44,7 % · 188 p
- Locke7 partidas—SoloQ: 45,7 % · 481 p
- Twisted Fate5 partidas—SoloQ: 50,9 % · 287 p
- Caitlyn46 partidas43,5 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 55,1 % · 719 p
- Yunara42 partidas45,2 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 53,9 % · 890 p
- Jinx37 partidas48,6 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 51,2 % · 846 p
- Ezreal29 partidas—SoloQ: 51,7 % · 617 p
- Ashe25 partidas—SoloQ: 51,2 % · 301 p
- Xayah25 partidas—SoloQ: 51,7 % · 383 p
- Jhin24 partidas—SoloQ: 47,8 % · 1034 p
- Kai'Sa21 partidas—SoloQ: 49,2 % · 837 p
- Sivir19 partidas—SoloQ: 42,0 % · 269 p
- Tristana17 partidas—SoloQ: 51,8 % · 697 p
- Zeri11 partidas—SoloQ: 44,1 % · 399 p
- Aphelios9 partidas—SoloQ: 53,3 % · 433 p
- Corki9 partidas—SoloQ: 49,6 % · 125 p
- Lucian9 partidas—SoloQ: 51,4 % · 395 p
- Miss Fortune9 partidas—SoloQ: 57,4 % · 265 p
- Viktor7 partidas—SoloQ: 49,1 % · 328 p
- Draven6 partidas—SoloQ: 52,6 % · 422 p
- Lulu40 partidas50,0 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 51,2 % · 869 p
- Braum32 partidas50,0 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 50,9 % · 407 p
- Milio29 partidas—SoloQ: 53,2 % · 357 p
- Nautilus29 partidas—SoloQ: 54,1 % · 699 p
- Seraphine27 partidas—SoloQ: 51,7 % · 300 p
- Rakan26 partidas—SoloQ: 47,0 % · 372 p
- Karma23 partidas—SoloQ: 49,8 % · 466 p
- Rell23 partidas—SoloQ: 49,6 % · 359 p
- Leona22 partidas—SoloQ: 48,6 % · 455 p
- Thresh21 partidas—SoloQ: 45,7 % · 917 p
- Nami16 partidas—SoloQ: 51,0 % · 729 p
- Alistar15 partidas—SoloQ: 49,0 % · 402 p
- Bard13 partidas—SoloQ: 51,0 % · 394 p
- Blitzcrank11 partidas—SoloQ: 47,2 % · 441 p
- Janna8 partidas—SoloQ: 50,6 % · 737 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,6 %12.311 picks de 770.076ban 1,5 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur2,7 %315 picks de 11.836ban 4,2 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,0 %1 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
13,8 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 5,4 %G1129 partidas de 2369
- 5,2 %G2124 partidas de 2369
- 5,7 %G3+43 partidas de 760

