Presencia en torneo · pick + ban
11,7 %N.º 64 de 173 campeones
Pick
3,5 %elegido en 264 de 7565 partidas
Ban
8,2 %297 bans en 3601 partidas, frente a 5,4 % en soloQ
Winrate en Jungla43,4 % entre 38,4 % y 48,5 % en 258 partidasSoloQ 48,9 %: diferencia clara
Duración mediana28,1 minsoloQ 27,7 min

Amateur: 7611 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 385.041 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    43,4 %
    SoloQ
    48,9 %
    43,4 % de winrate en amateur sobre 258 partidas, frente a 48,9 % en soloQ sobre 30.291 partidas.
  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,7 %
    SoloQ
    3,9 %
    1,7 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,9 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    8,4 %
    SoloQ
    5,4 %
    8,4 % de ban en amateur sobre 2305 partidas, frente a 5,4 % en soloQ sobre 183.139 partidas.
  • RunasConqueror en lugar de Hail of Blades
    Amateur
    57 %
    SoloQ
    51 %
    Jugado en el 57 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Hail of Blades (51 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Hail of Blades, luego Kraken Slayer, The Collector e Immortal Shieldbow: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasHail of Blades51 % · 15.421
≠ Amateur: Conqueror en lugar de Hail of Blades. 57 % · 274 partidas
HechizosFlash + Smite100 % · 30.277
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 98 % · 60 partidas
Core (3 legendarios)27 % · 5386
27 %de las partidas en soloQ
  1. Kraken Slayer
  2. The Collector
  3. Immortal Shieldbow
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 86 % de los junglas.

  1. Presión en el mapatop14 %5,4 · los junglas: 4,7

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa

Como los demás junglas

  • Daño en línea
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo
  • Farm de jungla

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 43 en línea, 25 en mid game y 9 en late, sobre 100 junglas.

378-6 vs 383
744-52 vs 796
896-160 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Viegojunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 90 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
5,4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 43 de 100 entre los junglas378 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 25 de 100 entre los junglas744 · mediana 796
  • Daño en late · rango 9 de 100 entre los junglas896 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 89 de 100 entre los junglas+345 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 90 de 100 entre los junglas+618 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 86 de 100 entre los junglas5,4 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 38 de 100 entre los junglas700 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 44 de 100 entre los junglas51 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 64 de 100 entre los junglas22 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 23 de 100 entre los junglasrango 23 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 32 de 100 entre los junglas0,6 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 72 de 100 entre los junglas19 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 75 de 100 entre los junglas69 · mediana 66
  • Invasión · rango 77 de 100 entre los junglas9 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado
Ahri51,4 % · esperado 43,4 % · 35 p+8,0 ptSoloQ -1,1
ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top15 campeones
  • Ornn20 partidas
    —SoloQ: 47,8 % · 858 p
  • Ambessa15 partidas
    —SoloQ: 53,4 % · 753 p
  • K'Sante13 partidas
    —SoloQ: 51,3 % · 557 p
  • Olaf12 partidas
    —SoloQ: 50,0 % · 510 p
  • Sion12 partidas
    —SoloQ: 51,1 % · 558 p
Jungla16 campeones
  • Jarvan IV25 partidas
    —SoloQ: 50,3 % · 1329 p
  • Vi23 partidas
    —SoloQ: 46,0 % · 530 p
  • Wukong22 partidas
    —SoloQ: 45,9 % · 1230 p
  • Nocturne14 partidas
    —SoloQ: 50,0 % · 382 p
  • Xin Zhao14 partidas
    —SoloQ: 54,6 % · 372 p
Mid17 campeones
  • Ahri27 partidas
    —SoloQ: 45,8 % · 1683 p
  • Syndra24 partidas
    —SoloQ: 46,6 % · 1572 p
  • Viktor18 partidas
    —SoloQ: 49,5 % · 1136 p
  • Ryze14 partidas
    —SoloQ: 55,1 % · 356 p
  • Orianna13 partidas
    —SoloQ: 51,2 % · 617 p
ADC17 campeones
  • Yunara29 partidas
    —SoloQ: 46,6 % · 2365 p
  • Caitlyn22 partidas
    —SoloQ: 49,4 % · 1626 p
  • Kai'Sa20 partidas
    —SoloQ: 51,5 % · 2231 p
  • Ezreal19 partidas
    —SoloQ: 55,8 % · 1510 p
  • Ashe18 partidas
    —SoloQ: 48,9 % · 716 p
Support16 campeones
  • Nautilus24 partidas
    —SoloQ: 50,1 % · 1768 p
  • Lulu21 partidas
    —SoloQ: 48,0 % · 2155 p
  • Karma18 partidas
    —SoloQ: 51,9 % · 1281 p
  • Milio18 partidas
    —SoloQ: 49,0 % · 934 p
  • Rell17 partidas
    —SoloQ: 45,2 % · 962 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,9 %30.289 picks de 770.076ban 5,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,7 %203 picks de 11.836ban 8,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,4 %10 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

10,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 2,0 %G147 partidas de 2369
  • 4,3 %G2102 partidas de 2369
  • 3,8 %G3+29 partidas de 760
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 47 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.