Ficha de campeón · ADC

Varus

Parches 16.19 a 16.21 · KR

Bans, presencia y fearless: Varus con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.

Presencia en torneo · pick + ban
11,1 %N.º 74 de 173 campeones
Pick
7,2 %elegido en 1356 de 18.786 partidas
Ban
3,9 %699 bans en 17.778 partidas, frente a 1,3 % en soloQ
Winrate en ADC49,5 % entre 47,0 % y 51,9 % en 1122 partidasSoloQ 48,9 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,8 minsoloQ 26,3 min

Amateur: 19.023 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,2 %
    SoloQ
    1,4 %
    3,2 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,4 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    4,2 %
    SoloQ
    1,3 %
    4,2 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 1,3 % en soloQ sobre 162.170 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    26,3 min
    Mediana de 29,8 min en amateur, frente a 26,3 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Statikk Shiv, Guinsoo's Rageblade y Terminus: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo66 % · 6645
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier38 % · 3863
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 81 % · 152 partidas
Core (3 legendarios)49 % · 2951
49 %de las partidas en soloQ
  1. Statikk Shiv
  2. Guinsoo's Rageblade
  3. Terminus
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 78 % de los ADC.

  1. Control de masas (CC)top22 %0,9 · los ADC: 0,6

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • CC

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 66 en línea, 49 en mid game y 41 en late, sobre 100 ADC.

540+15 vs 525
914-1 vs 915
1347-19 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
VarusADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 74 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 66 de 100 entre los ADC540 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 49 de 100 entre los ADC914 · mediana 915
  • Daño en late · rango 41 de 100 entre los ADC1347 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 75 de 100 entre los ADC+127 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 74 de 100 entre los ADC+180 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 66 de 100 entre los ADC401 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 58 de 100 entre los ADC57 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 49 de 100 entre los ADC19 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 23 de 100 entre los ADCrango 23 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 78 de 100 entre los ADC0,9 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 73 de 100 entre los ADC25 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Alistar en amateur: +17,2 pt en 33 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Nasus57,6 % · esperado 48,9 % · 33 p+8,6 ptSoloQ -1,7
Sion57,1 % · esperado 51,0 % · 42 p+6,1 ptSoloQ +1,6
Renekton52,5 % · esperado 50,1 % · 40 p+2,4 ptSoloQ -0,9
K'Sante53,8 % · esperado 53,2 % · 52 p+0,6 ptSoloQ -0,1
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong53,8 % · esperado 46,3 % · 65 p+7,6 ptSoloQ -3,3
Lee Sin52,6 % · esperado 51,9 % · 95 p+0,8 ptSoloQ -1,1
Qiyana58,1 % · esperado 52,4 % · 31 p+5,7 ptSoloQ -1,7
Viego56,3 % · esperado 51,1 % · 32 p+5,1 ptSoloQ +4,5
Middiferencia con lo esperado
Hwei63,2 % · esperado 49,6 % · 38 p+13,6 ptSoloQ -0,7
Ahri53,3 % · esperado 48,1 % · 45 p+5,2 ptSoloQ +0,4
Lissandra57,1 % · esperado 52,2 % · 35 p+4,9 ptSoloQ +1,1
Syndra52,3 % · esperado 50,2 % · 44 p+2,1 ptSoloQ -2,7
Sylas54,3 % · esperado 52,8 % · 46 p+1,5 ptSoloQ -3,5
ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa60,8 % · esperado 50,4 % · 74 p+10,5 ptSoloQ -0,3
Zeri59,4 % · esperado 46,7 % · 32 p+12,7 ptSoloQ -5,0
Yunara53,2 % · esperado 48,8 % · 79 p+4,4 ptSoloQ +1,1
Lucian56,3 % · esperado 51,6 % · 71 p+4,8 ptSoloQ +3,5
Jhin60,0 % · esperado 54,8 % · 60 p+5,2 ptSoloQ -1,0
Supportdiferencia con lo esperado
Alistar66,7 % · esperado 49,5 % · 33 p+17,2 ptSoloQ -1,9
Rakan62,2 % · esperado 52,0 % · 37 p+10,2 ptSoloQ -0,3
Nautilus57,7 % · esperado 52,4 % · 78 p+5,3 ptSoloQ +3,8
Rell54,3 % · esperado 46,6 % · 35 p+7,7 ptSoloQ -3,7
Yuumi55,6 % · esperado 48,9 % · 36 p+6,6 ptSoloQ -0,7

Con

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante60,7 % · esperado 48,3 % · 56 p+12,4 ptSoloQ -0,9
Yone56,3 % · esperado 51,1 % · 32 p+5,1 ptSoloQ -1,6
Ornn56,8 % · esperado 53,1 % · 37 p+3,6 ptSoloQ -8,4
Dr. Mundo50,0 % · esperado 48,4 % · 40 p+1,6 ptSoloQ +8,5
Renekton54,8 % · esperado 51,5 % · 31 p+3,3 ptSoloQ -2,3
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin51,8 % · esperado 49,7 % · 83 p+2,1 ptSoloQ -1,5
Jarvan IV51,0 % · esperado 48,7 % · 51 p+2,2 ptSoloQ -0,8
Xin Zhao53,8 % · esperado 51,8 % · 39 p+2,0 ptSoloQ -2,2
Middiferencia con lo esperado
Ahri77,6 % · esperado 53,4 % · 49 p+24,1 ptSoloQ -0,9
Aurora57,9 % · esperado 49,9 % · 38 p+7,9 ptSoloQ -2,6
Hwei54,8 % · esperado 52,0 % · 31 p+2,8 ptSoloQ -1,2
Supportdiferencia con lo esperado
Braum60,0 % · esperado 53,2 % · 85 p+6,8 ptSoloQ +1,0
Blitzcrank56,1 % · esperado 52,0 % · 57 p+4,2 ptSoloQ +0,4
Thresh55,4 % · esperado 52,4 % · 56 p+3,0 ptSoloQ -0,8
Renata Glasc53,2 % · esperado 50,4 % · 47 p+2,8 ptSoloQ +2,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top20 campeones
  • K'Sante52 partidas
    53,8 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 50,5 % · 438 p
  • Ambessa44 partidas
    36,4 %diferencia -14,6 ptSoloQ: 50,8 % · 297 p
  • Olaf42 partidas
    42,9 %diferencia -5,8 ptSoloQ: 50,3 % · 318 p
  • Sion42 partidas
    57,1 %diferencia +6,1 ptSoloQ: 50,0 % · 170 p
  • Renekton40 partidas
    52,5 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 48,8 % · 258 p
Jungla19 campeones
  • Lee Sin95 partidas
    52,6 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 47,7 % · 1164 p
  • Wukong65 partidas
    53,8 %diferencia +7,6 ptSoloQ: 45,0 % · 220 p
  • Jarvan IV55 partidas
    52,7 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 51,9 % · 320 p
  • Sylas50 partidas
    42,0 %diferencia -8,2 ptSoloQ: 49,9 % · 487 p
  • Vi44 partidas
    40,9 %diferencia -9,9 ptSoloQ: 47,5 % · 265 p
Mid18 campeones
  • Viktor54 partidas
    44,4 %diferencia -5,8 ptSoloQ: 50,4 % · 466 p
  • Sylas46 partidas
    54,3 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 47,5 % · 562 p
  • Ahri45 partidas
    53,3 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 48,7 % · 308 p
  • Syndra44 partidas
    52,3 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 45,9 % · 462 p
  • Hwei38 partidas
    63,2 %diferencia +13,6 ptSoloQ: 47,6 % · 208 p
ADC16 campeones
  • Yunara79 partidas
    53,2 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 49,7 % · 714 p
  • Kai'Sa74 partidas
    60,8 %diferencia +10,5 ptSoloQ: 48,5 % · 1069 p
  • Lucian71 partidas
    56,3 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 54,2 % · 454 p
  • Ezreal65 partidas
    44,6 %diferencia -10,8 ptSoloQ: 50,9 % · 646 p
  • Jhin60 partidas
    60,0 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 48,4 % · 1372 p
Support17 campeones
  • Nautilus78 partidas
    57,7 %diferencia +5,3 ptSoloQ: 53,4 % · 727 p
  • Lulu73 partidas
    43,8 %diferencia -9,0 ptSoloQ: 50,6 % · 733 p
  • Thresh71 partidas
    43,7 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 45,1 % · 865 p
  • Braum69 partidas
    44,9 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 47,9 % · 311 p
  • Leona66 partidas
    51,5 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 50,1 % · 449 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,4 %10.103 picks de 697.006ban 1,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur3,2 %834 picks de 25.798ban 4,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro3,1 %70 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

13,4 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 5,7 %G1247 partidas de 4348
  • 5,8 %G2252 partidas de 4352
  • 6,7 %G3+127 partidas de 1888
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 247 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.