Ficha de campeón · ADC

Varus

Parches 16.19 a 16.21 · KR

Bans, presencia y fearless: Varus con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.

Presencia en torneo · pick + ban
11,2 %N.º 74 de 173 campeones
Pick
7,2 %elegido en 1344 de 18.587 partidas
Ban
4,0 %696 bans en 17.600 partidas, frente a 1,3 % en soloQ
Winrate en ADC49,5 % entre 47,0 % y 51,9 % en 1112 partidasSoloQ 48,9 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,8 minsoloQ 26,3 min

Amateur: 18.750 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,2 %
    SoloQ
    1,4 %
    3,2 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,4 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    4,2 %
    SoloQ
    1,3 %
    4,2 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 1,3 % en soloQ sobre 162.170 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    26,3 min
    Mediana de 29,8 min en amateur, frente a 26,3 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Statikk Shiv, Guinsoo's Rageblade y Terminus: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo66 % · 6645
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier38 % · 3863
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 115 partidas
Core (3 legendarios)49 % · 2951
49 %de las partidas en soloQ
  1. Statikk Shiv
  2. Guinsoo's Rageblade
  3. Terminus
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 80 % de los ADC.

  1. Control de masas (CC)top20 %0,9 · los ADC: 0,6

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • CC

Como los demás ADC

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 76 en línea, 41 en mid game y 33 en late, sobre 100 ADC.

565+41 vs 525
898-17 vs 915
1325-41 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
VarusADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 59 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 76 de 100 entre los ADC565 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 41 de 100 entre los ADC898 · mediana 915
  • Daño en late · rango 33 de 100 entre los ADC1325 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 62 de 100 entre los ADC+23 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 59 de 100 entre los ADC-25 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 27 de 100 entre los ADC273 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 60 de 100 entre los ADC57 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 29 de 100 entre los ADC17 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 64 de 100 entre los ADCrango 64 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 80 de 100 entre los ADC0,9 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 53 de 100 entre los ADC23 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn45,5 % · esperado 43,0 % · 33 p+2,5 ptSoloQ +0,3
Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top17 campeones
  • K'Sante12 partidas
    —SoloQ: 50,5 % · 438 p
  • Zaahen12 partidas
    —SoloQ: 46,7 % · 137 p
  • Ornn11 partidas
    —SoloQ: 50,6 % · 81 p
  • Shen10 partidas
    —SoloQ: 53,5 % · 127 p
  • Sion9 partidas
    —SoloQ: 50,0 % · 170 p
Jungla15 campeones
  • Jarvan IV20 partidas
    —SoloQ: 51,9 % · 320 p
  • Wukong17 partidas
    —SoloQ: 45,0 % · 220 p
  • Sylas17 partidas
    —SoloQ: 49,9 % · 487 p
  • Lee Sin16 partidas
    —SoloQ: 47,7 % · 1164 p
  • Vi14 partidas
    —SoloQ: 47,5 % · 265 p
Mid15 campeones
  • Syndra19 partidas
    —SoloQ: 45,9 % · 462 p
  • LeBlanc12 partidas
    —SoloQ: 47,5 % · 263 p
  • Orianna12 partidas
    —SoloQ: 46,0 % · 265 p
  • Ahri10 partidas
    —SoloQ: 48,7 % · 308 p
  • Lissandra10 partidas
    —SoloQ: 48,3 % · 267 p
ADC14 campeones
  • Caitlyn33 partidas
    45,5 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 50,9 % · 529 p
  • Jhin21 partidas
    —SoloQ: 48,4 % · 1372 p
  • Xayah18 partidas
    —SoloQ: 51,2 % · 404 p
  • Ezreal15 partidas
    —SoloQ: 50,9 % · 646 p
  • Jinx15 partidas
    —SoloQ: 46,4 % · 509 p
Support16 campeones
  • Lulu20 partidas
    —SoloQ: 50,6 % · 733 p
  • Leona16 partidas
    —SoloQ: 50,1 % · 449 p
  • Nautilus15 partidas
    —SoloQ: 53,4 % · 727 p
  • Alistar13 partidas
    —SoloQ: 44,1 % · 508 p
  • Braum13 partidas
    —SoloQ: 47,9 % · 311 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,4 %10.103 picks de 697.006ban 1,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur3,2 %834 picks de 25.798ban 4,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro3,1 %70 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

13,4 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 5,7 %G1246 partidas de 4303
  • 5,8 %G2252 partidas de 4311
  • 6,6 %G3+124 partidas de 1870
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 246 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.