Presencia en torneo · pick + ban
18,4 %N.º 38 de 173 campeones
Pick
11,2 %elegido en 2076 de 18.528 partidas
Ban
7,2 %1265 bans en 17.543 partidas, frente a 0,4 % en soloQ
Winrate en Top49,7 % entre 47,7 % y 51,7 % en 1675 partidasSoloQ 50,5 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,6 minsoloQ 26,5 min

Amateur: 18.750 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    4,6 %
    SoloQ
    1,5 %
    4,6 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,5 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    7,2 %
    SoloQ
    0,4 %
    7,2 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 0,4 % en soloQ sobre 162.170 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    26,5 min
    Mediana de 29,6 min en amateur, frente a 26,5 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Grasp of the Undying, luego Hollow Radiance, Unending Despair y Jak'Sho, The Protean: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasGrasp of the Undying86 % · 8791
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport87 % · 8844
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 94 % · 366 partidas
Core (3 legendarios)8 % · 235
8 %de las partidas en soloQ
  1. Hollow Radiance
  2. Unending Despair
  3. Jak'Sho, The Protean
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 100 % de los tops.

  1. Absorbe dañotop1 %2339 · los tops: 970
  2. Deja que los aliados lleven las killstop2 %rango 99 de 100
  3. Juega los teamfightstop4 %60 % · los tops: 53 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Frontline
  • Teamfight
  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás tops

  • Daño en late
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 23 en línea, 17 en mid game y 33 en late, sobre 100 tops.

542-57 vs 599
804-64 vs 868
1007-72 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Siontops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 88 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 23 de 100 entre los tops542 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 17 de 100 entre los tops804 · mediana 868
  • Daño en late · rango 33 de 100 entre los tops1007 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 15 de 100 entre los tops-418 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 12 de 100 entre los tops-650 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 100 de 100 entre los tops2339 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 96 de 100 entre los tops60 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 4 de 100 entre los tops18 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 99 de 100 entre los topsrango 99 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 91 de 100 entre los tops1,5 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 31 de 100 entre los tops19 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Bard en amateur: +13,6 pt en 60 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Sett61,5 % · esperado 47,2 % · 39 p+14,4 ptSoloQ +8,0
Mordekaiser53,5 % · esperado 48,8 % · 71 p+4,8 ptSoloQ +2,5
Yone52,6 % · esperado 49,5 % · 97 p+3,1 ptSoloQ -4,1
Gwen54,7 % · esperado 50,6 % · 75 p+4,1 ptSoloQ -5,4
Nasus52,6 % · esperado 47,5 % · 57 p+5,1 ptSoloQ +0,5
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin58,8 % · esperado 50,9 % · 170 p+7,9 ptSoloQ +0,7
Vi56,7 % · esperado 49,4 % · 120 p+7,3 ptSoloQ +1,3
Kha'Zix63,6 % · esperado 51,9 % · 33 p+11,7 ptSoloQ +0,3
Jayce59,0 % · esperado 51,9 % · 39 p+7,0 ptSoloQ +3,3
Graves57,6 % · esperado 49,4 % · 33 p+8,1 ptSoloQ +0,1
Middiferencia con lo esperado
Syndra54,8 % · esperado 48,8 % · 104 p+6,0 ptSoloQ -2,6
Aurora58,0 % · esperado 50,5 % · 50 p+7,5 ptSoloQ -4,0
Zed52,5 % · esperado 44,5 % · 40 p+8,0 ptSoloQ +3,5
Ahri49,2 % · esperado 47,0 % · 122 p+2,2 ptSoloQ +0,7
Sylas55,6 % · esperado 52,0 % · 81 p+3,5 ptSoloQ -0,5
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn55,1 % · esperado 47,4 % · 138 p+7,6 ptSoloQ +0,6
Jhin59,4 % · esperado 53,8 % · 133 p+5,6 ptSoloQ +0,3
Jinx50,0 % · esperado 45,9 % · 110 p+4,1 ptSoloQ +3,9
Aphelios59,1 % · esperado 53,8 % · 66 p+5,3 ptSoloQ +1,9
Miss Fortune55,0 % · esperado 49,6 % · 60 p+5,4 ptSoloQ +0,5
Supportdiferencia con lo esperado
Bard61,7 % · esperado 48,0 % · 60 p+13,6 ptSoloQ +0,3
Braum52,1 % · esperado 47,4 % · 119 p+4,7 ptSoloQ -1,7
Nautilus54,0 % · esperado 51,5 % · 163 p+2,5 ptSoloQ +0,9
Alistar50,6 % · esperado 48,3 % · 79 p+2,3 ptSoloQ -2,0
Pyke59,4 % · esperado 52,4 % · 32 p+7,0 ptSoloQ +1,3

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Jayce64,4 % · esperado 47,5 % · 45 p+16,9 ptSoloQ -1,5
Wukong60,5 % · esperado 54,3 % · 124 p+6,2 ptSoloQ +4,1
Jarvan IV52,9 % · esperado 47,5 % · 85 p+5,5 ptSoloQ +6,5
Graves57,7 % · esperado 50,0 % · 52 p+7,7 ptSoloQ +1,0
Lee Sin48,7 % · esperado 48,5 % · 191 p+0,2 ptSoloQ +1,5
Middiferencia con lo esperado
Lissandra59,6 % · esperado 48,2 % · 52 p+11,4 ptSoloQ +4,9
LeBlanc60,3 % · esperado 49,7 % · 58 p+10,6 ptSoloQ +1,4
Twisted Fate61,4 % · esperado 51,1 % · 44 p+10,3 ptSoloQ +1,1
Hwei56,2 % · esperado 50,8 % · 73 p+5,4 ptSoloQ +1,6
Akali52,6 % · esperado 49,0 % · 78 p+3,5 ptSoloQ -2,7
ADCdiferencia con lo esperado
Miss Fortune57,8 % · esperado 49,8 % · 64 p+8,0 ptSoloQ -4,1
Kai'Sa54,1 % · esperado 50,1 % · 148 p+4,0 ptSoloQ +3,0
Ezreal47,9 % · esperado 45,2 % · 140 p+2,6 ptSoloQ +1,1
Jhin48,4 % · esperado 45,7 % · 124 p+2,7 ptSoloQ +2,3
Caitlyn52,9 % · esperado 52,0 % · 121 p+0,9 ptSoloQ -5,0
Supportdiferencia con lo esperado
Leona62,0 % · esperado 50,1 % · 108 p+12,0 ptSoloQ -1,7
Rakan56,4 % · esperado 48,6 % · 101 p+7,8 ptSoloQ -4,9
Nautilus49,1 % · esperado 47,9 % · 161 p+1,1 ptSoloQ -3,1
Rell56,7 % · esperado 53,9 % · 67 p+2,8 ptSoloQ -1,1
Braum52,2 % · esperado 52,0 % · 90 p+0,2 ptSoloQ +0,8

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • Yone97 partidas
    52,6 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 47,3 % · 603 p
  • Ambessa89 partidas
    51,7 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 53,1 % · 341 p
  • Aatrox86 partidas
    41,9 %diferencia -6,9 ptSoloQ: 50,7 % · 406 p
  • Gwen75 partidas
    54,7 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 44,7 % · 309 p
  • Zaahen74 partidas
    47,3 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 47,8 % · 232 p
Jungla21 campeones
  • Lee Sin170 partidas
    58,8 %diferencia +7,9 ptSoloQ: 51,1 % · 1230 p
  • Wukong159 partidas
    40,9 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 47,7 % · 216 p
  • Vi120 partidas
    56,7 %diferencia +7,3 ptSoloQ: 53,6 % · 293 p
  • Sylas110 partidas
    44,5 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 46,7 % · 443 p
  • Jarvan IV97 partidas
    53,6 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 49,1 % · 350 p
Mid19 campeones
  • Ahri122 partidas
    49,2 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 50,6 % · 318 p
  • Viktor111 partidas
    48,6 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 51,8 % · 531 p
  • Syndra104 partidas
    54,8 %diferencia +6,0 ptSoloQ: 47,5 % · 503 p
  • Sylas81 partidas
    55,6 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 52,1 % · 470 p
  • Orianna75 partidas
    42,7 %diferencia -10,5 ptSoloQ: 54,7 % · 276 p
ADC17 campeones
  • Yunara147 partidas
    49,0 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 51,3 % · 764 p
  • Kai'Sa140 partidas
    42,9 %diferencia -6,5 ptSoloQ: 51,5 % · 1170 p
  • Caitlyn138 partidas
    55,1 %diferencia +7,6 ptSoloQ: 52,7 % · 524 p
  • Ezreal138 partidas
    55,8 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 53,5 % · 724 p
  • Jhin133 partidas
    59,4 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 51,3 % · 1220 p
Support17 campeones
  • Nautilus163 partidas
    54,0 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 52,1 % · 730 p
  • Lulu137 partidas
    51,1 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 52,4 % · 777 p
  • Leona124 partidas
    41,9 %diferencia -7,5 ptSoloQ: 47,7 % · 428 p
  • Braum119 partidas
    52,1 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 46,8 % · 312 p
  • Thresh106 partidas
    48,1 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 48,4 % · 836 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,5 %10.215 picks de 697.004ban 0,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur4,6 %1185 picks de 25.798ban 7,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro3,5 %78 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

19,5 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 9,3 %G1399 partidas de 4292
  • 7,7 %G2330 partidas de 4299
  • 7,4 %G3+138 partidas de 1866
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 399 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.