Renata Glasc
Parches 16.19 a 16.21 · KR- Pick
- 2,3 %elegido en 426 de 18.797 partidas
- Ban
- 0,7 %121 bans en 17.789 partidas, frente a 0,4 % en soloQ
Amateur: 19.023 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.DraftDuración
- Cómo jugarloGuardian: la keystone más jugada en soloQ, el core queda por medir.
- En una compoJuega los teamfights ante todo: más teamfights que el 100 % de los supports.Teamfight
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,1 %
- SoloQ
- 0,9 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 0,8 %
- SoloQ
- 0,4 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,6 min
- SoloQ
- 25,3 min
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Guardian: la keystone más jugada en soloQ, el core queda por medir.
Ninguna elección medida.
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 100 % de los supports.
- Juega los teamfightstop1 %60 % · los supports: 54 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
- Teamfight
Como los demás supports
- Daño en línea
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Control de masas (CC)
Lo que no es
- Pocos duelos
- Poco daño
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 32 en línea, 18 en mid game y 16 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 73 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 32 de 100 entre los supports240 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 18 de 100 entre los supports262 · mediana 342
- Daño en late · rango 16 de 100 entre los supports274 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 25 de 100 entre los supports-73 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 27 de 100 entre los supports-63 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 39 de 100 entre los supports4,3 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 63 de 100 entre los supports536 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 100 de 100 entre los supports60 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 20 de 100 entre los supports14 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 79 de 100 entre los supportsrango 79 de 100
- Control de masas (CC) · rango 27 de 100 entre los supports0,9 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 22 de 100 entre los supports8 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante27 partidas—SoloQ: 52,0 % · 296 p
- Malphite20 partidas—SoloQ: 46,2 % · 173 p
- Yone17 partidas—SoloQ: 45,6 % · 281 p
- Sion16 partidas—SoloQ: 57,3 % · 96 p
- Mordekaiser15 partidas—SoloQ: 59,6 % · 89 p
- Nasus15 partidas—SoloQ: 44,4 % · 124 p
- Ornn15 partidas—SoloQ: 53,7 % · 54 p
- Renekton15 partidas—SoloQ: 54,8 % · 155 p
- Dr. Mundo14 partidas—SoloQ: 52,9 % · 87 p
- Shen14 partidas—SoloQ: 42,4 % · 85 p
- Aatrox13 partidas—SoloQ: 55,6 % · 151 p
- Jax13 partidas—SoloQ: 49,3 % · 296 p
- Ambessa11 partidas—SoloQ: 59,1 % · 220 p
- Gnar11 partidas—SoloQ: 48,9 % · 137 p
- Gwen11 partidas—SoloQ: 54,7 % · 64 p
- Olaf11 partidas—SoloQ: 38,9 % · 180 p
- Fiora10 partidas—SoloQ: 49,5 % · 182 p
- Jayce10 partidas—SoloQ: 49,3 % · 343 p
- Camille8 partidas—SoloQ: 47,8 % · 161 p
- Gangplank5 partidas—SoloQ: 42,7 % · 164 p
- Vi40 partidas37,5 %diferencia -12,1 ptSoloQ: 53,6 % · 252 p
- Lee Sin28 partidas—SoloQ: 48,2 % · 741 p
- Wukong28 partidas—SoloQ: 50,6 % · 162 p
- Jarvan IV21 partidas—SoloQ: 54,5 % · 222 p
- Lillia19 partidas—SoloQ: 51,7 % · 120 p
- Xin Zhao18 partidas—SoloQ: 48,4 % · 161 p
- Qiyana17 partidas—SoloQ: 46,8 % · 314 p
- Sylas17 partidas—SoloQ: 47,8 % · 245 p
- Cho'Gath14 partidas—SoloQ: 43,5 % · 124 p
- Kha'Zix13 partidas—SoloQ: 52,6 % · 175 p
- Nocturne13 partidas—SoloQ: 57,3 % · 82 p
- Jayce12 partidas—SoloQ: 47,2 % · 125 p
- Viego12 partidas—SoloQ: 55,0 % · 202 p
- Ekko10 partidas—SoloQ: 52,8 % · 106 p
- Naafiri10 partidas—SoloQ: 52,3 % · 130 p
- Graves9 partidas—SoloQ: 53,6 % · 235 p
- Hecarim9 partidas—SoloQ: 52,1 % · 263 p
- Nidalee8 partidas—SoloQ: 45,2 % · 321 p
- Viktor29 partidas—SoloQ: 50,5 % · 293 p
- Yone27 partidas—SoloQ: 49,6 % · 284 p
- Ahri24 partidas—SoloQ: 46,0 % · 176 p
- Syndra20 partidas—SoloQ: 48,6 % · 284 p
- LeBlanc19 partidas—SoloQ: 50,3 % · 161 p
- Taliyah19 partidas—SoloQ: 46,4 % · 192 p
- Sylas16 partidas—SoloQ: 56,4 % · 280 p
- Aurora15 partidas—SoloQ: 46,8 % · 111 p
- Hwei14 partidas—SoloQ: 38,4 % · 112 p
- Lissandra14 partidas—SoloQ: 49,0 % · 194 p
- Mel12 partidas—SoloQ: 61,1 % · 36 p
- Orianna12 partidas—SoloQ: 49,5 % · 186 p
- Twisted Fate12 partidas—SoloQ: 51,6 % · 283 p
- Vex12 partidas—SoloQ: 56,0 % · 84 p
- Xerath12 partidas—SoloQ: 47,1 % · 85 p
- Galio10 partidas—SoloQ: 55,0 % · 222 p
- Locke10 partidas—SoloQ: 48,0 % · 323 p
- Akali8 partidas—SoloQ: 53,8 % · 249 p
- Galio8 partidas—SoloQ: 55,0 % · 222 p
- Zed6 partidas—SoloQ: 46,3 % · 175 p
- Kai'Sa37 partidas51,4 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 52,0 % · 696 p
- Caitlyn36 partidas58,3 %diferencia +10,8 ptSoloQ: 52,0 % · 246 p
- Ashe35 partidas45,7 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 53,8 % · 208 p
- Jhin34 partidas64,7 %diferencia +11,0 ptSoloQ: 49,9 % · 659 p
- Yunara34 partidas47,1 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 51,0 % · 547 p
- Lucian31 partidas41,9 %diferencia -8,5 ptSoloQ: 53,4 % · 281 p
- Ezreal26 partidas—SoloQ: 50,8 % · 380 p
- Tristana26 partidas—SoloQ: 46,0 % · 372 p
- Xayah25 partidas—SoloQ: 48,4 % · 273 p
- Jinx20 partidas—SoloQ: 48,7 % · 316 p
- Miss Fortune17 partidas—SoloQ: 60,2 % · 161 p
- Zeri13 partidas—SoloQ: 45,9 % · 231 p
- Sivir12 partidas—SoloQ: 42,1 % · 57 p
- Aphelios11 partidas—SoloQ: 49,0 % · 490 p
- Corki8 partidas—SoloQ: 47,6 % · 143 p
- Kalista8 partidas—SoloQ: 52,3 % · 298 p
- Nautilus53 partidas54,7 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 56,8 % · 428 p
- Lulu28 partidas—SoloQ: 45,7 % · 621 p
- Thresh27 partidas—SoloQ: 46,6 % · 537 p
- Leona26 partidas—SoloQ: 48,8 % · 242 p
- Milio25 partidas—SoloQ: 47,4 % · 133 p
- Blitzcrank24 partidas—SoloQ: 51,6 % · 273 p
- Seraphine22 partidas—SoloQ: 53,6 % · 125 p
- Alistar20 partidas—SoloQ: 48,4 % · 413 p
- Braum19 partidas—SoloQ: 46,6 % · 174 p
- Karma18 partidas—SoloQ: 57,2 % · 269 p
- Rakan18 partidas—SoloQ: 45,5 % · 235 p
- Rell18 partidas—SoloQ: 46,8 % · 235 p
- Yuumi17 partidas—SoloQ: 52,2 % · 138 p
- Neeko13 partidas—SoloQ: 50,4 % · 135 p
- Bard12 partidas—SoloQ: 48,6 % · 251 p
- Poppy10 partidas—SoloQ: 45,1 % · 233 p
- Pyke8 partidas—SoloQ: 55,4 % · 148 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,9 %6341 picks de 697.005ban 0,4 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,1 %285 picks de 25.798ban 0,8 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro7,3 %164 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
5,9 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Support- 1,5 %G165 partidas de 4354
- 2,4 %G2105 partidas de 4354
- 3,5 %G3+67 partidas de 1888

