Presencia en torneo · pick + ban
13,3 %N.º 56 de 173 campeones
Pick
7,8 %elegido en 1443 de 18.529 partidas
Ban
5,5 %970 bans en 17.544 partidas, frente a 2,4 % en soloQ
Winrate en Support54,2 % entre 52,0 % y 56,4 % en 1435 partidasSoloQ 53,2 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 25,9 min

Amateur: 18.750 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    4,0 %
    SoloQ
    3,5 %
    4,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,5 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    5,9 %
    SoloQ
    2,4 %
    5,9 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 2,4 % en soloQ sobre 162.170 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    25,9 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 25,9 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Aftershock, luego Protoplasm Harness, Randuin's Omen y Abyssal Mask: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasAftershock88 % · 21.407
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal66 % · 16.157
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 289 partidas
Core (3 legendarios)— · 1
  1. Protoplasm Harness
  2. Randuin's Omen
  3. Abyssal Mask

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 93 % de los supports.

  1. Absorbe dañotop7 %1033 · los supports: 393
  2. Juega los teamfightstop10 %58 % · los supports: 54 %
  3. Presión en el mapatop21 %5,2 · los supports: 4,5

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Frontline
  • Teamfight

Como los demás supports

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 13 en línea, 35 en mid game y 35 en late, sobre 100 supports.

209-79 vs 288
290-52 vs 342
350-37 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Rellsupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 64 % de los supports frente a su rival directo.

supports
5,2participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 13 de 100 entre los supports209 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 35 de 100 entre los supports290 · mediana 342
  • Daño en late · rango 35 de 100 entre los supports350 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 36 de 100 entre los supports-21 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 36 de 100 entre los supports-8 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 79 de 100 entre los supports5,2 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 93 de 100 entre los supports1033 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 90 de 100 entre los supports58 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 12 de 100 entre los supports13 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 57 de 100 entre los supportsrango 57 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 75 de 100 entre los supports1,3 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 27 de 100 entre los supports8 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Renekton63,3 % · esperado 53,3 % · 49 p+9,9 ptSoloQ -0,9
Jax61,7 % · esperado 53,6 % · 47 p+8,1 ptSoloQ -1,1
Yone61,0 % · esperado 54,0 % · 41 p+7,0 ptSoloQ +0,3
Malphite56,1 % · esperado 52,3 % · 66 p+3,8 ptSoloQ 0,0
Aatrox57,1 % · esperado 53,2 % · 63 p+3,9 ptSoloQ -2,5
Jungladiferencia con lo esperado
Sejuani62,9 % · esperado 54,2 % · 35 p+8,7 ptSoloQ +10,2
Vi54,5 % · esperado 53,9 % · 101 p+0,6 ptSoloQ +2,2
Nocturne61,5 % · esperado 56,6 % · 39 p+4,9 ptSoloQ +0,4
Sylas53,8 % · esperado 53,5 % · 91 p+0,4 ptSoloQ +0,8
Lillia52,7 % · esperado 51,4 % · 55 p+1,3 ptSoloQ -4,2
Middiferencia con lo esperado
Yone61,2 % · esperado 50,3 % · 49 p+10,9 ptSoloQ -2,3
Viktor62,0 % · esperado 53,9 % · 79 p+8,1 ptSoloQ +0,7
Orianna67,3 % · esperado 57,6 % · 49 p+9,7 ptSoloQ +0,2
Locke63,0 % · esperado 56,8 % · 46 p+6,2 ptSoloQ +2,6
Lissandra56,9 % · esperado 55,7 % · 51 p+1,1 ptSoloQ -1,6
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn60,0 % · esperado 51,9 % · 90 p+8,1 ptSoloQ +3,5
Jinx59,0 % · esperado 50,4 % · 78 p+8,6 ptSoloQ +0,1
Ezreal64,2 % · esperado 58,6 % · 120 p+5,5 ptSoloQ +3,7
Jhin62,0 % · esperado 58,2 % · 108 p+3,8 ptSoloQ +1,8
Sivir57,7 % · esperado 53,8 % · 52 p+3,8 ptSoloQ -5,3
Supportdiferencia con lo esperado
Karma65,3 % · esperado 55,9 % · 49 p+9,4 ptSoloQ +2,0
Nautilus57,9 % · esperado 56,0 % · 240 p+1,9 ptSoloQ +2,5
Leona56,8 % · esperado 53,9 % · 111 p+2,9 ptSoloQ +0,3
Lulu58,8 % · esperado 56,3 % · 119 p+2,6 ptSoloQ -1,9
Poppy60,0 % · esperado 55,0 % · 55 p+5,0 ptSoloQ -0,1

Con

Topdiferencia con lo esperado
Renekton60,6 % · esperado 55,1 % · 66 p+5,5 ptSoloQ -0,3
K'Sante56,7 % · esperado 51,7 % · 67 p+5,0 ptSoloQ +0,5
Fiora63,6 % · esperado 54,7 % · 33 p+8,9 ptSoloQ -1,2
Sion56,7 % · esperado 53,9 % · 67 p+2,8 ptSoloQ -1,1
Mordekaiser57,6 % · esperado 55,2 % · 59 p+2,4 ptSoloQ +0,1
Jungladiferencia con lo esperado
Lillia75,0 % · esperado 57,0 % · 52 p+18,0 ptSoloQ +2,5
Nocturne65,6 % · esperado 51,8 % · 32 p+13,8 ptSoloQ 0,0
Viego63,5 % · esperado 54,3 % · 63 p+9,2 ptSoloQ -0,5
Xin Zhao55,9 % · esperado 55,1 % · 68 p+0,8 ptSoloQ +0,3
Graves54,8 % · esperado 54,5 % · 42 p+0,2 ptSoloQ -1,9
Middiferencia con lo esperado
Galio68,9 % · esperado 53,4 % · 45 p+15,5 ptSoloQ +0,7
Xerath70,7 % · esperado 55,4 % · 41 p+15,3 ptSoloQ -3,6
Locke63,6 % · esperado 51,6 % · 33 p+12,0 ptSoloQ -3,1
Yone65,3 % · esperado 58,1 % · 49 p+7,2 ptSoloQ +2,1
Ahri61,4 % · esperado 56,9 % · 88 p+4,5 ptSoloQ -0,2
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx67,3 % · esperado 58,0 % · 55 p+9,3 ptSoloQ +3,0
Kai'Sa57,1 % · esperado 54,5 % · 233 p+2,5 ptSoloQ -0,7
Jhin54,3 % · esperado 50,2 % · 116 p+4,1 ptSoloQ -3,5
Yunara58,0 % · esperado 56,2 % · 88 p+1,8 ptSoloQ +1,6
Ezreal50,0 % · esperado 49,7 % · 82 p+0,3 ptSoloQ -0,9

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • K'Sante79 partidas
    55,7 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 56,2 % · 1145 p
  • Sion75 partidas
    53,3 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 54,8 % · 321 p
  • Ambessa69 partidas
    56,5 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 53,4 % · 796 p
  • Malphite66 partidas
    56,1 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 51,7 % · 700 p
  • Aatrox63 partidas
    57,1 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 51,9 % · 673 p
Jungla22 campeones
  • Lee Sin154 partidas
    48,1 %diferencia -7,4 ptSoloQ: 52,4 % · 3002 p
  • Wukong117 partidas
    43,6 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 50,7 % · 509 p
  • Vi101 partidas
    54,5 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 57,1 % · 678 p
  • Sylas91 partidas
    53,8 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 54,1 % · 1201 p
  • Jarvan IV77 partidas
    54,5 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 52,7 % · 772 p
Mid19 campeones
  • Ahri93 partidas
    50,5 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 51,2 % · 676 p
  • Syndra88 partidas
    47,7 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 53,0 % · 1074 p
  • Sylas80 partidas
    52,5 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 56,9 % · 1232 p
  • Viktor79 partidas
    62,0 %diferencia +8,1 ptSoloQ: 55,7 % · 1226 p
  • Lissandra51 partidas
    56,9 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 49,9 % · 672 p
ADC18 campeones
  • Kai'Sa140 partidas
    47,1 %diferencia -6,8 ptSoloQ: 53,5 % · 2880 p
  • Ezreal120 partidas
    64,2 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 60,6 % · 1448 p
  • Yunara120 partidas
    45,0 %diferencia -7,2 ptSoloQ: 51,3 % · 1902 p
  • Jhin108 partidas
    62,0 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 55,4 % · 2799 p
  • Caitlyn90 partidas
    60,0 %diferencia +8,1 ptSoloQ: 58,2 % · 1165 p
Support18 campeones
  • Nautilus240 partidas
    57,9 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 56,3 % · 2471 p
  • Lulu119 partidas
    58,8 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 51,4 % · 1831 p
  • Leona111 partidas
    56,8 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 51,7 % · 1063 p
  • Braum110 partidas
    53,6 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 51,5 % · 846 p
  • Alistar93 partidas
    54,8 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 47,5 % · 2303 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,5 %24.429 picks de 697.005ban 2,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur4,0 %1023 picks de 25.798ban 5,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro5,3 %118 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

14,7 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 6,8 %G1292 partidas de 4292
  • 8,2 %G2353 partidas de 4299
  • 8,1 %G3+151 partidas de 1866
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 292 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.