Ficha de campeón · Jungla

Naafiri

Parches 16.19 a 16.21 · KR

Bans, presencia y fearless: Naafiri con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.

Presencia en torneo · pick + ban
18,9 %N.º 35 de 173 campeones
Pick
8,2 %elegido en 1525 de 18.527 partidas
Ban
10,7 %1869 bans en 17.542 partidas, frente a 9,3 % en soloQ
Winrate en Jungla48,5 % entre 46,3 % y 50,7 % en 1367 partidasSoloQ 48,1 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 26,1 min

Amateur: 18.750 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,4 %
    SoloQ
    2,1 %
    3,4 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,1 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    10,6 %
    SoloQ
    9,3 %
    10,6 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 9,3 % en soloQ sobre 162.170 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,1 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 26,1 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Voltaic Cyclosword, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror97 % · 14.351
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite99 % · 14.644
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 110 partidas
Core (3 legendarios)33 % · 2432
33 %de las partidas en soloQ
  1. Voltaic Cyclosword
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 76 % de los junglas.

  1. Daño del equipotop24 %19 % · los junglas: 17 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Daño

Como los demás junglas

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Farm de jungla

Lo que no es

  • Poco CC
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 48 en línea, 67 en mid game y 60 en late, sobre 100 junglas.

383-1 vs 383
834+38 vs 796
1094+38 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Naafirijunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 55 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,8participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 48 de 100 entre los junglas383 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 67 de 100 entre los junglas834 · mediana 796
  • Daño en late · rango 60 de 100 entre los junglas1094 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 56 de 100 entre los junglas+50 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 55 de 100 entre los junglas+86 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 62 de 100 entre los junglas4,8 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 37 de 100 entre los junglas682 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 63 de 100 entre los junglas53 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 44 de 100 entre los junglas19 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 78 de 100 entre los junglasrango 78 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 6 de 100 entre los junglas0,3 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 76 de 100 entre los junglas19 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 58 de 100 entre los junglas67 · mediana 66
  • Invasión · rango 82 de 100 entre los junglas9 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Thresh en amateur: +12,8 pt en 58 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ornn63,6 % · esperado 48,5 % · 33 p+15,1 ptSoloQ -0,8
Sion61,8 % · esperado 51,1 % · 34 p+10,7 ptSoloQ -1,7
K'Sante56,3 % · esperado 53,4 % · 32 p+2,9 ptSoloQ 0,0
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin52,9 % · esperado 52,0 % · 157 p+0,9 ptSoloQ +0,3
Nocturne56,1 % · esperado 53,3 % · 41 p+2,8 ptSoloQ -6,9
Middiferencia con lo esperado
Orianna62,9 % · esperado 54,3 % · 35 p+8,6 ptSoloQ -3,7
Ahri54,8 % · esperado 48,1 % · 42 p+6,7 ptSoloQ +2,1
ADCdiferencia con lo esperado
Lucian61,7 % · esperado 51,6 % · 47 p+10,1 ptSoloQ +2,8
Aphelios64,9 % · esperado 54,9 % · 37 p+10,0 ptSoloQ -1,0
Jinx55,8 % · esperado 47,0 % · 43 p+8,8 ptSoloQ -2,1
Supportdiferencia con lo esperado
Thresh62,1 % · esperado 49,2 % · 58 p+12,8 ptSoloQ +1,6
Braum59,2 % · esperado 48,5 % · 49 p+10,7 ptSoloQ -0,5
Lulu60,4 % · esperado 52,9 % · 48 p+7,5 ptSoloQ -5,4
Alistar55,8 % · esperado 49,4 % · 43 p+6,4 ptSoloQ +2,1
Milio54,8 % · esperado 52,0 % · 31 p+2,9 ptSoloQ -2,7

Con

Topdiferencia con lo esperado
Aatrox61,8 % · esperado 51,8 % · 34 p+10,0 ptSoloQ +2,9
Renekton61,1 % · esperado 51,7 % · 36 p+9,4 ptSoloQ 0,0
Sion56,8 % · esperado 50,6 % · 37 p+6,2 ptSoloQ +0,1
Middiferencia con lo esperado
Sylas60,0 % · esperado 48,5 % · 40 p+11,5 ptSoloQ -2,0
Lissandra59,5 % · esperado 49,3 % · 37 p+10,2 ptSoloQ -6,0
Ahri54,9 % · esperado 53,5 % · 51 p+1,4 ptSoloQ +4,3
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara62,7 % · esperado 52,8 % · 83 p+9,8 ptSoloQ -2,7
Sivir62,9 % · esperado 51,2 % · 35 p+11,7 ptSoloQ +2,8
Jinx63,3 % · esperado 54,6 % · 30 p+8,7 ptSoloQ -0,9
Kai'Sa55,4 % · esperado 51,2 % · 56 p+4,2 ptSoloQ -2,7
Jhin48,6 % · esperado 46,8 % · 72 p+1,8 ptSoloQ +2,2
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu58,7 % · esperado 48,7 % · 75 p+9,9 ptSoloQ -0,5
Blitzcrank64,1 % · esperado 52,1 % · 39 p+12,0 ptSoloQ -0,5
Seraphine61,4 % · esperado 51,7 % · 44 p+9,7 ptSoloQ +2,0
Nautilus50,0 % · esperado 49,0 % · 64 p+1,0 ptSoloQ -1,6
Rakan50,0 % · esperado 49,7 % · 42 p+0,3 ptSoloQ -1,6

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top23 campeones
  • Ambessa37 partidas
    37,8 %diferencia -13,4 ptSoloQ: 47,0 % · 542 p
  • Gnar35 partidas
    40,0 %diferencia -12,4 ptSoloQ: 45,6 % · 344 p
  • Sion34 partidas
    61,8 %diferencia +10,7 ptSoloQ: 45,9 % · 242 p
  • Ornn33 partidas
    63,6 %diferencia +15,1 ptSoloQ: 48,8 % · 123 p
  • Aatrox32 partidas
    46,9 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 52,6 % · 416 p
Jungla19 campeones
  • Lee Sin157 partidas
    52,9 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 48,2 % · 2964 p
  • Jarvan IV52 partidas
    44,2 %diferencia -8,8 ptSoloQ: 49,1 % · 470 p
  • Wukong49 partidas
    28,6 %diferencia -17,7 ptSoloQ: 45,4 % · 357 p
  • Vi45 partidas
    44,4 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 48,2 % · 409 p
  • Nocturne41 partidas
    56,1 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 45,1 % · 215 p
Mid19 campeones
  • Sylas53 partidas
    52,8 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 53,3 % · 668 p
  • Lissandra43 partidas
    48,8 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 48,1 % · 474 p
  • Ahri42 partidas
    54,8 %diferencia +6,7 ptSoloQ: 49,6 % · 514 p
  • Syndra39 partidas
    46,2 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 48,0 % · 673 p
  • Viktor36 partidas
    50,0 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 54,7 % · 814 p
ADC16 campeones
  • Caitlyn78 partidas
    43,6 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 51,4 % · 829 p
  • Yunara78 partidas
    48,7 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 42,8 % · 1252 p
  • Kai'Sa74 partidas
    48,6 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 48,1 % · 1677 p
  • Jhin66 partidas
    48,5 %diferencia -6,4 ptSoloQ: 49,7 % · 1677 p
  • Ezreal60 partidas
    50,0 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 56,3 % · 1002 p
Support18 campeones
  • Leona82 partidas
    50,0 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 44,3 % · 585 p
  • Nautilus71 partidas
    40,8 %diferencia -11,8 ptSoloQ: 49,6 % · 1063 p
  • Thresh58 partidas
    62,1 %diferencia +12,8 ptSoloQ: 47,0 % · 1198 p
  • Braum49 partidas
    59,2 %diferencia +10,7 ptSoloQ: 45,6 % · 439 p
  • Lulu48 partidas
    60,4 %diferencia +7,5 ptSoloQ: 42,7 % · 1170 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,1 %14.758 picks de 697.006ban 9,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur3,4 %889 picks de 25.798ban 10,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro6,2 %139 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

12,5 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 7,2 %G1311 partidas de 4292
  • 7,6 %G2328 partidas de 4299
  • 7,7 %G3+143 partidas de 1866
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 311 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.