Naafiri
Parches 16.19 a 16.21 · KRBans, presencia y fearless: Naafiri con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.
- Pick
- 8,2 %elegido en 1541 de 18.740 partidas
- Ban
- 10,6 %1884 bans en 17.738 partidas, frente a 9,3 % en soloQ
Amateur: 18.750 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.DraftDuración
- Cómo jugarloConqueror, luego Voltaic Cyclosword, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.



- En una compoInvasión ante todo: invade más que el 91 % de los junglas.Presión en el mapaDuelistaDañoInvasión
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 3,4 %
- SoloQ
- 2,1 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 10,6 %
- SoloQ
- 9,3 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,1 min
- SoloQ
- 26,1 min
¿Cómo jugarlo?
Conqueror, luego Voltaic Cyclosword, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.
Voltaic Cyclosword
Black Cleaver
Death's Dance
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Invasión ante todo: invade más que el 91 % de los junglas.
- Invasióntop9 %10 % · los junglas: 7 %
- Daño del equipotop16 %21 % · los junglas: 17 %
- Presión en el mapatop22 %5,2 · los junglas: 4,7
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
- Duelista
- Daño
- Invasión
Como los demás junglas
- Daño en línea
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Juega los teamfights
- Deja que los aliados lleven las kills
- Farm de jungla
Lo que no es
- Poco CC
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 72 en línea, 86 en mid game y 70 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 69 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 72 de 100 entre los junglas397 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 86 de 100 entre los junglas886 · mediana 796
- Daño en late · rango 70 de 100 entre los junglas1134 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 71 de 100 entre los junglas+180 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 69 de 100 entre los junglas+240 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 78 de 100 entre los junglas5,2 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 22 de 100 entre los junglas520 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 29 de 100 entre los junglas50 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 76 de 100 entre los junglas23 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 39 de 100 entre los junglasrango 39 de 100
- Control de masas (CC) · rango 5 de 100 entre los junglas0,3 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 84 de 100 entre los junglas21 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 48 de 100 entre los junglas66 · mediana 66
- Invasión · rango 91 de 100 entre los junglas10 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ambessa12 partidas—SoloQ: 47,0 % · 542 p
- Gnar11 partidas—SoloQ: 45,6 % · 344 p
- K'Sante11 partidas—SoloQ: 49,7 % · 648 p
- Sion11 partidas—SoloQ: 45,9 % · 242 p
- Mordekaiser10 partidas—SoloQ: 49,7 % · 189 p
- Nasus9 partidas—SoloQ: 46,6 % · 268 p
- Ornn9 partidas—SoloQ: 48,8 % · 123 p
- Shen9 partidas—SoloQ: 47,7 % · 155 p
- Yone9 partidas—SoloQ: 47,9 % · 733 p
- Aatrox8 partidas—SoloQ: 52,6 % · 416 p
- Renekton8 partidas—SoloQ: 45,1 % · 348 p
- Malphite7 partidas—SoloQ: 46,5 % · 413 p
- Olaf7 partidas—SoloQ: 49,6 % · 383 p
- Rumble7 partidas—SoloQ: 54,1 % · 205 p
- Gragas6 partidas—SoloQ: 51,2 % · 211 p
- Gangplank5 partidas—SoloQ: 47,5 % · 501 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 50,4 % · 820 p
- Lee Sin35 partidas54,3 %diferencia +8,2 ptSoloQ: 48,2 % · 2964 p
- Sylas18 partidas—SoloQ: 51,3 % · 558 p
- Jarvan IV14 partidas—SoloQ: 49,1 % · 470 p
- Jayce12 partidas—SoloQ: 51,1 % · 274 p
- Wukong12 partidas—SoloQ: 45,4 % · 357 p
- Qiyana12 partidas—SoloQ: 44,5 % · 789 p
- Vi12 partidas—SoloQ: 48,2 % · 409 p
- Kha'Zix9 partidas—SoloQ: 54,4 % · 699 p
- Lillia9 partidas—SoloQ: 45,2 % · 279 p
- Nocturne9 partidas—SoloQ: 45,1 % · 215 p
- Graves8 partidas—SoloQ: 51,6 % · 469 p
- Xin Zhao7 partidas—SoloQ: 46,2 % · 236 p
- Nidalee6 partidas—SoloQ: 44,3 % · 891 p
- Zyra6 partidas—SoloQ: 42,0 % · 245 p
- Elise5 partidas—SoloQ: 48,3 % · 352 p
- Syndra20 partidas—SoloQ: 48,0 % · 673 p
- Ahri13 partidas—SoloQ: 49,6 % · 514 p
- Orianna13 partidas—SoloQ: 45,3 % · 364 p
- Yone13 partidas—SoloQ: 42,1 % · 643 p
- Anivia9 partidas—SoloQ: 48,0 % · 204 p
- Aurora9 partidas—SoloQ: 45,6 % · 281 p
- Ryze9 partidas—SoloQ: 52,8 % · 246 p
- Taliyah9 partidas—SoloQ: 51,8 % · 276 p
- Viktor9 partidas—SoloQ: 54,7 % · 814 p
- Hwei8 partidas—SoloQ: 52,9 % · 323 p
- LeBlanc8 partidas—SoloQ: 49,4 % · 385 p
- Locke8 partidas—SoloQ: 49,9 % · 657 p
- Sylas8 partidas—SoloQ: 53,3 % · 668 p
- Diana7 partidas—SoloQ: 40,8 % · 277 p
- Lissandra6 partidas—SoloQ: 48,1 % · 474 p
- Zed6 partidas—SoloQ: 46,6 % · 393 p
- Kai'Sa27 partidas—SoloQ: 48,1 % · 1677 p
- Lucian22 partidas—SoloQ: 52,6 % · 645 p
- Yunara20 partidas—SoloQ: 42,8 % · 1252 p
- Caitlyn19 partidas—SoloQ: 51,4 % · 829 p
- Jinx17 partidas—SoloQ: 44,0 % · 839 p
- Ezreal14 partidas—SoloQ: 56,3 % · 1002 p
- Aphelios13 partidas—SoloQ: 47,6 % · 1052 p
- Jhin13 partidas—SoloQ: 49,7 % · 1677 p
- Zeri10 partidas—SoloQ: 42,1 % · 582 p
- Ashe8 partidas—SoloQ: 55,3 % · 266 p
- Miss Fortune8 partidas—SoloQ: 50,2 % · 299 p
- Sivir8 partidas—SoloQ: 50,8 % · 244 p
- Tristana8 partidas—SoloQ: 44,4 % · 744 p
- Varus7 partidas—SoloQ: 50,7 % · 209 p
- Corki5 partidas—SoloQ: 51,2 % · 242 p
- Kalista5 partidas—SoloQ: 51,5 % · 421 p
- Xayah5 partidas—SoloQ: 45,5 % · 694 p
- Milio19 partidas—SoloQ: 48,8 % · 246 p
- Karma16 partidas—SoloQ: 49,4 % · 567 p
- Lulu16 partidas—SoloQ: 42,7 % · 1170 p
- Nautilus15 partidas—SoloQ: 49,6 % · 1063 p
- Thresh14 partidas—SoloQ: 47,0 % · 1198 p
- Blitzcrank13 partidas—SoloQ: 48,7 % · 712 p
- Leona12 partidas—SoloQ: 44,3 % · 585 p
- Seraphine10 partidas—SoloQ: 47,9 % · 267 p
- Yuumi10 partidas—SoloQ: 52,0 % · 421 p
- Alistar9 partidas—SoloQ: 47,2 % · 702 p
- Bard9 partidas—SoloQ: 47,5 % · 609 p
- Rell9 partidas—SoloQ: 44,8 % · 531 p
- Rakan8 partidas—SoloQ: 41,7 % · 501 p
- Braum7 partidas—SoloQ: 45,6 % · 439 p
- Camille7 partidas—SoloQ: 51,7 % · 286 p
- Pyke6 partidas—SoloQ: 56,7 % · 413 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+2,1 %14.758 picks de 697.006ban 9,3 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur3,4 %889 picks de 25.798ban 10,6 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro6,2 %139 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
12,5 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 7,2 %G1314 partidas de 4334
- 7,7 %G2333 partidas de 4342
- 7,6 %G3+144 partidas de 1887

