Ficha de campeón · Top

Malphite

Parches 16.19 a 16.21 · EUW

Bans, presencia y fearless: Malphite con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.

Presencia en torneo · pick + ban
21,2 %N.º 24 de 173 campeones
Pick
10,3 %elegido en 782 de 7565 partidas
Ban
10,9 %391 bans en 3601 partidas, frente a 17,0 % en soloQ
Winrate en Top43,0 % entre 39,9 % y 46,1 % en 675 partidasSoloQ 51,1 %: diferencia clara
Duración mediana28,7 minsoloQ 27,7 min

Amateur: 7565 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 385.041 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    43,0 %
    SoloQ
    51,1 %
    43,0 % de winrate en amateur sobre 675 partidas, frente a 51,1 % en soloQ sobre 25.307 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    4,5 %
    SoloQ
    3,3 %
    4,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,3 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    11,3 %
    SoloQ
    17,0 %
    11,3 % de ban en amateur sobre 2305 partidas, frente a 17,0 % en soloQ sobre 183.139 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    27,7 min
    Mediana de 28,7 min en amateur, frente a 27,7 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Arcane Comet, luego Sunfire Aegis, Frozen Heart y Kaenic Rookern: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasArcane Comet71 % · 17.895
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport80 % · 20.213
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 72 % · 96 partidas
Core (3 legendarios)7 % · 467
7 %de las partidas en soloQ
  1. Sunfire Aegis
  2. Frozen Heart
  3. Kaenic Rookern
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 98 % de los tops.

  1. Absorbe dañotop2 %1798 · los tops: 970
  2. Deja que los aliados lleven las killstop6 %rango 94 de 100
  3. Juega los teamfightstop8 %59 % · los tops: 53 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Frontline
  • Teamfight
  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás tops

  • Daño en mid game
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 82 en línea, 43 en mid game y 14 en late, sobre 100 tops.

665+66 vs 599
848-20 vs 868
953-127 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Malphitetops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 96 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 82 de 100 entre los tops665 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 43 de 100 entre los tops848 · mediana 868
  • Daño en late · rango 14 de 100 entre los tops953 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 4 de 100 entre los tops-691 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 4 de 100 entre los tops-1025 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 98 de 100 entre los tops1798 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 93 de 100 entre los tops59 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 9 de 100 entre los tops21 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 94 de 100 entre los topsrango 94 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 76 de 100 entre los tops1,1 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 38 de 100 entre los tops20 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Lulu en amateur: +13,6 pt en 53 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Sylas47,1 % · esperado 36,7 % · 34 p+10,4 ptSoloQ -7,9
Gnar49,1 % · esperado 43,8 % · 57 p+5,3 ptSoloQ +4,4
Jungladiferencia con lo esperado
Vi50,0 % · esperado 42,0 % · 34 p+8,0 ptSoloQ +5,6
Jarvan IV49,0 % · esperado 43,4 % · 49 p+5,6 ptSoloQ -1,9
Xin Zhao43,5 % · esperado 43,3 % · 46 p+0,2 ptSoloQ -1,0
Middiferencia con lo esperado
Ahri47,3 % · esperado 42,8 % · 55 p+4,5 ptSoloQ -1,9
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn48,8 % · esperado 40,8 % · 41 p+8,0 ptSoloQ +0,6
Yunara45,1 % · esperado 40,0 % · 51 p+5,1 ptSoloQ +1,3
Tristana45,5 % · esperado 39,7 % · 44 p+5,7 ptSoloQ +2,1
Ashe46,3 % · esperado 44,9 % · 41 p+1,5 ptSoloQ -2,3
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu58,5 % · esperado 44,9 % · 53 p+13,6 ptSoloQ +2,3
Leona63,6 % · esperado 47,7 % · 33 p+16,0 ptSoloQ +0,6
Braum54,7 % · esperado 44,6 % · 53 p+10,2 ptSoloQ +0,1
Karma54,5 % · esperado 44,3 % · 33 p+10,3 ptSoloQ -1,0

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao50,0 % · esperado 42,3 % · 38 p+7,7 ptSoloQ +1,5
Wukong44,7 % · esperado 42,8 % · 85 p+1,9 ptSoloQ +1,9
Middiferencia con lo esperado
Viktor50,8 % · esperado 43,1 % · 59 p+7,7 ptSoloQ +1,2
Ahri44,2 % · esperado 42,8 % · 52 p+1,5 ptSoloQ +1,4
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe50,0 % · esperado 40,7 % · 30 p+9,3 ptSoloQ -2,4
Kai'Sa43,9 % · esperado 40,0 % · 41 p+3,9 ptSoloQ -2,3
Tristana50,0 % · esperado 45,9 % · 38 p+4,1 ptSoloQ +0,6
Supportdiferencia con lo esperado
Braum44,7 % · esperado 41,0 % · 47 p+3,7 ptSoloQ -0,4
Milio44,2 % · esperado 41,4 % · 43 p+2,8 ptSoloQ -1,1

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • Gnar57 partidas
    49,1 %diferencia +5,3 ptSoloQ: 57,0 % · 862 p
  • Ambessa35 partidas
    40,0 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 54,8 % · 544 p
  • Sylas34 partidas
    47,1 %diferencia +10,4 ptSoloQ: 42,8 % · 1329 p
  • Dr. Mundo24 partidas
    —SoloQ: 44,7 % · 671 p
  • Ornn24 partidas
    —SoloQ: 48,7 % · 507 p
Jungla20 campeones
  • Wukong80 partidas
    33,8 %diferencia -9,0 ptSoloQ: 48,7 % · 1018 p
  • Jarvan IV49 partidas
    49,0 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 49,5 % · 1033 p
  • Xin Zhao46 partidas
    43,5 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 50,3 % · 306 p
  • Vi34 partidas
    50,0 %diferencia +8,0 ptSoloQ: 58,4 % · 428 p
  • Nocturne29 partidas
    —SoloQ: 50,1 % · 337 p
Mid20 campeones
  • Ahri55 partidas
    47,3 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 47,7 % · 1351 p
  • Syndra54 partidas
    40,7 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 53,9 % · 1220 p
  • Viktor52 partidas
    40,4 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 53,2 % · 911 p
  • Orianna46 partidas
    39,1 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 55,5 % · 463 p
  • Xerath22 partidas
    —SoloQ: 48,8 % · 424 p
ADC17 campeones
  • Jinx51 partidas
    39,2 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 49,6 % · 1670 p
  • Yunara51 partidas
    45,1 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 52,1 % · 1920 p
  • Tristana44 partidas
    45,5 %diferencia +5,7 ptSoloQ: 51,2 % · 1429 p
  • Ashe41 partidas
    46,3 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 49,2 % · 596 p
  • Caitlyn41 partidas
    48,8 %diferencia +8,0 ptSoloQ: 52,8 % · 1337 p
Support16 campeones
  • Braum53 partidas
    54,7 %diferencia +10,2 ptSoloQ: 49,4 % · 865 p
  • Lulu53 partidas
    58,5 %diferencia +13,6 ptSoloQ: 53,1 % · 1927 p
  • Nautilus45 partidas
    28,9 %diferencia -10,8 ptSoloQ: 51,8 % · 1409 p
  • Milio36 partidas
    36,1 %diferencia -8,0 ptSoloQ: 52,6 % · 855 p
  • Rakan35 partidas
    28,6 %diferencia -11,5 ptSoloQ: 48,8 % · 767 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,3 %25.306 picks de 770.072ban 17,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur4,5 %529 picks de 11.836ban 11,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,8 %19 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

27,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 8,3 %G1197 partidas de 2369
  • 8,8 %G2208 partidas de 2369
  • 10,0 %G3+76 partidas de 760
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 197 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.