Presencia en torneo · pick + ban
7,4 %N.º 96 de 173 campeones
Pick
4,6 %elegido en 845 de 18.528 partidas
Ban
2,8 %485 bans en 17.543 partidas, frente a 0,6 % en soloQ
Winrate en Mid53,1 % entre 48,7 % y 57,3 % en 360 partidasSoloQ 50,4 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,8 minsoloQ 26,7 min

Amateur: 18.750 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    1,0 %
    SoloQ
    0,7 %
    1,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,7 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    2,7 %
    SoloQ
    0,6 %
    2,7 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 0,6 % en soloQ sobre 162.170 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    26,7 min
    Mediana de 29,8 min en amateur, frente a 26,7 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Arcane Comet, luego Luden's Echo, Stormsurge y Shadowflame: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasArcane Comet86 % · 4299
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport52 % · 2604
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 76 partidas
Core (3 legendarios)19 % · 332
19 %de las partidas en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Stormsurge
  3. Shadowflame
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 87 % de los mids.

  1. Control de masas (CC)top14 %1,2 · los mids: 0,7

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • CC

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 36 en línea, 49 en mid game y 67 en late, sobre 100 mids.

508-20 vs 528
891-8 vs 899
1253+75 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Luxmids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 72 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 36 de 100 entre los mids508 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 49 de 100 entre los mids891 · mediana 899
  • Daño en late · rango 67 de 100 entre los mids1253 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 37 de 100 entre los mids-79 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 28 de 100 entre los mids-218 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 54 de 100 entre los mids3,4 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 28 de 100 entre los mids363 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 43 de 100 entre los mids54 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 37 de 100 entre los mids20 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 67 de 100 entre los midsrango 67 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 87 de 100 entre los mids1,2 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 65 de 100 entre los mids23 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin66,7 % · esperado 54,3 % · 39 p+12,4 ptSoloQ -1,2
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn54,1 % · esperado 50,8 % · 37 p+3,3 ptSoloQ +3,4
Supportdiferencia con lo esperado
Leona58,1 % · esperado 52,7 % · 31 p+5,4 ptSoloQ -6,6
Nautilus58,3 % · esperado 54,8 % · 36 p+3,5 ptSoloQ +0,4

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Xayah61,8 % · esperado 54,7 % · 34 p+7,1 ptSoloQ +0,1
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu60,0 % · esperado 51,0 % · 30 p+9,0 ptSoloQ -3,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top19 campeones
  • K'Sante18 partidas
    —SoloQ: 55,7 % · 203 p
  • Renekton17 partidas
    —SoloQ: 60,7 % · 117 p
  • Ambessa16 partidas
    —SoloQ: 54,5 % · 156 p
  • Yone15 partidas
    —SoloQ: 44,3 % · 253 p
  • Aatrox14 partidas
    —SoloQ: 45,3 % · 161 p
Jungla16 campeones
  • Lee Sin39 partidas
    66,7 %diferencia +12,4 ptSoloQ: 49,1 % · 632 p
  • Wukong29 partidas
    —SoloQ: 51,5 % · 103 p
  • Vi27 partidas
    —SoloQ: 60,0 % · 130 p
  • Jarvan IV25 partidas
    —SoloQ: 49,7 % · 181 p
  • Sylas23 partidas
    —SoloQ: 42,5 % · 212 p
Mid18 campeones
  • Viktor35 partidas
    45,7 %diferencia -7,1 ptSoloQ: 54,1 % · 296 p
  • Ahri23 partidas
    —SoloQ: 45,6 % · 169 p
  • Syndra21 partidas
    —SoloQ: 54,4 % · 248 p
  • Orianna19 partidas
    —SoloQ: 48,5 % · 134 p
  • LeBlanc18 partidas
    —SoloQ: 43,8 % · 203 p
ADC16 campeones
  • Jhin43 partidas
    48,8 %diferencia -8,2 ptSoloQ: 51,2 % · 629 p
  • Caitlyn37 partidas
    54,1 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 55,4 % · 278 p
  • Kai'Sa32 partidas
    50,0 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 50,5 % · 541 p
  • Ezreal29 partidas
    —SoloQ: 51,1 % · 368 p
  • Yunara29 partidas
    —SoloQ: 50,1 % · 381 p
Support17 campeones
  • Nautilus36 partidas
    58,3 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 51,5 % · 435 p
  • Leona31 partidas
    58,1 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 42,1 % · 190 p
  • Blitzcrank28 partidas
    —SoloQ: 48,2 % · 359 p
  • Lulu25 partidas
    —SoloQ: 54,2 % · 393 p
  • Thresh23 partidas
    —SoloQ: 47,4 % · 378 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,7 %5020 picks de 697.005ban 0,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,0 %253 picks de 25.798ban 2,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,1 %2 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

7,0 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 2,2 %G193 partidas de 4292
  • 2,3 %G298 partidas de 4299
  • 1,6 %G3+29 partidas de 1866
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 93 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.