Lux
Parches 16.19 a 16.21 · EUW- Pick
- 4,5 %elegido en 338 de 7565 partidas
- Ban
- 3,1 %110 bans en 3601 partidas, frente a 0,4 % en soloQ
Amateur: 7565 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 385.041 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloArcane Comet, luego Luden's Echo, Stormsurge y Shadowflame: la build más jugada en soloQ.



- En una compoControl de masas (CC) ante todo: más CC que el 87 % de los mids.CC
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- WinrateGana menos en amateur
- Amateur
- 39,5 %
- SoloQ
- 50,4 %
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 1,1 %
- SoloQ
- 1,3 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 2,4 %
- SoloQ
- 0,4 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,6 min
- SoloQ
- 28,4 min
¿Cómo jugarlo?
Arcane Comet, luego Luden's Echo, Stormsurge y Shadowflame: la build más jugada en soloQ.
Luden's Echo
Stormsurge
Shadowflame
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 87 % de los mids.
- Control de masas (CC)top14 %1,2 · los mids: 0,7
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- CC
Como los demás mids
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Daño del equipo
Lo que no es
- Sin poke
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 36 en línea, 49 en mid game y 67 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 72 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 36 de 100 entre los mids508 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 49 de 100 entre los mids891 · mediana 899
- Daño en late · rango 67 de 100 entre los mids1253 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 37 de 100 entre los mids-79 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 28 de 100 entre los mids-218 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 54 de 100 entre los mids3,4 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 28 de 100 entre los mids363 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 43 de 100 entre los mids54 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 37 de 100 entre los mids20 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 67 de 100 entre los midsrango 67 de 100
- Control de masas (CC) · rango 87 de 100 entre los mids1,2 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 65 de 100 entre los mids23 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn18 partidas—SoloQ: 44,2 % · 285 p
- Gnar12 partidas—SoloQ: 54,6 % · 227 p
- Renekton12 partidas—SoloQ: 53,9 % · 256 p
- Dr. Mundo8 partidas—SoloQ: 52,8 % · 180 p
- K'Sante8 partidas—SoloQ: 49,2 % · 179 p
- Sion8 partidas—SoloQ: 52,5 % · 181 p
- Camille7 partidas—SoloQ: 48,3 % · 325 p
- Malphite7 partidas—SoloQ: 53,0 % · 366 p
- Sett7 partidas—SoloQ: 50,3 % · 183 p
- Ambessa6 partidas—SoloQ: 53,4 % · 249 p
- Olaf5 partidas—SoloQ: 48,0 % · 227 p
- Wukong19 partidas—SoloQ: 48,8 % · 377 p
- Jarvan IV17 partidas—SoloQ: 55,5 % · 467 p
- Vi11 partidas—SoloQ: 53,1 % · 162 p
- Shyvana10 partidas—SoloQ: 48,8 % · 217 p
- Xin Zhao10 partidas—SoloQ: 51,9 % · 129 p
- Qiyana8 partidas—SoloQ: 53,1 % · 480 p
- Sejuani8 partidas—SoloQ: 47,3 % · 93 p
- Sylas8 partidas—SoloQ: 52,5 % · 303 p
- Maokai7 partidas—SoloQ: 41,0 % · 39 p
- Trundle7 partidas—SoloQ: 51,4 % · 35 p
- Cho'Gath6 partidas—SoloQ: 51,3 % · 265 p
- Nocturne5 partidas—SoloQ: 51,9 % · 131 p
- Yunara18 partidas—SoloQ: 51,8 % · 880 p
- Ashe15 partidas—SoloQ: 53,9 % · 269 p
- Caitlyn13 partidas—SoloQ: 51,3 % · 581 p
- Jhin11 partidas—SoloQ: 51,8 % · 847 p
- Kai'Sa11 partidas—SoloQ: 48,3 % · 753 p
- Tristana11 partidas—SoloQ: 49,2 % · 595 p
- Jinx10 partidas—SoloQ: 53,1 % · 644 p
- Miss Fortune9 partidas—SoloQ: 53,6 % · 181 p
- Lucian7 partidas—SoloQ: 51,0 % · 382 p
- Xayah7 partidas—SoloQ: 46,3 % · 300 p
- Kalista6 partidas—SoloQ: 50,7 % · 337 p
- Ziggs6 partidas—SoloQ: 49,4 % · 83 p
- Ezreal5 partidas—SoloQ: 50,7 % · 471 p
- Sivir5 partidas—SoloQ: 42,4 % · 210 p
- Zeri5 partidas—SoloQ: 58,0 % · 331 p
- Lulu17 partidas—SoloQ: 51,5 % · 783 p
- Nautilus17 partidas—SoloQ: 52,4 % · 630 p
- Braum13 partidas—SoloQ: 48,7 % · 306 p
- Milio11 partidas—SoloQ: 56,5 % · 354 p
- Seraphine11 partidas—SoloQ: 49,6 % · 274 p
- Leona10 partidas—SoloQ: 47,0 % · 419 p
- Bard9 partidas—SoloQ: 46,7 % · 334 p
- Rakan9 partidas—SoloQ: 51,2 % · 293 p
- Rell9 partidas—SoloQ: 44,6 % · 316 p
- Nami8 partidas—SoloQ: 49,7 % · 606 p
- Thresh8 partidas—SoloQ: 51,5 % · 788 p
- Alistar7 partidas—SoloQ: 56,1 % · 335 p
- Karma7 partidas—SoloQ: 50,8 % · 461 p
- Blitzcrank6 partidas—SoloQ: 47,4 % · 397 p
- Renata Glasc5 partidas—SoloQ: 51,7 % · 147 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,3 %10.288 picks de 770.076ban 0,4 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,1 %132 picks de 11.836ban 2,4 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,1 %2 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
7,0 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 1,9 %G145 partidas de 2369
- 2,6 %G261 partidas de 2369
- 2,1 %G3+16 partidas de 760

